Статья:

Расторжение брака с иностранным элементом

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Лучинская Е.А. Расторжение брака с иностранным элементом // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94578 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Расторжение брака с иностранным элементом

Лучинская Елена Александровна
магистрант Частного образовательного учреждения высшего образования Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск
Караманукян Давид Тониевич
научный руководитель, первый проректор, доцент кафедры, канд. юрид. наук, доцент, РФ, г. Омск

 

Аннотация. Основополагающие условия и порядок расторжения брака граждан Российской Федерации с иностранными гражданами как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

 

Ключевые слова: брак, семья, развод, расторжение брака, иностранец, иностранный элемент.

 

Увеличение количества межнациональных браков пропорционально увеличивает и количество их расторжений. Порядок и условия расторжения брака гражданина РФ с иностранным элементом определяются с помощью коллизионных норм - норм, имеющих отсылку к законодательству конкретного государства. Такие нормы предусмотрены и международными договорами, и внутренним законодательством отдельно взятой страны.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке либо в органах ЗАГС. Но итоговым документом, подтверждающим отсутствие брачных отношений, в обоих случаях является свидетельство о расторжении брака. При наличии одного или нескольких несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, процедура проходит в суде. Разрешения данного вопроса находится в компетенции мировых судий, согласно ст.3 Федерального закона №188 - ФЗ «О мировых судьях Российской Федерации». В органах ЗАГС расторгается брак по взаимному согласию супругов, не имеющих общих одного или нескольких несовершеннолетних детей, а также в следующих случаях, предусмотренных законом. Это признание одного из супругов безвестно отсутствующим, признание одного из супругов недееспособным в судебном порядке и когда стороной выступает осужденное за совершение преступления лицо на срок лишения свободы свыше трех лет.

Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории Российской Федерации происходит в соответствии с российским семейным законодательством.

Российский гражданин, проживающий за пределами территории России, имеет право расторгнуть брак с проживающим супругом независимо от его гражданства в суде РФ, о чем говорится в п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ.  Расторжение в российском суде брака российского гражданина с иностранным элементом, проживающим за границей, возможно.

Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранным элементом и когда оба супруга проживают за границей. Кроме того, в российском суде возможно рассмотрение дела о разводе супругов - российских граждан, проживающих за границей.

Суды рассматривают дела о расторжении брака при наличии иностранного элемента по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в РФ. Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов. Но имеются и исключения. Так, суд может по иску проживающего в России лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранным гражданином, проживающим за границей. Дело может быть рассмотрено и в отсутствие ответчика - иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Гарантом соблюдения прав ответчика - иностранца является уведомление его извещением о слушании дела.

При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет российское законодательство, если иное не вытекает из заключенных международных договоров между Россией и иностранными государствами.

Семейное российское законодательство не предусматривает четкого перечня оснований, который может быть причиной для расторжения брака, чего нельзя сказать о большинстве других стран. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. На практике же для установления такого факта достаточно аргументов истца – инициатора процедуры расторжения брака, изложенных в исковом заявлении.

Специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных между Россией и Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей и другими странами: если в момент подачи заявления один из супругов является гражданином одной договаривающейся стороны, а второй - другой договаривающейся стороны, то условия расторжения брака определяются законодательством договаривающейся стороны, на территории которой стороны имеют постоянное место жительства.

Если один из супругов проживает на территории одной договаривающейся стороны, а второй на территории другой договаривающейся стороны, то применяется законодательство договаривающейся стороны, в органе которой рассматривается дело о расторжении брака.

Когда брак между российским гражданином и иностранным элементом расторгнут за границей, возникает вопрос о признании такого развода действительным на территории РФ. В этой части семейное российское законодательство лояльно. Достаточно, чтобы развод был совершен в соответствии с действующими законами страны проживания указанных граждан.

Стран, в которых расторжение брака запрещено, две. Это Ватикан и Филиппины.

Филиппины являются единственным государством - членом Организации Объединенных Наций, где развод является незаконным.  Отсутствуют какие-либо правовые акты по данному вопросу. Единственными людьми, которым разрешено разводиться на территории Филиппин, являются граждане мусульманских стран. Им дозволительно развестись, но только при соблюдении определенных условий в соответствии с их вероисповеданием. Закон является обязательным даже для граждан, проживающих за пределами страны. В случае развода в других странах, он никогда не будет признан на Филиппинах. Не мусульмане же могут только аннулировать свой брак, но это требует огромного количества времени и денежных затрат. Процесс аннулирования может занять до десяти лет, в течение которых пара обязана будет пройти многочисленные тесты на проверку психического здоровья. В настоящее время власти страны рассматривают законопроект о бракоразводном процессе, но дата его принятия пока неизвестна.

Ватикан - это анклавное[1] независимое город-государство, католическое место, в котором верят в святость брака. Ватикан не имеет никаких юридических положений о разводе, и пары могут только аннулировать свой брак. В 2015 году Папа римский Франциск упростил процесс признания брака недействительным, заключенного в Римской католической церкви. Отменил необходимость согласования расторжения брака двумя церковными судами, которое затягивало процесс порой на несколько лет, как и в Филиппинах. Кроме того, решение о недействительности брака теперь принимает единолично местный епископ в каждой епархии. Но при этом заключенный в Римской католической церкви брак по-прежнему будет считаться нерушимым, а супруги считаться женатыми людьми даже после аннулирования брака (развода). Повторное вступление в супружеские отношения в церкви считаются невозможным.

В странах Латинской Америки отношения к бракоразводному процессу неодинаковые. Например, до 1987 г. расторжение брака в Аргентине было под запретом. В Мексике же развод возможен по взаимному решению супругов, даже без обращения в суд.  При этом в большинстве штатов Мексики жених с невестой, не могут вступить в повторный брак ранее, чем через год после развода (по дате свидетельства о разводе). Исключениями являются беременность невесты, рождение общего ребенка. На практике же подобные временные ограничения нередко игнорируются. В Канкуне[2] и на Ривьере Майя такого ограничения нет вообще.

Законодательство большинства стран воспринимает расторжение брака как наказание за неподобающее поведение одной стороны семейно-брачных отношений с вытекающими из этого гражданско-правовыми последствиями. Законы таких государств не допускают расторжения брака по взаимному согласию сторон, не смотря на обоюдное решение, к которому приходят обе стороны на основании определенных причин, считаемых ими уважительными. Тем не менее, суд США, так же как суды некоторых Европейских стран, таких как Франция, Англия и ряда других стран, не вправе решать вопрос о разводе, исходя их интересов обоих супругов и их детей, даже если бы нашел это необходимым. Суд обязан удовлетворить иск, только если истец доказал наличие хотя бы одного из формальных поводов к расторжению брака, и отказать в удовлетворении исковых требований, если доказательств недостаточно, даже тогда, когда семья фактически распалась и глубокий разлад между супругами исключает возможность восстановления семьи.

Практически во всех странах, допускающих прекращение брака путем развода, законы содержат исчерпывающий перечень формальных оснований для развода. Перечни эти неодинаковые, но в любом из них первоочередным является супружеская измена. Поводом для развода служат также злоупотребление наркотическими и алкогольными веществами, насилие физическое и (или) психологическое, грубое обращение и тяжелые обиды, если эти факты составляют серьезное и (или) повторное нарушение обязанностей, вытекающих из брака, и делают невозможным сохранение супружеской пары.

Веской причиной для развода в Канаде, например, может считаться жизнь порознь более одного года.

Браки между российскими гражданами и браки российских граждан с иностранными гражданами, а также лицами без гражданства могут расторгаться за пределами РФ в компетентных органах иностранных государств. Документы, выданные иностранным гражданам в качестве удостоверение факта развода, совершенного по законам соответствующих государств, признаются действительными в Российской Федерации.

В некоторых странах требуется государственная регистрация вступившего в силу решения суда о расторжении брака, также как и в России, после чего такой брак считается прекращенным. По законодательству же большинства иностранных государств решение суда о расторжении брака является окончательным и государственной регистрации не подлежит. Например, в США суд сразу выдает свидетельство о разводе. А в Аргентине ставится отметка на свидетельстве о регистрации брака о том, что брак расторгнут.

В тех случаях, когда по российскому семейному законодательству брак может быть расторгнут органами ЗАГС, а это обоюдное решение супругов при отсутствии общего одного или нескольких несовершеннолетних детей, за пределами РФ он может быть оформлен и в консульском учреждении либо дипломатическом представительстве. Это положение оговорено в Семейном кодексе РФ и  п. 8 Положения о Консульском учреждении Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ, в котором указано, что консул осуществляет в пределах своей компетенции государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Ряд консульских конвенций, заключенных с иностранными государствами, предусматривает, что консулы могут расторгать браки. Так, Консульская конвенция с США предусматривает право консулов производить расторжение браков при условии, что оба лица, расторгающие брак, являются гражданами представляемого консулом государства. Идентичное правило содержится и в конвенциях с Болгарией, Грецией и другими странами.

Другие же консульские конвенции предусматривают лишь регистрацию совершенного в стране пребывания консула расторжения брака, в частности произведенного судом, и ведение учета таких разводов. Например, согласно ст. 19 Консульской конвенции с Финляндией консулы имеют право вести учет совершенных согласно законодательству государства пребывания разводов, если хотя бы одно из лиц, расторгающих брак, является гражданином представляемого консулом государства.

За пределами РФ возможна ситуация, когда иностранец, в том числе российский гражданин, не может расторгнуть брак по своей инициативе.

Развод по мусульманскому праву имеет различия в сравнении с другими законодательствами мира. Мусульманское семейное право дает привилегии и авторитет мужскому роду. Правила развода в странах шариата прописаны до мельчайших деталей. По шариату допускаются следующие основные виды расторжения брака:

- «Талак баин» - это окончательный развод;

- «Талак раджа» - развод, подразумевающий возможность возвращения мужа к жене. При таком разводе муж не теряет право вернуться в семью и помириться с женой. Во время этого развода жена не может покидать дом мужа;

- «Талак хаал» - это развод, который жена желает получить от мужа, подкупая его. В качестве выкупа жена предлагает мужу свой махр[3] или другую собственность, как плату за свою свободу, но она не должна превышать стоимость махра. Существование такого вида развода объясняется тем, что в шариате отсутствует понятие психологических и чувственных побуждений, как основание для развода, нет такой причины, как «разлюбила». В 2000 году египетский парламент принял закон, в соответствии с которым египетские женщины получили право инициировать бракоразводный процесс, мотивируя его несовместимостью характеров и невозможностью дальнейшего совместного проживания. Эта новая юридическая акция получила наименование «hula» - хула, т.е. расторжение брака по инициативе жены.

-  «Талак мубарат» - отречение от жены. Различие с талак хаал состоит в том, что при талаке хаал инициатива исходит от жены, а при талаке мубарат оба супруга выступают за развод. При этом, муж имеет право ставить условие для жены и требует вознаграждение от нее, но не превышающего стоимость ее махра.

Многие вопросы, касающиеся семейного права мусульман и расторжения брака в частности основаны на религиозных убежденииях, что является яркой особенностью указанных стран.

При этом гражданин Российской Федерации вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации либо в дипломатических представительствах (консульских учреждениях) Российской Федерации, в случаях, когда российским законодательством допускается расторжение брака в органах ЗАГС.

При расторжении международного брака в Японии лицам, имеющим общих несовершеннолетних детей, стоит обратить внимание на то, что решение вопроса о принадлежности родительских прав на несовершеннолетних детей в рамках бракоразводного процесса на территории Японии по взаимному согласию, то есть во внесудебном порядке, не будет иметь юридической силы на территории Российской Федерации. Гражданам России, принявшим решение о расторжении международного брака на территории Японии и имеющим с супругами - иностранцами или лицами без гражданства общих несовершеннолетних детей, оформлять развод в рамках одной из судебных процедур, предусмотренных японским законодательством:

- «Тё:тэй рикон» - 調停離婚[4]. Этот способ используют в случае, если один супруг хочет расторжения брака, а второй нет. Тогда суд по семейным делам выступает посредником в разводе. В таком случае супруг должен связаться со своим адвокатом для сбора документов.

- «Кё:ги рикон» -協議離婚[5]. Для данной формы расторжения брака необходимо свидетельство о разводе (離婚 届[6] - «рикон тодокэ»), форма для заполнения которого можно получить в любой городской мэрии в Японии. Однако подавать на развод можно только в той мэрии, в которой супруги зарегистрированы. Свидетельство о расторжении брака заполняется супругами, а также двумя лицами старше 20 лет (свидетелями, в качестве которых могут выступать не только родственники, но и незнакомые люди). Желательно при подаче заявления должны присутствовать оба супруга.

- «Сайбан рикон» - 裁判離婚[7]. Этот способ используют в случае, когда семейный суд не может завершить бракоразводный процесс по каким-то причинам. Заявление о разводе тогда подаётся в районный суд. После принятия решения супругам выдаётся справка об урегулировании, которая прилагается к свидетельству о регистрации развода.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданско-процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 403 Гражданско-процессуального кодекса РФ к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации, признается действительным в Российской Федерации в следующих случаях:

1) если соблюдено законодательство соответствующего иностранного государства в компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака;

2) если соблюдено законодательство, подлежащее применению при расторжении брака.

 

Список литературы:
1. Еркалов Р.Ю., Караманукян Д.Т. Правовое регулирование брачного договора в России и США (на примере штата Калифорния) Наукосфера. №11(2), 2020
2. Особенности развития административной юстиции Соединенных Штатов Америки. Караманукян Д.Т. Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. 2012. № 1 (256). С. 51-53.
3. Положение о Консульском учреждении Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. 
5. Федеральный закон «Закон об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г №143 - ФЗ.
6. Федеральный закон «О мировых судьях Российской Федерации» от 17.12.1998 г №188 - ФЗ.
7. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г №115- ФЗ.
8. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении Консульского устава СССР» от 25.06.1976 г № 4146-IX.

[1] Анклав - территория какого-либо государства или часть её, со всех сторон окружённая территорией другого государства.

[2] Канку́н (исп. Cancún) — крупный курортный город в Мексике, побережье Ривьера Майя, полуостров Юкатан, штат Кинтана-Роо, административный центр муниципалитета Бенито-Хуарес

[3] Махр (араб. مهر‎ — букв. «плата за невесту») — в исламском семейном праве, имущество, которое муж выделяет жене при заключении брака. 

[4] 調停離婚 – развод через суд

[5] 協議離婚 – развод по договоренности

[6] 離婚 届 -  свидетельство о разводе

[7] 裁判離婚- развод по решению районного суда