Статья:

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Карасев Д.О. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114598 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Карасев Денис Олегович
студент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону
Казанцева Ольга Геннадьевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Аннотация. В данной статье рассматривается актуальный вопрос развитие современных технологий в судебной системе арбитражных судов Российской Федерации. Цифровизация судебного аппарата для повышения эффективности. Внедрение и развитие различных технических возможностей в судопроизводстве.

Abstract. This article discusses the topical issue of the development of modern technologies in the judicial system of arbitration courts of the Russian Federation. Digitization of the judiciary to improve efficiency. Implementation and development of various technical capabilities in legal proceedings.

 

Ключевые слова: арбитражный процесс, арбитражный суд, цифровизация, электронные технологии, информационная система, онлайн-сервис.

Keywords: arbitration process, arbitration court, digitalization, electronic technologies, information system, online service.

 

В современное время человек не обходится без цифровых гаджетов. Это обусловлено тем, что мы живем в эру информационных технологий. Они более эффективны и доступны каждому в современном обществе. Современные технологии глубоко внедрились во все сферы нашего общества и судебная система тому не исключение. В эпоху цифровизации жизнедеятельности государства и общества и открывшихся возможностей неудивительно, что усовершенствование и развитие коснулось и арбитражного процесса.

Арбитражные суды Российской Федерации активно принимали участие в развитии политики реализации и использования различных технический инноваций. В сложившейся эпидемиологической обстановке в стране стало явным не преждевременное развитие инновационных и современных технологий в судебной системе. Новаторами в использовании современных технологий в области онлайн-сервисов и цифровых программ всегда являлась арбитражная система судопроизводства нашего государства.

Развитие электронных технологий в судебной системе нашего государства оказывает значительное влияние на правосудие, которое обеспечивает максимальную прозрачность и открытость в принятии судебных решений. Из этого следует увеличение эффективности судебного процесса.

Большинство ученых считают, что создание электронного права может быть проведено только в том случае, если процессуальное законодательство отражает соответствующие процессуальных действия с использованием цифровых технологий.  В АПК РФ предусмотрено подача заявления от истца заполнив форму, которая размещена на официальном сайте Арбитражного суда РФ в сети «Интернет».[1]

Проанализировав статьи и мнения исследователей, стоит подметить, что информатизация в судебном процессе – обеспечение и использование современных технологий в системе судов. Целью внедрения информационных новшеств является повышение эффективности деятельности судов с использованием электронных программ и систем в рамках судебного процесса.

При помощи цифровых технологий в деятельности судебных органов можно через сеть «Интернет» подать заявление, предоставить документы, как доказательства, а также получение в электронной форме решения суда по рассматриваемому спору.

На данном этапе развития судебного процесса существуют такие возможности, как подача электронного заявления и иные документы в суд, ознакомление с судебной практикой судов по определённым категориям дел, в электроном виде также может быть решение по судебному разбирательству лиц, которые участвовали в процессе и данный документ будет подписан электронной подписью судьи, кроме всего перечисленного, развивается и использование видеоконференций и аудио протоколирования судебного процесса в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в стране.[2]

Использование автоматизированной системы в арбитражном процессе предоставляет возможность лицам, участвующим в процессе своевременно овладевать информацией о процессе рассматриваемого дела.

Стоит отметить, что развитие отказа от бумажных носителей эффективно влияет на работу судебного аппарата. Новшества, которые применяются в судебном процессе значительно снижают нагрузку суда, а в таких условиях больше не возникает такой проблемы.

Усовершенствовало судопроизводство использование современных технологий – аудипротоколирование судебного процесса. В данный момент, это наиболее эффективное средство для фиксации судебного разбирательства, позволяющий лица, участвующим в процессе проанализировать ход дела и подготовиться к будущему процессу, выполняя указания судебного органа. Также аудиозапись может помогать судье не допустить нерешенных жалоб в деле. Поэтому аудиопротокол может в перспективе вытеснять бумажный формат судебного процесса.

Современные технологии не стоят на месте и для эффективного использования и внедрения необходимо законодательству закрепить определенные правовые нормы, так как пока на этом уровне предписаны только возможности использования и реализации электронных технологий и программ.

 
Список литературы: 
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
2. Дыркова, Т. А. Основные элементы электронного судопроизводства в арбитражном процессе // Молодой ученый. 2018. № 12 (198). С.109-111
3. Николаев А.И. Вопросы цифровизации права в современной юридической доктрине // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Юридические науки. 2019.№ 4. С. 50-52
4. Пашенцев Д.А. Российская законотворческая традиция перед вызовом цифровизации // Журнал российского права. 2019. № 2. С. 10-13