Статья:

Сервисная деятельность в сфере спорта на примере г.Новосибирска: проблемы и пути решения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Жеребной Б.О. Сервисная деятельность в сфере спорта на примере г.Новосибирска: проблемы и пути решения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94586 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сервисная деятельность в сфере спорта на примере г.Новосибирска: проблемы и пути решения

Жеребной Богдан Олегович
студент, кафедра бизнеса в сфере услуг, Новосибирский государственный университет экономики и управления, РФ, г. Новосибирск
Карицкая Ирина Михайловна
научный руководитель, канд. социол. наук, доцент кафедры бизнеса в сфере услуг, Новосибирский государственный университет экономики и управления, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В статье показана актуальность развития сервисного обеспечения развития любительского спорта в г. Новосибирске со стороны государства; рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются спортсмены-любители, а также предложены некоторые пути их решения.

 

Ключевые слова: спорт, сервис, сервисная деятельность, любительский спорт, проблемы в спорте, физическая культура.

 

В настоящее время происходит активная популяризация спорта среди населения нашей страны. Независимо от возраста, финансов и других факторов, влияющих на занятия спортом, если у вас есть желание заниматься, то вы найдете спорт для себя. Люди стали объединяться в сообщества ради саморазвития, ради получения удовольствия, а так же ради популяризации спорта в мире.

Сейчас более подробно рассмотрим, насколько популярен спорт в Новосибирске, и с какими проблемами сталкиваются люди, занимаясь спортом.

Во-первых, нужно сказать, что на 2021 год в Новосибирске создано уже множество сообществ людей, занимающихся определенными видами спорта. Например, существует 4 любительские лиги по хоккею, а также большим является сообщество людей, занимающихся скандинавской ходьбой.

Во-вторых, стоит заметить, что все чаще и чаще проводятся соревнования на улицах города. Благодаря тому, что люди стали объединяться в группы, власти пошли навстречу и стали помогать в проведении соревнований. Например, соревнования по бегу проходящие в майские праздники в центре города. На них соревнуются любители, и бегут они по дорогам, которые были специально перекрыты властями  для этого мероприятия.

В-третьих, нельзя не отметить то, сколько новых спорткомплексов и площадок для занятий спортом на открытом воздухе было создано за последний год и создается до сих пор. Из больших спорткомплексов стоит  отметить комплекс для тенниса, комплекс для фехтования, также был открыт ледовый комплекс в Краснообске. В 2021 году заканчивается строительство самого большого спорткомплекса для волейбола. Не стоит забывать о строительстве новой хоккейной арены для проведения Молодежного Чемпионата Мира 2022 года.

Говоря о площадках для занятий спортом на открытом воздухе, то стоит сказать, что за 2020 год было построено 63 площадки. Это 30 площадок 200 кв. м., 9 площадок 400 кв. м. и 24 площадки 600 кв. м.

Большинство площадок было построено в парках, скверах, то есть в зонах стечения людей. Это было сделано, чтобы люди имели возможность отдохнуть, погулять и получить удовольствие от занятий спортом.

Исходя из вышесказанного, мы видим, что популяризация спорта в Новосибирске проходит успешно, все больше и больше людей начинают заниматься спортом, и получают от этого удовольствие.

В то же время нельзя не сказать о главных проблемах спорта в Новосибирске.

Начнем с самой распространенной проблемы, охватывающей в принципе всю Россию – финансовая поддержка любительских соревнований (в особенности длительных). Как и в других регионах, в Новосибирске большинство сил и финансов направлено на развитие профессионального спорта. Вследствие этого соревнования среди любителей становятся не такими доступными.

Как было написано ранее, одним из самых популярных видов спорта в Новосибирске является хоккей. Также упоминалось, что создано уже 4 любительские лиги. В каждой из лиг минимум по 40 команд, из которых финансируется максимум 10. Игроки остальных команд самостоятельно оплачивают тренировки и игры, потому что власти не выделяют на это средства и большинству команд очень сложно найти спонсоров. Компании не хотят спонсировать любительские турниры просто потому, что их игры не транслируются на телевидение и никакого дохода  от таких вложений не будет. 

Также одной из наиболее важных проблем является малое количество, а также непригодность некоторых площадок для занятий спортом. Многие площадки во дворах простаивают без дела просто потому, что многие тренажеры сломаны. Люди не начнут заниматься спортом, если у них не будет тренажеров для этого в шаговой доступности. Говоря об этой проблеме, стоит отметить, что власти уже приступили к замене старых тренажеров на новые, начали обновлять покрытие площадок для футбола и баскетбола, а так же создавать новые площадки для популяризации других видов спорта. Например, в парках начинают создавать специальные дорожки для людей, занимающихся бегом или скандинавской ходьбой.

Одним из немаловажных препятствий в сфере массового спорта является проблема отсутствия медицинского обслуживания. Исследования экспертов показали, что удовлетворительным можно признать только медицинский мониторинг спортсменов высокой квалификации, осуществляемый в специализированных детско-юношеских спортивных школах и интернатах, где имеется вся необходимая материально-техническая база и специалисты соответствующей квалификации. Но если рассматривать массовый детско-юношеский, а также студенческий спорт, то можно заметить, что ситуация там прямо противоположная. Штат сотрудников, занимающийся допуском людей к занятию спортом, как правило, не обладает нужной квалификацией.

Для решения этой проблемы, в медицинских институтах были созданы факультеты, подготавливающие специалистов в сфере спортивной медицины.

Если обратиться к статистике, то можно заметить, что в последние несколько лет в Новосибирске успешно проводится популяризация спорта. По данным портала НГС – Новосибирск занимает шестое место в рейтинге самых спортивных городов в России. По результатам опроса проводимого журналистами портала НГС, 54% респондентов ответили, что занимаются спортом в фитнес-клубах, 24% россиян посещают различные секции единоборств, кроссфита и йоги, а 19% респондентов, попавших в выборку, предпочитают заниматься на свежем воздухе такими видами спорта как бег, воркаут и велоспорт. Футболом и хоккеем занимаются не более 3% горожан, что незначительно (1%) выросло по сравнению с данными аналогичного опроса, проведённого в 2018 году.

Эксперт отметил, что 73% опрошенных, занимающихся спортом, ответили отрицательно на вопрос о том, прекращали ли они занятия спортом по время карантина. Из них 57% указали, что занимались дома, 41% — на улице и 2% — посещали спортивные залы и фитнес-клубы, работающие подпольно во время самоизоляции.

Исходя из результатов проведенного опроса, мы видим, что Новосибирск по праву считается одним из самых спортивных городов России.

В заключение стоит сказать, что, несмотря на достаточно большое количество проблем, каждая из них может быть решена различными муниципальными структурами. За решение проблем с плохим финансированием и малым количеством площадок для занятий спортом должно отвечать Министерство физической культуры и спорта  Новосибирской области. Исходя из вышеприведенных проблем, МФКиС по НСО должно увеличить количество средств выделяемых для развития и улучшения качества спорта в Новосибирской области. 

Проблемой связанной с нехваткой квалифицированных медработников в сфере спорта должно заниматься Министерство здравоохранения по НСО. В ходе исследования, выяснилось, что для решения этой проблемы должен быть задействован Новосибирский государственный медицинский университет. В НГМУ должно быть создано больше факультетов, отвечающих за подготовку специалистов работающих сфере спорта.

Исходя из вышесказанного, видно, что указанные в статье проблемы возможно решить усилиями органов власти отвечающих за организацию и проведение спортивных мероприятий. Решение вышеперечисленных проблем позволит популяризировать спорт, повысить уровень сервиса в его организации и сделать его более доступным для всех слоев общества.

 

Список литературы:
1. «Новосибирск занял 6-е место в рейтинге самых спортивных городов России» //  Новостной портал NGS.RU [Электронный ресурс] URL:https://ngs.ru/text/gorod/2020/07/12/69362839/
2. Резник, Г. А. Сервисная деятельность: учебник / Г.А. Резник, А.И. Маскаева, Ю.С. Пономаренко. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 202 с
3. Свириденко, Ю.П. Сервисная деятельность в обслуживании населения: Учебное пособие / Ю.П. Свириденко, В.В. Хмелев. - М.: Инфра-М, 2018.
4. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник / Под ред. Кикотия В.Я., Барчукова И.С.. - М.: Юнити, 2017. - 288 c.