Статья:

ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Конференция: CXCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Вашакидзе Б.В. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(193). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(193).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Вашакидзе Беглар Валерьянович
студент, Сочинский Государственный Университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В статье приводятся результаты проведенной методики по исследованию стиля деятельности руководителя, в том числе готовые результаты опроса. Производится интерпретация и анализ результатов. Выносятся рекомендации на основе анализа. Характеризуется практический смысл применения методики на реальном производстве.

 

Ключевые слова: менеджмент, стиль руководства, методика, опросник.

 

Стиль руководства — это способ управления командой. Можно принимать решения самостоятельно, прислушиваться к мнению сотрудников или вообще полностью полагаться на него. Можно мотивировать работников страхом наказания или поощрением, избегать неформального общения или проводить свободное время с подчиненными.

Респондент – менеджер низшего звена в бюджетной организации.

Первый этап - Опросник. Состоит из 35 утверждений. Респондент отметил по пятибальной шкале характерность утверждений для своей деятельности менеджера. Утверждения касаются взаимодействия руководителя с подчиненными и организацией.

Второй этап – Обработка результатов. Прежде всего из исследования были исключены нейтральные ответы со значением «3»,  поскольку никакого влияния на характеристику респондента они не оказывают. Теперь сгруппировали отметки 1 и 2 как «нет» или «-», 4 и 5 как «да» или «+».

С помощью ключа посчитали оценки, характеризующие респондента с точки зрения направленности на людей(демократический стиль). Получили показатель НЛ.

НЛ = 8

Теперь сложили оценки, характеризующие респондента с точки зрения направленности на дело(автократический стиль). Получили показатель НД.

НД = 13

Далее посчитали ПР по формуле:

ПР = 

ПР =  = 7

Общий показатель включенности в рабочую деятельность составил 7.

Интерпретация и анализ

Третий этап: Представим результат исследования графически (рис. 1).

 

Рисунок 1. Модель направленности стиля деятельности руководителя

 

Респондент показал бОльшую направленность на дело, то есть склонность к авторитарному стилю руководства. Это говорит о желании зацикливать больше процессов на себе, выстраивать более жесткую иерархию и проч. Высоки риски потери ценных кадров и их идей. Авторитарный стиль подавляет инициативу работников, им может быть некомфортно из-за ограничений. А значит, они могут потерять мотивацию или уйти. Ответственность на авторитарном руководителе больше и требования к его компетентности особенно высокие, в частности требования к способности не скатываться в «попустительский» стиль руководства.

Показатель ПР составил 7, что как раз таки говорит о склонности к необоснованно либеральному стилю руководства.

Ориентация на людей сравнительно слабая, взаимодействие с техническими системами респонденту даётся лучше.

Рекомендации. Испытуемому рекомендуется более осознанно подходить к выбору направленности стиля деятельности, стараться фокусироваться на решении конкретных задач и избегать «попустительского» отношения к руководству коллективом.

Анализ:

б) со стороны руководителя. В целях совершенствования сильных сторон респондента – направленности на авторитарный стиль руководства – ему следует: а) уделять внимание инициативным работникам, ведь они – ценный источник возможностей при любом стиле руководства; б) совершенствовать работу технических систем. Оба этих направления развиваются в ходе рутинной деятельности, а в ходе образовательного процесса – во время выполнения групповых проектов в роли руководителя.

в) со стороны администрации. Испытуемый покажет себя наиболее эффективно на должностях, которые в меньшей мере связаны с человеческими системами. В качестве руководителя респондент будет эффективней на должностях, сильно связанных с техническими системами, например менеджер по финансам.

Выводы

Исследованы, обработаны и проанализированы результаты проведенной практической работы. Определена направленность на тот или иной стиль руководства. Обозначены рекомендации респонденту и администрации. Методика подтвердила прогнозируемые склонности испытуемого.

Рассмотренная методика позволяет изучать стиль деятельности руководителя. Интерпретация полученных данных дает возможность принимать меры по развитию мотивации, прогнозировать эффективность профессиональной деятельности руководителей.

 

Список литературы:
1. Труд и социальное развитие: Словарь / Под ред. Е. С. Строева. – М.:ИНФРА-М, 2001.
2. Управление человеческими ресурсами / Под. ред. М. Пула, М. Уорнера. – СПб.: Питер, 2002.
3. Веснин В. Р. Стратегическое управление. – М.: ИНФРА-М, 2005.
4. Марков М. Технологии и эффективность социального управления. М.: Эксмо, 2012. - 240с.
5. Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. Под ред. В.Н. Иванова.- М.: Высш. шк., 2001.- 271 с.