Статья:

Роль и значение цифровой экономики в современном мире

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(158)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Марина Ю.А., Костина О.И. Роль и значение цифровой экономики в современном мире // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 22(158). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/158/95046 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль и значение цифровой экономики в современном мире

Марина Юлия Алексеевна
студент, Финансовый Университет при Правительстве РФ (Калужский филиал), РФ, г. Калуга
Костина Ольга Ивановна
канд. экон. наук, профессор кафедры «Финансы и кредит» Финансовый Университет при Правительстве РФ (Калужский филиал), РФ, г. Калуга

 

Аннотация. В данной статье рассматривается использование цифровой экономики во всех сферах деятельности государства, организаций, общества. Исследуются вопросы влияния цифровой экономики на конкурентоспособность российской продукции на мировых ранках, обеспечение финансовой безопасности различных субъектов.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровизация, угрозы, перспективы, государство, население.

 

Цифровая экономика – это деятельность, связанная с развитием и совершенствованием цифровых компьютерных технологий, которая объединяет предоставление онлайн-услуг, электронных платежей, интернет торговлю и многое другое. На протяжение достаточно длительного периода государство старается развиваться для комфортного уровня жизни населения. Продвижение цифровизации необходимо для устойчивого развития экономики всех субъектов - государства, организаций, населения. Цифровые технологии делают жизнь людей намного проще, обеспечивают процессы финансовой деятельности различных организаций. Однако, цифровая экономика не может самостоятельно развиваться без вмешательства государства как на стадии становления, так и в перспективе.

Во всех сферах социально-экономических действий данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства. Самой изюминкой цифровизации является создание цифровых товаров и услуг. Многие предприятия и большие компании совершенствуются в своей финансово-хозяйственной деятельности. Все больше и больше данных связываются вместе и ведут к новым продуктам и услугам.

Цифровая экономика затрагивает также многие сфера жизни. Например, города и деревни могут стать более «умными», так как могут справляться с ростом населения и изменением климата.

В цифровой экономике люди общаются через социальные сети, товары заказываются быстрее благодаря электронной коммерции, а мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, ускоряют распространение и использование «Интернета». Интернет-экономика предлагает калейдоскоп новых возможностей, направлений бизнеса и рабочих мест. Если брать в пример 2020 год, то можно сказать, что в условиях пандемии многие компании перешли в онлайн режим работы. Даже те компании, которые работали в режиме офлайн, постарались адаптировать свои сервисы в условиях новой реальности. Несмотря на ухудшение мировой экономики в условиях пандемии, цифрововизация во многом способствовала решению многих проблем. Для того, чтобы подержать население в сложный период, был создан сайт «Все.онлайн». На этом сайте было размещено около 60 цифровых сервисов. Со временем цифровые сервисы превысили свое количество с 60 до 370 единиц. В каталог этого сервиса входят продукты питания, доставка продуктов питания на дом, также принадлежности для работы, учебы и дома.

Яркими примерами цифровизации населения в период пандемии явилось открытие интернет - магазинов, таких как «OZON» и «Wildberries», которые пользовались большим спросом. Также к одному из примеров цифровизации отраслей экономики можно отнести «Беспилотный транспорт». Внедрение новых технологий, а именно беспилотной техники, окажет значительное влияние на экономику и развитие страны. Другим примером цифровизации, является выпуск компанией «Yandex» беспилотного такси, которым можно уже воспользоваться резидентам в «Сколково». Для поездки потребуется принять условия электронного соглашения об участии в тестировании беспилотных автомобилей и достижение пользователя не менее 18 лет.

Как уже говорилось выше многие предприятия благодаря цифровизации могут перейти вместо офлайн режима, в онлайн. Так, существенно расширился перечень государственных услуг, доступных в Сети, а некоторые организации, например, «Почта России», напомнили своим клиентам о наличии у них не только привычных, но и цифровых сервисов.

Компания уже несколько лет работает над развитием своего цифрового потенциала – услуги онлайн доступны как на сайте pochta.ru, так и в мобильном приложении. Скачав на свой смартфон приложение, можно, например, оформлять и оплачивать отправку посылок онлайн, чтобы не тратить лишнее время в отделении почтовой связи или же получать посылки в ускоренном порядке по «Push-коду», без паспорта и заполнения бумажных извещений. Доступна и опция оформления доставки посылки весом до 31 кг на дом курьером или почтальоном.

В современном мире очень распространена роботизация. Она помогает решать некоторые проблемы населения и заменяет процессы принятия решений в определенных областях, влияет на образ жизни и контролирует действия человека. В некоторых банках уже существует искусственный интеллект. Однако замена человеческого труда машинами в определенной мере создает угрозу человеческому развитию. Всеобщая декларация прав человека гласит: «Каждый имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые и удовлетворительные условия труда и защиту от безработицы» (статья 23) [1]. У каждого человека есть потребность в работе, потому что работа является средством саморазвития и, в то же время, возможностью изменить окружающую среду, внести свой вклад в общество. Безработица, возникающая из-за цифровизации отраслей экономики, требует более детального изучения.

Таким образом, цифровую экономику можно рассматривать с разных позиций, которые имеют свои имущества и недостатки. Преимуществами являются - внедрение и развитие новых цифровых технологий, новых машин и оборудования; недостатками, то что из-за внедрения роботизации работоспособное население может лишиться рабочего места и в государстве возникнет проблема безработицы населения.

 

Список литературы:
1. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Утверждена распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» //СПС «Консультант Плюс»− Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Блог «Яндекс.Такси» − Режим доступа: https://taxi.yandex.ru/blog/bespilotnik-v-innopolise (дата обращения 09.06.2021). 
3. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/. 
4. Костина О.И.,Кошелева М.Ю. Преимущества внедрения цифровых технологий в финансовую систему//Наука и современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей Международной научно-практической конференции. – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2021. – С.115-118. 
5. Костина О.И., Барзышена С.А. Развитие цифровой экономики в Российской Федерации//«Приоритетные направления развития экономики страны в условиях глобализации: теория и практика»: Сборник Всероссийской научно-практической конференции (14 мая 2021 г., г. Новороссийск).- Новороссийск: 2021.   
6. Костина О.И. Филлипович Р.М. Цифровая теневая экономика и особенности ее проявления//Актуальные вопросы экономики: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2021. –С.143-147