Статья:

Проблемы регламентации иных мер уголовно-правового характера на современном этапе развития

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(158)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ооржак Э.Р. Проблемы регламентации иных мер уголовно-правового характера на современном этапе развития // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 22(158). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/158/95278 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы регламентации иных мер уголовно-правового характера на современном этапе развития

Ооржак Элада Радионовна
студент, ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл
Даштаар-оол Виктория Оюновна
научный руководитель, ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл

 

Аннотация. В данной статье рассматривается о проблеме регламентации иных мер уголовно-правового характера именно в современном этапе развития. Основная задача исследования - определить понятие и сущность иных мер уголовно-правового характера; выявить проблему регулирования регламентации иных мер уголовно-правового характера на современном этапе развития.

 

Ключевые слова: иные меры уголовно-правового характера, судебный штраф, конфискация имущества, принудительные меры медицинского характера.

 

Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципиальных положениях Конституции РФ, а также общепризнанных принципах и нормах международного права Российской Федерации, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными. В нормах этих отраслей в значительной мере реализуются положения международных и европейских стандартов, установленных в Минимальных стандартных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением. Любая иная мера уголовно-правового характера, как и наказание, является мерой государственного принуждения. Применение этих мер связано с определенными правоограничениями и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, но они не столь существенны, как в случае назначения уголовного наказания.

Таким образом, иные меры уголовно-правового характера – это предусмотренные в уголовном законодательстве меры, применяемые к лицам, совершившим преступления. Основанием применения таких мер является признание лица виновным в совершении преступления. Уголовное наказание является основной формой реализации уголовной ответственности. Однако уголовная ответственность не исчерпывается наказанием, она может быть реализована и посредством других (иных) мер уголовно-правового характера.

Поскольку в УК РФ не содержится определения понятия «иные меры уголовно-правового характера», то при установлении содержания и перечня иных мер уголовно-правового характера необходимо выяснить его признаки.

а) что подразумевать под иной мерой уголовно-правового характера;

б) считать ли признак государственного принуждения обязательным для иных мер уголовно- правового характера или данный признак является альтернативным, а иные меры уголовно-правового характера следует рассматривать шире тех четырех мер, которые обособлены в УК РФ;

в) как соотносятся между собой понятия «иные меры уголовно-правового характера», «наказание» и «иные уголовно-правовые последствия».

Для того чтобы ответить на эти вопросы нужно исследовать структуру и содержание статей, касающихся данной сферы, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательств. И в результате исследования можно подразумевать понятие иные меры уголовно-правового характера как- не входящие в систему наказаний уголовно-правовые средства, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности, от уголовного наказания или изменение наказания за преступления или совершенные в состоянии невменяемости деяния, запрещенные уголовным законом, и применяемые в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также излечения или улучшения психического состояния лиц, признанных невменяемыми или вменяемыми, но страдающими психическими и (или) иными заболеваниями. Сущностью иных мер уголовно-правового характера следует признать уголовно-правовое воздействие, не являющееся наказанием и заключающееся в освобождении от уголовной ответственности, от уголовного наказания или в изменении наказания, применяемого к лицам, совершившим преступление или в состоянии невменяемости деяние, предусмотренное уголовным законодательством.

Видами иных мер уголовно-правового характера выступают: принудительные меры  медицинского характера, конфискация имущества и судебный штраф. Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 97 УК РФ, могут быть назначены судом определенному кругу лиц с психическими расстройствами и только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК РФ). Конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества (денег, ценностей и иного имущества), если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

Применение судебного штрафа предусмотрено статьей при прекращении судом уголовного дела или уголовного преследования. Данное решение суд принимает по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства следователя (с согласия руководителя следственного органа) либо дознавателя (с согласия прокурора). Отличительным признаком судебного штрафа является его применение судом только при освобождении от уголовной ответственности.

Основной проблемой регламентации иных мер уголовно-правового характера является их отсутствие в законодательстве. Для эффективного решения задач, стоящих перед отраслью уголовного права, необходимо существование развернутой системы мер, позволяющих воздействовать на различных членов общества различными способами. Институт иных мер уголовно-правового воздействия (мер безопасности) должен включать в себя такую совокупность мер, которые бы противодействовали факторам, способствующим совершению преступления. Таким образом, в Уголовном кодексе РФ необходимо формирование самостоятельного института «иных мер уголовно- правового воздействия» включающего в себя принудительные меры медицинского характера, конфискация имущества и судебный штраф.

Таким образом, иные меры уголовно-правового характера – это предусмотренные в уголовном законодательстве меры, применяемые к лицам, совершившим преступления. Основанием применения таких мер является признание лица виновным в совершении преступления. Главное отличие иных мер уголовно- правового характера от уголовного наказания заключается в следующем: 1)эти меры не включены в законодательный перечень видов наказаний (ст. 44 УК РФ); 2)не указаны в санкциях норм Особенной части УК РФ; 3) не сопряжены с существенным ограничением правового статуса осужденных.Учитывая явную недооценку на сегодняшний день «предупредительного потенциала» иных мер уголовно- правового воздействия (мер безопасности), подобная модернизация уголовного закона позволит существенным образом расширить сферу применения указанных мер и повысить эффективность противодействия преступности.