Статья:

Правовые последствия судимости

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(159)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сундуй О.И. Правовые последствия судимости // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 23(159). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/159/95321 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые последствия судимости

Сундуй Оюуна Игорьевна
студент, ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл
Даштаар-оол Виктория Оюновна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл

 

Аннотация. В статье хотела бы дать некоторые разъяснения по неблагоприятным уголовно-правовым и общеправовым последствиям судимости.

 

Ключевые слова: Конституция, судимость, уголовный кодекс, закон, ответственность, преступление, суд.

 

Судимость – это когда лицо, в связи с осуждением за совершение преступления к какому-либо виду наказания приобретает определенное правовое положение, которое ограничивает его в правах и приводит к наступлению для него, упорядоченных законодательством определенных правовых последствий (ст. 86 УК РФ).

Рассмотрим некоторые виды ограничений для занятия определенных должностей и занятия определенными видами деятельности. Согласно статье 55 Конституции РФ ограничение граждан в правах допустимо только на основании федеральных законов. Данные ограничения могут действовать, как после снятия суди­мости, так и только во время ее погашения. Запрет может быть пожизненным, если человек претендует на должность в государственных и правоохранительных органах. При совершении преступлений против несовершеннолетних такой запрет может распространяться на все виды деятельности с участием детей. Также согласно п. 3.2 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» судимость ограни­чивает избирательное право. При наложении такого ограничения человек не может голосовать и быть избранным в государствен­ные органы управления.

В Конституционный суд РФ неоднократно направлялись жало­бы в связи с тем, что наличие судимости учитывается и как квали­фицирующий признак состава преступления и как обстоятельство, отягчающее наказание, что нарушает принцип равенства всех перед судом и законом. Однако Конституционным Судом РФ положения Уголовного кодекса РФ, регламентирующие правовые последствия судимости, были признаны непротиворечащими Кон­ституции РФ. Между тем, несмотря на это, был принят Федераль­ный закон от 8 декабря 2003 года 1М161-ФЗ, согласно которому непогашенная или неснятая судимость как квалифицирующий признак был исключен из Уголовного кодекса РФ, но учитывается при определении рецидива.

Исходя из практики, можно утверждать, что ограничения прав осужденных фактически менялись там, где для этого не было оснований и необходимости. Например, нередко имели место случаи увольнения или отказа в приеме на работу, даже когда законом не предусматривались ограничения в отношении осужденных граждан, а также лиц, имевших ранее судимость. Из-за участившихся случаев Комиссия советского контроля при СНК СССР по рассмотрению жалоб трудящихся опубликовала 30 мая 1936 г. постановление, в котором было указано прекращении увольнения и отказ в приеме на работу по таким мотивам, как социальное происхождение, судимость в прошлом, осуждение родителей или родственников.

На сегодняшний день, законодательство РФ продолжает иметь ограничения в правах, применительно как к лицам, имеющим судимость, так и к тем, чья судимость погашена или снята.

Таким образом, лучше не совершать никаких пре­ступлений и вести законопослушный образ жизни. Перед тем, как сделать какой-либо шаг всегда задумываться о его последствиях. Так как, репутация судимого человека может доставить немало проблем. Например, при устройстве на работу, при попытке организовать собственное дело, выезде за границу и т.д. Моральное клеймо зачастую остается на человеке надолго после того, как он отбыл наказание и погасил судимость, а порой сопровождает его всю жизнь.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2955. С последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 20 сентября 2017 г.).
2. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.09.2020)
3. Зельдов С.И. Уголовно-правовые последствия судимости. Учебное пособие. Орджоникидзе.,1986. С. 4.