Статья:

Правовые особенности статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(159)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Товмасян Д.С. Правовые особенности статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 23(159). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/159/95692 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые особенности статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации

Товмасян Давид Сурикович
магистрант, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва
Стародумова Светлана Юрьевна
научный руководитель, канд. юр. наук, доцент, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва

 

Определение предпринимательской деятельности раскрывается гражданским законодательством РФ [1, ст. 2] посредством выделения специфических особенностей такой деятельности. Согласно гражданскому кодексу РФ, предпринимательской называется деятельность, имеющая две особенности, первая из которых заключается в том, что данная деятельность осуществляется на собственный риск предпринимателя. Такая особенность, выраженная в рискованном характере деятельности, подразумевает наличие принципа имущественной и организационной независимости субъекта предпринимательской деятельности, в тоже время, ввиду наличия рисков недополучения коммерческой прибыли субъектом, демонстрирует непосредственную связь с рыночной экономикой.

Вторая особенность предпринимательской деятельности заключается в ее непосредственной цели — предприниматель сосредотачивает свое внимание на регулярном извлечении прибыли от ведения бизнеса. Сам предпринимательский бизнес в широком понимании его установленного и урегулированного законодательством характера, ориентируясь на получение систематической прибыли, представляет собой пользование лицом, осуществляющим ведение предпринимательской деятельности, имущества, продажу им товаров, выполнение работ или оказание услуг. В гражданском кодексе РФ упоминается необходимость регистрации субъекта предпринимательства в установленном законом [2, ст.22.1] порядке для осуществления им своей деятельности. Стоит отметить, что в данном законодательном акте также рассмотрена ситуация, при которой в случае осуществления гражданином предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации, к сделкам по обязательствам данного гражданина в соответствии с решением суда могут быть применены нормы, регулирующие отношения субъекта предпринимательской деятельности. За незарегистрированный в соответствии с законом предпринимательский бизнес также предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что регистрация субъекта предпринимательства в качестве индивидуального предпринимателя не является третьей исключительной особенностью, раскрывающего правовой статус и фактический характер рассматриваемого определения, а лишь является необходимым условием легализации бизнеса [3, с. 2].

Это создает определенное поле для обсуждения, поскольку статья 22.1 вышеупомянутого закона гласит, что документы должны включать нотариально заверенное согласие законных представителей, копию свидетельства о браке, копию решения органа опеки и попечительства или решение суда.

Хочу отметить, что гражданское законодательство Российской Федерации устанавливает жесткие ограничения на совершение несовершеннолетними крупных сделок с согласия своих законных представителей. Таким образом, несовершеннолетний в возрасте 14 лет (не эмансипированный) не является совершеннолетним, но дееспособность является обязательным признаком предпринимательской деятельности.  Из вышеизложенного можно сделать вывод, что такой несовершеннолетний, не будучи независимым, должен получить согласие законных представителей.[4, c. 659]

Также предпринимательская деятельность представляет собой деятельность, осуществляемую в виде промысла на постоянной основе. Необходимо уточнить, что несовершеннолетний занимается экономической деятельностью, а не предпринимательской, так как у несовершеннолетних граждан отсутствует личное имущество, которым он может нести ответственность по своим обязательствам в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому даже в случае наступления дееспособности у 16-летних лиц в силу вступления в брак при условии отсутствии личного имущества по факту осуществление ими предпринимательской деятельности будет незаконным. Непосредственно на практике не существует примеров, когда несовершеннолетний в возрасте 14 лет был бы зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому таким образом и происходит разграничение предпринимательской деятельности и экономической.[5, c. 128]

В ГК РФ для обозначения любого физического лица в качестве субъекта гражданского права используется единый термин «гражданин». Однако в гражданские правоотношения вступают не только граждане России, но также и иностранные граждане, и лица без гражданства (апатриды). Статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и иными федеральными законами. Как следует из содержания ст. 2 и 4 вышеуказанного закона, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Непосредственно здесь идет речь прежде всего о случаях ограничений рядя избирательных и трудовых прав, запретах на нахождение на государственной и муниципальной службе, на военной службе по призыву, на занятие деятельностью, допуск к которой иностранцев и апатридов ограничен федеральным законом и т.д.

Также имеется ограничение на наличие статуса индивидуального предпринимателя лицам, занимающим государственные должности. Граждане, являясь индивидуальными предпринимателями, не вправе занимать такие должности согласно закону, но они могут работать в любой другой должности в прочих организациях (ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»). Тем не менее данный закон не предусматривает такого основания в отказе от регистрации, как выполнение лицом обязанностей должностного лица в системе государственной службы.

Несмотря на кажущуюся определенность, вопрос о правовом статусе индивидуальных предпринимателей по-прежнему остается актуальным и вызывает ряд вопросов. Как уже отмечалось, данный статус имеет двоякий характер, поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, но в то же время он наделен правами юридического лица.

Разграничение индивидуальных предпринимателей от юридических лиц четко прослеживается в законодательной базе, что практически исключает смешение этих двух организационных и правовых норм. Например, часто можно встретить нормы, к которым они применяются: «юридические лица, физические лица (индивидуальные предприниматели)». Однако предприниматель имеет право выступать в качестве юридического лица, в том числе открывать текущие счета, иметь собственную печать, заключать договоры, выдавать различные лицензии, разрешения, разрешения на отдельные виды деятельности, осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие законодательству, и иметь прибыль от своей деятельности.

Таким образом, права и обязанности гражданина также присущи индивидуальному предпринимателю в связи с тем, что после регистрации он не теряет своих прав и обязанностей, которые он имеет как гражданин Российской Федерации. Эти права включают в себя: право на частную собственность, право на использование своих способностей и имущества, право на использование систем медицинского, социального и пенсионного страхования и другие. Кроме того, остаются основные обязанности: соблюдать требования закона, бережно относиться к природе и окружающей среде, выполнять военную службу и другие.

Таким образом, вышеуказанные права включают в себя: возможность использования патентной системы налогообложения, возможность объявить себя банкротом (если невозможно удовлетворить требования его кредиторов), срок компенсации, гражданин которой занимался предпринимательской деятельностью, в общий стаж работы и т. д. Существуют также и обязанности, которые присущи только индивидуальному предпринимателю: обратиться с заявлением о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в территориальный орган налоговой инспекции, регистрация трудовых договоров с работниками в специально уполномоченных органах.

Индивидуальный предприниматель признается полноправным участником гражданского оборота, наряду с коммерческими организациями, что определяет его правовое положение. Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности.

 

Список литературы:
1. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301 
2. Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. — 13 августа 2001г. — № 33. — Ст.3431. 
3. Скворцова Т. А. Предпринимательское право: учебное пособие / Т. А. Скворцова, М. Б. Смоленский — М.: Юстицинформ, 2014. — 179 с
4. Алексеева Д.Г. Российское предпринимательское право: учебник. М., 2014. С. 659.
5. Данилина И.Е. Индивидуальный предприниматель. М., 2018. С. 128.