Статья:

Управление и регламентация гражданско-правовой нормативной базы Российской Федерации в сети Интернет

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(161)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Архипов И.О. Управление и регламентация гражданско-правовой нормативной базы Российской Федерации в сети Интернет // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 25(161). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/161/96108 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Управление и регламентация гражданско-правовой нормативной базы Российской Федерации в сети Интернет

Архипов Иван Олегович
магистрант, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва
Ситдикова Любовь Борисовна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва

 

Двадцать первый век ознаменовался быстрым распространением общемировой информационной системы - интернета. И сейчас уже все сложнее представить себе ситуацию, чтобы невозможно было присоединиться к информационной сети, получить электронное письмо, почитать любимую книгу, которую невозможно найти в библиотеке. Кроме сугубо деловых или образовательных задач интернет играет роль объединяющей в одно целое мировое сообщество системы.

А как известно, любая сфера жизнедеятельности общества требует, рано или поздно, регулирования, в том числе и правового. Поэтому нужно выяснить, каким образом отрегулировано в мировом и национальном законодательстве существование интернета.

Был сделан значительный вклад в исследование правового регулирования общественных отношений, возникающих при применении сети интернет. Вместе с этим более глубокого исследования требует вопрос правового регулирования деятельности интернет.

А. А. Тедеев считает, что интернет — это «электронная коммуникационная сеть, связывающая компьютеры во всем мире через телефонные линии и кабели из оптических волокон».  [1]

Нетрудно заметить, что приведенное определение освещает только одно - техническую сторону функционирования интернета, а именно способ передачи информации и коммуникации.

Другие, не менее важные аспекты феномена интернет, такие как виртуальное пространство, договорный характер взаимоотношений его субъектов, социальное пространство, остаются за пределами определения.

Я считаю эти аспекты играют важную роль при определении гражданско-правовых позиций субъектов интернета.

Наиболее точную дефиницию интернета, на мой взгляд, предложила И. Л. Бачило, по моему мнению он говорил о том, что интернет - это универсальная система взаимосвязанных сетей, которая позволяет гарантировать включение любого набора информации для представления ее пользователям, предоставления справок и других информационных услуг, а также для выполнения различных гражданских сделок на основе сочетаний информационных и коммуникационных технологий. [2]

Я считаю, что при исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений в интернете можно выделить следующую дефиницию всемирной сети, которая состоит из четырех взаимосвязанных элементов:

1) Всемирная паутина – глобальная компьютерная информационная сеть, состоящая из отдельных компьютерных информационных сетей, объединенных на основе единого Интернет-протокола;

2) Всемирная паутина - информационное пространство;

3) Всемирная паутина - виртуальная среда обитания субъектов общества, в которой возникают, развиваются и прекращаются реальные социальные отношения между субъектами общества, объективно существующими в реальном физическом мире;

4) Всемирная паутина - это набор информационных связей с общественностью, существующих в виртуальной среде.

Определение виртуальной среды не содержит гражданско-правовой составляющей (имущественные отношения и неимущественные личные блага).[3]

Таким образом, все определения правовой природы интернета имеют определенные юридические погрешности.

Из них мы не можем синтезировать одно общее понятие «интернет»; технические же определения не могут быть основой правовой характеристики сети.

На основе приведенных определений интернета я могу констатировать: основным правилом при определении понятия «интернет» является раскрытие его технической сути.

Поэтому все определения сводятся к раскрытие его технических характеристик. Такая неоправданная концентрация научной мысли на технических характеристиках интернета привело к тому, что изучение интернета замкнулось на информационном праве с несколько расплывчатым предметом регулирования, оставив без правового освещения другие, не менее важные составляющие правовых позиций интернета.

Отсюда и сложности нормативного регулирования, лишенного целостной правовой картины интернета. [4]

Несмотря на такой относительно незначительный срок по регулированию определенных правоотношений в сети интернет принято достаточно много международно-правовых актов (большая часть актов была принята в 1999-2001 гг.).

Сказанное не означает, что все вопросы получили надлежащее правовое регулирование. Исследователи справедливо отмечают, что ограничить интернет нормативным регулированием невозможно, даже если приложить к этого все усилия полномочных международных органов. Поэтому сейчас эти органы сосредоточились на регулировании экономических отношений в сети интернет (электронные деньги, соглашения, финансовые потоки, то есть электронная коммерция). (5)

Что касается России, то надо отметить большие изменения в законодательстве в последнее время:

- 12 мая 2008 года основание «Роскомнадзора». В июле 2016 года был принят законопроект имеющий антитеррористическую направленность – «Зако́н Ярово́й».

- 1 ноября 20019 года закон о «суверенном интернете» (неформальное название ФЗ N90 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи») - предусматривающего создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, инструментов централизованного управления.

Изменения же в законодательстве, приведут и к улучшению технического обеспечения построения в России информационного общества.

Я предлагаю следующие шаги по улучшению условий деятельности интернета в стране:

1) Принять отдельный Закон России «Об Интернете», где не только были бы определены терминологические основы деятельности, но и интернет рассматривался бы как многообразно явление, а именно как форма деятельности, средство коммуникации, способ общественной жизни и сознания;

2) В законодательстве рассмотреть не только такие сферы использования интернета, как электронная коммерция и деятельность органов управления, но и библиотечная и архивное дело, сфера образования, вопросы интеллектуальной собственности по программному обеспечению. 

 

Список литературы:
1. Перфильев Ю. Ю. Российское интернет-пространство: развитие и структура / Ю. Ю. Перфильев. -М. : Гардарики, 2003. – 272 с.
2. Грушевицкая Т. Г. Основы международной коммуникации / Т. Г. Грушевицкая, В. Д. Попков, А. П. Садохин. – М. : Юнити-Дана, 2012. – 352 с.
3. Кузнецова Ю. М. Психология жителей Интернета / Ю. М. Кузнецова, Н.В. Чудова. – М. : УРСС, 2014. – 224 с.
4. Максимович Г. Ю. Современные средства коммуникации и информационные ресурсы Интернета / Г. Ю. Максимович, В. И. Берестова // Секретарское дело. – 2013. - №32(31). – 35-39 с.
5. Куроуз Д. Копьютерные сети: многоуровневая архитектура Интернета / Д. Куроуз. – 2-е изд. – Спб. : Питер, 2014. – 764 с.