Статья:

Что такое «эффект колеи» и как он проявляется в Саратовской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(161)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Пауль Е.В. Что такое «эффект колеи» и как он проявляется в Саратовской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 25(161). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/161/96261 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Что такое «эффект колеи» и как он проявляется в Саратовской области

Пауль Елена Валерьевна
студент, Московский педагогический государственный университет (МПГУ), РФ, г. Москва

 

«Эффект колеи» — это определенная сила, которая повлияла на экономическое развитие какого-либо объекта, исходя из уже совершенных действий над объектом в прошлом. То есть, когда-то ранее предпринятые правила начинают влиять на существование объекта в настоящее время, и, как правило, выйти из уже выстроенных норм и правил невозможно, так как объект уже сформировался и «застрял в колеи» [1, с. 29]. За пример можно взять привычную нам раскладку у клавиатуры QWERTY — абсолютно все привыкли к устоявшемуся расположению букв, но если поменять хотя бы одну из них, то будет постоянная путаница с написанием слов и нарушится сложившееся общность.

Рассмотрим «эффект колеи» на примере Саратовской области. Примерно 60 лет назад Саратовская область предприняла и утвердила решение о том, что они начнут развивать энергетический потенциал. Для этого была построена АЭС вблизи недорогого объекта потенциала — р. Волга. В итоге, приняв решение об эксплуатации водных ресурсов и при этом причинение вред окружающей среде, на данный момент времени Саратовская область является крупной областью по произведению энергопромышленности. Исходя из промышленной энергетики, область также стала развивать и остальные отрасли, связанные с данной «тематикой»: химическая, топливная, легкая промышленность, перерабатывающая, то есть все те подобласти, которые специализировались на водном потенциале. Это и есть та «колея», из которой область теперь не может выбраться по причине того, что для развитие других отраслей производства нужны уже другие природные потенциалы. Даже если область захочет перейти из одной группы производства в другую, на ее пути встанет некая преграда —колея.

При рассмотрении основных коэффициентов специализации отраслей Саратовской области виден четкий прогресс двух лидирующих отраслей: производство и распределение электроэнергии и сельское хозяйство [2].

Таблица 1.

 Основные отрасли производства Саратовской области, 2000-2020 гг.

Год

Основные отрасли производства

Сельское хозяйство, охота и лес­ное хозяй­ство

Добыча по­лезных ис­копаемых

Обрабаты­вающие производ­ства

Производ­ство и рас­пределение электро­энергии, газа и воды

Транспорт и связь

2000

2,6

0,2

0,6

1,8

1,6

2005

1,8

0,3

0,7

2

1,5

2010

3

0,3

1,1

2,6

1,1

2015

2,8

0,2

1,2

2,2

1,0

2020

2,7

0,2

1,3

2,4

0,8

 

Производство энергии — наиболее важный производимый ресурс региона, в который входят Балаковская АЭС, Балаковская ТЭЦ, Саратовская ГЭС (2 шт.), Саратовская ТЭЦ (2 шт.), Энгельская ТЭЦ. Они не только обеспечивают энергией свою область, но и экспортируют её в соседние регионы страны. Энергетика стала визитной карточкой Саратовской области.

Саратовская область является сельскохозяйственным регионом и по объёму продукции занимает 10 место среди российских регионов. По площади посевных земель — 4 место в стране (3 730,9 тыс. га) [3].  Регион называют «хлебной житницей», поскольку по добыче пшеницы твердых сортов область занимает 10-е место. Регион не может изменить своё структурное хозяйство, так как специализируется на определенных узких отраслях (энергетика, химическая промышленность, изготовление минеральных удобрений, сельское хозяйство), которые и приносят некую «известность» и рост валового регионального продукта.

Область, имея у себя огромный энергетический потенциал, благоприятный климат и плодородные земли (чернозёмные и каштановые) для сельскохозяйственной промышленности смогла вырваться вперед, но только по производству перечисленных отраслей. А так как все ресурсы, сила и капитал уходят именно на этот малый круг значимых отраслей, то для остальных отраслей никаких вложений не остается, их развитие на минимальном уровне.

Подведя итог, можно сказать, что узнать заранее, как будет развиваться какой-либо «объект» — невозможно, но повлиять на это можно лишь с начальных стадий его развития. Если задать благоприятный фактор для химическо-энергетической промышленности, то именно в таком ключе регион и будет развиваться, но обратить данный процесс, а тем более выбраться с «колеи» будет невозможно.

 

Список литературы:
1. Растворцева С. Н. Инновационный путь изменения траектории предшествующего развития экономики региона // Экономика региона. — 2020. — Т. 16, вып. 1. — С. 28-42
2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204# (дата обращения: 03.07.21)
3. Экспертно-аналитический центр агробизнеса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ab-centre.ru/page/selskoe-hozyaystvo-saratovskoy-oblasti (дата обращения: 02.07.21)