Статья:

Проблемы развития бухгалтерского учета связанные с применением МСФО

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Зуева И.Д., Нефедова С.В. Проблемы развития бухгалтерского учета связанные с применением МСФО // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74664 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы развития бухгалтерского учета связанные с применением МСФО

Зуева Ирина Дмитриевна
студент, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации (Тульский филиал), РФ, г. Тула
Нефедова Светлана Валерьевна
канд. экон. наук, доцент, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации (Тульский филиал), РФ, г. Тула

 

PROBLEMS OF ACCOUNTING DEVELOPMENT RELATED TO THE APPLICATION IFRS

 

Irina Zueva

Student, Financial University under the government of the Russian Federation (Tula), Russia, Tula

Svetlana Nefedova

Candidate of economic Sciences, associate Professor, Financial University under the government of the Russian Federation (Tula), Russia, Tula

 

Аннотация. В статье поднимается вопрос о развитии бухгалтерского учета, которые во многом связаны со сближением российского учета с международными стандартами финансовой отчетности.

Abstract. the article raises the question of the development of accounting, which is largely related to the convergence of Russian accounting with international financial reporting standards.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет; МСФО; международные стандарты финансовой отчетности.

Keywords: accounting; IFRS; international financial reporting standards.

 

Присущей частью деятельности любого предприятия является бухгалтерский учет. Главной задачей которого является формирование полной и точной информации о деятельности предприятия и ее финансовом положении. Бухгалтерский учет обязательно должен быть точным, своевременным и становление целой и точной информации о работе организации, и о её положении имущества – основная его задача. По мере развития современного общества процесс отражения информации в бухгалтерском учёте ни раз подвергся серьёзным изменениям, а это, в свою очередь, вызвало за собой ряд проблем, которые были связаны с практическим применением требований. Особенно такое, как столкновение отечественного учёта с МСФО – Международными Стандартами Финансовой Отчётности.

В РФ есть большая численность проблем, которые относятся к бухгалтерскому учету. К данным проблемам относятся: не применение автоматизированных работ. Именно благодаря таким работам, улучшается система составления и анализа бухгалтерской отчетности, а также форма и результативность составления экономических данных [2].

Обучение специалистов бухгалтерского учета обязано отвечать требованиям прогрессивной рыночной экономики и региональным потребностям, в следствие этого важна модернизация способа изложения учебных пособии. В современном финансовом мире стоит ключевой вопрос о сближении отечественного учёта с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)

Конкретные бумаги, которые включают в себя критерии составления экономической отчетности называется международные стандарты финансовой отчётности. Вся важная информация, которая передана в документах, изучается вероятным партнерам, инвесторами и т. д. для принятия ими финансовых решений в отношении предприятии [1].

Первые 63 стандарта и объяснения к ним применялись на территории РФ в 2011 году. Министерство финансов утвердило приказ № 160н о введении МСФО в Российской Федерации 25 ноября 2011 года. Изучая положительные моменты применения, следует выделить, что МСФО представляют собой стандарты, построенные на принципах непрерывности, начисления, уместности, осторожности и т.д. [4].

МСФО от некоторых национальных правил составления отчетности отличается тем, что данные принципы не считается жестко прописанными правилами. Вплоть до 2012 года в России все организации в обязательном порядке составляли бухгалтерскую отчётность в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учёта (РСБГУ). Но теперь все банки и страховые компании РФ обязаны, несмотря на предоставление отчётности РСБУ, предоставлять так же отчётность по МСФО. Вследствие этого возникли трудности, такие как:

  1. Огромное число изменений к ранее разработанным стандартам
  2. Принятие замещающих стандартов
  3. Амортизация учетов

Изменения, которые вносятся в документы, несут за собой большие затраты, связанные с анализом и изучением, а вследствие всего этого -внедрением разного рода изменений [3]. При заключении договоров необходимо очень внимательно относится к разному толкованию терминов, что значительно усложняет процесс изменений (делать это нужно с учетом международных стандартов).

Международные стандарты помогают сблизить и стандартизировать методы трактовки финансовой отчетности всех субъектов бизнеса совершенно разных государств. Так, к примеру, благодаря этим стандартам получается узнать перспективы на материальное положение представителей бизнеса разного рода культур, которые работают в общих областях.

Благодаря единым стандартам возможно оценить и сопоставить итоги деятельности разных компаний довольно-таки эффективно[2].

Также, подход к формированию отчетности, вызывает довольно большой интерес. Данный подход сильно отличает МСФО от многих страховых систем.

Применение МСФО в России – это достаточно большой плюс для предприятия, которые развиваются в совместной деятельности российских предприятий с иностранными партнерами, вовлечение зарубежных инвестиций, публикация финансовых отчетов, подготовленных в соответствии с МСФО [3].

Международные стандарты показывают направления и рассказывают принципы, в соответствии с которыми должна строиться отчетность, в свою очередь, стараясь избежать правил и инструкций к выполнению. Это предполагает за собой то, что выполняется высокая маневренность всем субъектам, так как это очень важно в нашей постоянно изменяющейся среде в условиях быстрой потери актуальности всяческих правил.

Таким образом, из выше прочитанного следует, что установление стандартов МСФО важно только для крупных предприятий, у которых имеется доступ к зарубежным рынкам и площадкам, а также способным к конкуренции на международной арене. Применение стандартов МСФО в нынешних условиях необходимо тщательного обоснования, которым использование этих стандартов действительно нужно.

 

Список литературы:
1. Бабаев Ю. А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)/Петров А. М. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. — 398 с.
2. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
3. Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности/3-е изд., испр. и доп. — М.: 2013. — 521 с.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ