Статья:

Формирование оптимальной налоговой политики предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(72)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Макарова Е.О. Формирование оптимальной налоговой политики предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 21(72). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/72/54009 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Формирование оптимальной налоговой политики предприятия

Макарова Екатерина Олеговна
магистрант Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Кемерово

 

Основной составляющей частью  финансовой политики является налоговая политика предприятия. Она гарантирует гармоничную увязку результатов деятельности предприятия с решением общегосударственных задач с помощью абсолютного выполнения требований налогового законодательства. Налоговая политика основывается на основе финансовой информации и реализует распределительную функцию финансов, определяя размеры денежных средств, остающихся в распоряжении предприятия и перечисляемых в бюджет или во внебюджетные фонды. Сущность налоговой политики юридического лица состоит в разработке системы методов и приемов ведения и предприятия отношений с контрагентами, оптимизирующей величину налогов при соблюдении налогового законодательства.

Налоговая политика предприятия – это модель его действия в области налоговых отношений, определяющаяся целями задачами формирования бизнеса в установленных параметрах внешней среды.

Налоговая политика сказывает значительное воздействие на финансовые результаты и на полезное действие финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Она оказывает воздействие и на развитие учетной политики, потому что на основе бухгалтерской информации создаются отчеты перед фискальными органами.[1. c.285]

Целью предприятия является эффективная деятельность, обеспечивающая получение прибыли в интересах акционеров предприятия.

Целью налоговой политики является максимизация прибыли при минимизации издержек, включающих налоговые платежи.

Главной целью налоговой политики является повышение эффективности налогообложения.

Главной задачей формирования налоговой политики предприятия считается выбор наиболее доступных вариантов осуществления налоговых  платежей.

Поэтому налоговая политика предприятия может включать в себя:

- следование налоговому законодательству;

- выбор организационно-правовой формы и выбор юридического адреса предприятия;

- выбор правильной тактики работы с налоговой инспекции;

- поиск иных форм налоговых льгот;

- выбор выгодных расчетов и форм хозяйственных договоров;

- учет финансовых потерь и налоговых рисков;

- наиболее выгодное вложение прибыли, активов, инвестиций.

Путем формирования эффективной налоговой политики, разрешается проблема минимизации налоговых платежей с целью увеличения прибыли. [6. .307]

Существует несколько принципов:

1. Соблюдать налоговое законодательство.

2. Строгий учет изменение в налоговой системе.

3. Плановое определение сумм для налоговых платежей.

4. Создание на плановый период «Налогового календаря».

В процессе формирования налоговой политики предприятия имеет место определение стратегических целей деятельности предприятия в области налогового планирования.

Налоговое планирование на предприятии – это один из самых действенных инструментов в повышение эффективности предприятия.

Налоговое планирование представляет собой ряд мероприятий на уменьшение налоговых выплат.

Уровни налогового планирования на предприятии.

Эффективность налогового планирования существенно увеличивается при условии правильного и целенаправленного предприятия, которое учитывает развитие коллектива людей, которые будут заниматься этой работой, разработкой плана, целей и задач налогового планирования, а также разработкой и реализацией схем минимизации налоговых платежей.

Правильное налоговое планирование дает возможность предприятию:

- соблюдать налоговые законодательства;

- свести к минимуму налоговые обязательства;

- повысить прибыль;

- разработать дальнейшие взаимовыгодные соглашения с поставщиками и заказчиками;

- разумно руководить денежными потоками;

- избегать штрафных санкций.

Формирование элементов учетной политики для целей налогообложения предприятия считается главным условием налогового планирования и влияет на финансовое положение предприятия. Тем самым обеспечивает рост собственного капитала.

Что бы перейти к оптимизации налоговых выплат, рекомендуют спланировать налоговую политики. Поэтому налоговое планирование состоит из трех этапов:

1. Определить, какую сумму налогов, и в какие сроки нужно оплатить.

2. Проверить, можно ли минимизировать налоговые платежи.

3. Раскрыть и минимизировать налоговые риски.

Первый этап состоит в том, чтобы спрогнозировать будущие платежи на основе тех сроков уплаты, которые прописаны в Налоговом Кодексе. Образовывается график платежей, а суммы налогооблагаемой базы тем более легко просчитать, если у предприятия будет  бюджетное планирование своих доходов, расходов, движения имущества, а так же фонда оплаты труда.

Второй этап предполагает собой процесс оптимизации налоговых платежей, путём применения всех  законных способов.

Третий этап самый главный на сегодняшний момент для налогового планирования предприятия.  Обязательно  нужно помнить, что мнение налогоплательщика, не всегда поддерживается налоговыми органами и налогоплательщику придется доказывать свое правильное решение в суде. Виды оптимизации, которые вызовут, споры с налоговыми органами в основном бывают, неоправданными. И поэтому расходы на судебные разбирательства могут превысить экономию на налоги. Это называют налоговый риск. [2. c.72-76]

Прежде чем приступить к налоговой оптимизации, следует оценить налоговый риск. Например, одно дело, если на предприятие в штате есть опытный, грамотный юрист, который умеет отстаивать интересы своего работодателя в суде, а другое дело, если нужно будет нанимать специалиста со стороны, тем самым на него тратить огромные деньги.

Законная оптимизация налогообложения не противоречит налоговому законодательству и представляет собой грамотное планирование налогов, позволяющее предприятию выбирать наилучшую модель налогообложения и, таким образом, достигать наилучших финансово-экономических показателей.

Таким образом, налоговое планирование можно определить как предприятие деятельности налогоплательщика, так, чтобы минимизировать его налоговые обязательства на стабильный период без нарушения.

Формирования эффективной налоговой политики, разрешается проблема путем минимизации налоговых платежей с целью увеличения прибыли.

Формирование оптимальной налоговой политики, так же как разработка любых других управленческих решений, должно основываться на анализе факторов, которые оказывают большое влияние на деятельность субъекта налоговой политики и вносят вклад в определение его преимуществ, в процессе принятия этих решений.

 

Список литературы:
1. Александров, И.М. Налоги и налогообложение / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2017. - 285 c.
2. Гонтарь И.Ю. Оптимизация налогообложения на предприятиях в современных условиях / И.Ю. Гонтарь, Е.С. Тищенко // Наука XXI века: вопросы, гипотезы, ответы. – 2016 г. - №13 – 72-76с.
3. Кушубакова Б.К. Учетная политика как инструмент оптимизации налоговых платежей предприятия // Налоговый вестник.
4. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение. учебник и практикум для спо / Л.Н. Лыкова. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 323 c.
5. Миляков, Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник: Гриф / Н.В. Миляков .- 7-е изд., перераб. и доп. -- М. : ИНФРА-М, 2016 .- 501с.
6. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. Г. Пансков. 5-е изд., перераб. и доп. М. : Юрайт, 2016. 307 с. Серия: Бакалавр. Прикладной курс.