Статья:

Возможные способы повышения инновационного потенциала России

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Багрова А.В., Тукуреев В.И. Возможные способы повышения инновационного потенциала России // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(2).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Возможные способы повышения инновационного потенциала России

Багрова Анастасия Викторовна
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск
Тукуреев Вячеслав Игоревич
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

 

В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Инновация – это принципиально новое решение или свежая идея в области технологий, а также техники управления и организации труда.

Основана на использовании передового опыта и современных достижениях науки. [5] Инновации позволяют создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны.

В нашей стране вопрос развития инноваций является немаловажным и всячески поддерживает правительством. В России существует инновационный центр «Сколково», который предназначен для разработки и коммерциализации новых технологий. В комплексе трудятся: инженеры, конструкторы, ученые и другие специалисты.

Их общая цель – создание конкурентных и высокотехнологичных разработок в сферах энергоэффективности и энергосбережения (ЭЭТ), ядерных технологий (ЯТ), космических технологий и телекоммуникаций (КТиТК), биомедицинских технологий (БМТ), стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения (ИТ). Кроме того, большое влияние на инновации в стране оказывает ООО «Содействие Инноваций». На данный момент компания занимается поиском перспективных идей и проектов, которые можно реализовать. 

Но найти и реализовать инновационную идею или проект — это только полдела, нужно еще и правильно внедрить в нужную сферу деятельности. Одной из таких сфер является медицина.

Конечно, если  в России начнут производить аналоги препаратов, которые производят ведущие страны в области медицины (Израиль, США, Германия) без потери качества, то это пойдет только на пользу. Но также существует и обратная сторона, связанная с созданием нового оборудования и его использования. Недостаточно просто обеспечить больницы и медицинские центры новыми приборами, но нужно также и обучить персонал, как ими пользоваться. В 2014 году по данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ)  Минздрава РФ средний возраст медперсонала в России составляет 44.5 года. [3] Это на 10-15 лет больше, чем в странах с высоким уровнем оказания медицинских услуг. Из-за этого будет проблематично внедрить новое оборудование в России, ведь большинство медработников обучались и работали долгое время на совершенно других приборах.

Однако, если рассматривать инновации России в сравнении с ведущими странами мира, то становится понятно, что в нашей стране правительство вкладывает недостаточно финансов в научную и инновационную деятельность. Например, затраты на НИОКР в России составляют около 1,15 % от ВВП, тогда как в Германии на это выделяется 2,8 % , в Китае – 2 % , а в США – 2,7 % по данным на 2015 год.

 Следствием этого является существенное отставание, которое с каждым годом растёт. Кроме того, бо́льшая часть финансов (70%), направленных на разработки и исследования в нашей стране, является бюджетной, тогда как в развитых странах Азии (Япония, Южная Корея, Китай) бюджетная часть составляет лишь 20-25 % от инвестиций. Министерство науки и образования России заявили, что к 2025 году планируется сократить долю бюджетных инвестиций (она будет составлять 50%) на финансирование научных исследований и ожидается увеличение объема вложений от предпринимательского сектора. [1]

Существуют ряд факторов, которые затормаживают инновационный процесс в России [2]:

1) экономические и технологические, заключающиеся в нехватке средств для финансирования инновационных проектов, недостаточной развитости материальной и научно-технической базы, отсутствии дополнительных и резервных мощностей, доминирования интересов текущего производства;

2) социально-психологические и культурные, представляющие собой сопротивления переменам, вызывающим такие последствия, как изменение статуса сотрудников, необходимость поиска новой работы, перестройка новой работы, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения и сложившихся традиций, боязнь неопределённости, опасение наказаний за неудачу;

3) организационно-управленческие факторы – это устоявшаяся организационная структура компании, излишняя централизация, авторитарный стиль управления, преобладание вертикальных потоков информации, ведомственная замкнутость, трудность межотраслевых и межорганизационных взаимодействий, жёсткость в планировании, ориентация на сложившиеся рынки, ориентация на краткосрочную окупаемость, сложность согласования интересов участников инновационных процессов;

4) политические и правовые, заключающиеся в ограничениях со стороны законодательства в частности антимонопольного, налогового, амортизационного и патентно-лицензионного.

Для повышения инновационного потенциала России необходимы разработка и осуществление комплекса мероприятий для нейтрализации воздействия затормаживающих факторов.

В современных условиях для нормального функционирования национальных инновационных систем необходимо обеспечить тесную взаимосвязь науки, образования, бизнеса и государства, определяющего стратегические перспективы развития национальных экономик. Для этого необходимо:

1) Создать резерв финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимых хозяйственной и научно-технической инфраструктурам;

2) поощрять участников инновационного процесса, общественно признавая их, обеспечивать возможности для самореализации, давать большее пространство творческого труда и создать нормальный психологический климат в трудовом коллективе;

3) Оказывать государственную поддержку инноваций в виде льгот, субсидий, безвозмездных кредитов, поощряющих и стимулирующих инновационную деятельность;

4) Создать гибкую оргструктуру, демократичный стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, самопланирование, допущение корректировок, децентрализацию, автономию, формирование целевых рабочих групп.

У Красноярского края, в том числе и России, есть потенциал для интеграции высоких технологий в различные отрасли.

Подготовка кадров по инновационным специальностям и внедрение инноваций со стороны научных учреждений и малые инновационные предприятия способствуют быстрому развитию. Хочется также отметить, что страна находится на правильном векторе инновационного развития. Следует продолжать вести заданную политику, направленную на выявление, развитие и поддержку наиболее перспективных проектов в сфере технологий и инноваций. [6]

 

Список литературы:
1. Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов. [Электронный ресурс]. URL: https://www.innoros.ru/news/regions/17/11/minobrnauki-k-2025-godu-finansirovanie-issledovanii-stanet-pochti-na-50-vnebyudzh (Дата обращения: 30.11.2017)
2. Быковский В.В. Управление инновационными проектами и программами: учебное издание / В.В. Быковский, Е.С. Мищенко, Е.В. Быковская и др. – Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. – 104 с.
3. Портал Vademecum. [Электронный ресурс]. URL: https://vademec.ru/news/2015/05/28/sredniy_vozrast_rossiyskogo_vracha_sostavil_44_5_goda/ (Дата обращения: 28.05.2015)
4. Рябицкая Н.В. Инновация - это... Классификация инноваций [электронный ресурс]. URL: https://www.syl.ru/article/175002/new_innovatsiya---eto-klassifikatsiya-innovatsiy (Дата обращения: 18.01.2018)
5. Способы повышения инновационного потенциала и его значение в развитии хозяйствующих субъектов строительной индустрии. [Электронный ресурс]. URL: https://megalektsii.ru/s10219t6.html (Дата обращения 18.01.2018)
6. Тукуреев В.И. Тенденции развития инновационных направлений красноярского края /  В. И. Тукуреев, О. К. Трифонова / Наука. Технологии. Инновации / Сборник научных трудов в 10 ч. / под ред. доц. Драгуновой Е.В.– Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2017. – Часть 7. – 713 с. (04-08 декабря 2017 г.) С. 458-461