Статья:

К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УИС

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(164)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Бугрик И.Р. К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УИС // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 28(164). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/164/96755 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УИС

Бугрик Игорь Романович
курсант, Владимирский Юридический Институт ФСИН России, РФ, г. Владимир
Земсков Игорь Николаевич
научный руководитель, преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирский Юридический Институт ФСИН России, РФ, г. Владимир

 

В настоящее время коррупция остается сложным антисоциальным явлением, представляющим серьезную проблему для современной России, и непрерывно видоизменяется, совершенствуется, профессионально использует недостатки и пробелы социально-правового контроля и юридической ответственности.

Сложившаяся в нашей стране криминальная ситуация, связанная с коррупционными проявлениями, предполагает решение ряда принципиальных проблем, в том числе в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания. Прежде всего, речь идет о проблемах, касающихся выявления предупреждения, и пресечения должностных и иных преступлений, совершаемых сотрудниками и работниками учреждений и органов УИС.

Отметим, что количество преступлений коррупционной направленности, совершенных сотрудниками УИС, находится на достаточно высоком уровне. В связи с этим требуется осуществление эффективных мер, направленных на их предупреждение. Коррупционные правонарушения в целом оказывают разлагающее воздействие на персонал исправительных учреждений, снижают стимулы для честной, бескорыстной службы.

Для более детального исследования вопроса предупреждения коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками УИС, следует изучить и проанализировать такие термины как «коррупция» и «коррупционные преступления».

На данный момент в научной и практической деятельности не существует четкого понимания данных терминов, ученные и правоведы имеют различные точки зрения по данному вопросу. Стоит отметить, что термин «коррупция» появился еще в древности и происходит от латинского слова corrumpere означающего как портить, или от латинского слова corruptio - означающего подкуп.

Под определением «коррупция», в толковом словаре Ожегова, подразумевается как искажение деятельности должностных лиц и политик, которое выражается в незаконном обогащении, хищении и срастании cмафиозными структурами [1, с. 289].

В работах многих ученных, коррупция воспринимается как социально-правовое явление, которое негативно влияет на государство и общество в целом, и под которым, как правило, понимается продажность политиков, чиновников и должностных лиц. Другими словами «коррупция» - это злоупотребление властными полномочиями для получения выгоды в личных целях» [2, с. 67].

Таким образом, следует констатировать тот факт, что термин «коррупция» имеет разносторонний и обширный характер, вследствие этого он был закреплен в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Следует отметить, что при анализе особенностей совершения коррупционных преступлений, совершаемых в учреждениях и органах УИС, следует обратить внимание на специальный субъект: сотрудники и персонал исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Теперь необходимо проанализировать понятие коррупционного преступления, предложенного различными учеными, занимавшимися данной проблематикой.

Трудно не согласиться с выводами Боркова В.Н., который указывает на то, что коррупционные преступления характеризуются как общественно-опасные деяния участника коррупционных отношений, которые складываются между должностными и иными лицами в целях извлечения неимущественной выгоды и иной выгоды [3, с. 123].

В свою очередь, коррупционное преступление – это предусмотренное в УК РФ общественно опасное деяние, которое непосредственно посягает на авторитет и законные интересы службы и выражается в противоправном получении государственным, муниципальным или иным публичным служащим либо служащим коммерческой или иной организации (в том числе международной) каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении последним таких преимуществ [4].

По мнению А.И. Долговой, коррупционное преступление предстает как подкуп-продажность официального лица, корыстное использование в своих интересах полномочий, наделенных в соответствии с должностью, которую они занимают [5, с. 152].

Проанализировав термин «коррупционное преступление», необходимо предложить авторское определение данного понятия.

Под коррупционным преступлением понимается виновное общественно опасное деяние, совершенное сотрудником УИС, вольнонаемным персоналом или подозреваемым, обвиняемым или осужденным, содержащимися в учреждениях УИС, которое выражается в получении какой-либо выгоды (денег, имущества, повышения в должности, улучшения условий отбывания наказаний и т.д.) для себя или третьих лиц.

Таким образом, под коррупционным преступлением в учреждениях и органах УИС представляет собой виновное общественно опасное деяние, совершенное сотрудником УИС, вольнонаемным персоналом или подозреваемым, обвиняемым или осужденным, содержащимися в учреждениях УИС, которое выражается в получении какой-либо выгоды (денег, имущества, повышения в должности, улучшения условий отбывания наказаний и т.д.) для себя или третьих лиц.

 

Список литературы:
1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.М., 1999.С.289.
2. Клепецкий И.А. Получение взятки в уголовном праве. Комментарий законодательства. М., 2001 год. С. 67. 
3. Борков В.Н. Коррупционное преступление как основной элемент системы коррупционных отношений // Человек: преступление и наказание. 2017. № 7. С. 123.
4. Григорьев В.А. Коррупционное преступление: понятие, признаки, виды. [Электронный ресурс] URL: http://www.lawmix.ru/comm/2042 (дата обращения: 20.11.2020).
5. Долгова А.И. Коррупционная преступность // Криминология: учебник для вузов /под общ.ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., Норма, 2005. С. 152.