Статья:

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Трофимова Ю.А. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/97926 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Трофимова Юлия Александровна
студент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Обеспечение экономической безопасности является одним из приоритетных аспектов ведения экономики, так как любое современное предприятие подвержено множеству угроз, которые, так или иначе, оказывают влияние на его развитие.

Для того чтобы устранить или свести к минимуму ущерб, причиняемый вследствие возникновения негативных факторов, формируется определенная система управления экономической безопасности.

Экономическая безопасность предприятия – это состояние защищенности от дестабилизирующих факторов, негативного влияния внешних и внутренних угроз, которое достигается с помощью наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов предприятия для его дальнейшего стабильного развития.

Под системой экономической безопасности предприятия понимают организованную совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов предприятия от внутренних и внешних угроз.

Но чтобы создать подобную систему, необходимо обозначить какие именно угрозы могут возникнуть в ходе ведения хозяйственной деятельности.

Каждое предприятие ставит перед собой различные цели и задачи, от которых зависит не только результат его деятельности, но и то, как будет построена система экономической безопасности, так как и система и угрозы тесно взаимосвязаны друг с другом.

По этой причине подход к организации экономической безопасности предприятия сугубо индивидуален.

Как уже упоминалось ранее, существует несколько видов основных угроз: внешние и внутренние. К внешним угрозам экономической безопасности, как правило, относят те факторы, которые возникают вне среды предприятия и не связанны с его деятельностью. К внутренним угрозам относятся те факторы, которые возникают в процессе производства и напрямую связаны с хозяйственной деятельностью предприятия и его персоналом.

 

Рисунок 1. Виды основных угроз экономической безопасности предприятия

 

Одной из основных целей экономической безопасности является обеспечение оптимальных условий, при которых деятельность предприятия будет максимально эффективна и стабильна.

Тем не менее, все сложнее и сложнее обеспечивать защиту предприятия из-за постоянно возрастающих угроз, которых с каждым днем становится все больше, однако если грамотно организовать систему безопасности можно избежать значительного ущерба или вовсе предотвратить влияние нежелательных факторов.

Для наилучшего функционирования данной системы необходимо постоянно анализировать информацию об опасностях и возможностях предприятия, искать пути решения и вовремя предпринимать меры для защиты. Иначе говоря - проводить мониторинг внешних и внутренних угроз.

Мониторинг внешних и внутренних угроз это постоянный анализ и непрерывная диагностика состояния предприятия, выявление внешних и внутренних угроз с целью нейтрализовать или уменьшить их влияние на деятельность предприятия. В задачи мониторинга входит:

  • Постоянный анализ внешней и внутренней среды предприятия;
  • Оценка финансовой составляющей предприятия;
  • Мониторинг угроз для экономической безопасности предприятия;
  • Прогнозирование;
  • Выявление причин возникновения дестабилизирующих факторов;
  • Анализ потенциала производства.

Мониторинг должен являться результатом взаимодействия всех заинтересованных служб предприятия. При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием объекта мониторинга с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической обстановки и действия других общесистемных факторов.

Для более разносторонней защиты создаются особые службы безопасности, которые обеспечивают полноценный контроль над всеми аспектами хозяйственной деятельности предприятия.

Данные службы создаются приказом руководителя предприятия и включают в себя группу лиц, которые ответственны за обеспечение безопасности.

Их деятельность регламентируется настоящим законодательством и распоряжениями руководства, которые не должны противоречить закону. Начальник службы безопасности так же назначается руководителем предприятия.

В его обязанности входит определение обязанностей штата сотрудников службы безопасности, создания условий для выполнения поставленных задач и др. Система управления службой безопасности выглядит следующим образом:

 

Рисунок 2. Схема системы управления службой безопасности

 

Для каждого предприятия формируется свой список задач, в зависимости от цели, которую ставит руководство, но в общих чертах в задачи службы безопасности входит защита конфиденциальной информации от утечки, ее сбор, анализ и хранение, координация подведомственных подразделений и их сотрудников, защита персонала, охрана собственности и др.

Служба экономической безопасности предприятия выполняет следующие основные функции:

  • Анализ состояния внешней и внутренней среды предприятия;
  • Защита конфиденциальной информации предприятия;
  • Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению экономической безопасности;
  • Выявление ненадежных деловых партнеров;
  • Проведение проверок в подразделениях предприятия, их координация;
  • Контроль над нарушениями экономической безопасности предприятия;
  • Своевременное выявление угроз и принятие мер по их устранению.

Для того, чтобы достичь максимальной защищенности предприятия необходимо постоянно следить за обстановкой как внутри предприятия, так и вне него, анализировать полученную информацию, выявлять угрозы и разрабатывать различные защитные меры, чтобы нейтрализовать их. Формирование службы безопасности это острая необходимость для того, чтобы предприятие смогло удержаться наплаву и продолжить свое развитие, невзирая на разрушающие факторы.

Чтобы система свободно функционировала необходимо обеспечить свободное взаимодействие всех элементов предприятия, а это возможно только при правильно сформированной системе безопасности.

 

Список литературы:
1. Глустенков И.В. Экономическая безопасность организации // Вестник МИЭП. 2015. №2 (19). С. 77-81.
2. Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. // М., 2003 
3. Половнев К. С. Методика мониторинга экономической безопасности предприятия / К. С. Половнев, С. В. Половнев Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством: сборник научных трудов. // Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. — С. 179-187.
4. Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. − 3-е изд., перераб. и доп. // М.: Ось-89, 2003.