Статья:

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЁ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Новикова Е.А. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЁ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98261 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЁ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Новикова Екатерина Алексеевна
студент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Финансовая политика предприятия – это емкий интегрированный во всех уровнях стратегического процесса блок планов, зависимый от выводов корпоративной стратегии и одновременно влияющий на нее. Бизнес-стратегии, региональные и другие функциональные стратегии в значительной степени подлежат коррекции по итогам решений, принятых в финансовой стратегии. Угрозы можно классифицировать по внутренним и внешним факторам. Однако внутренние и внешние угрозы следует рассматривать индивидуально для каждой организации.

Успешное функционирование развитой экономики связано с ее обеспеченностью финансовыми ресурсами и эффективным распределением их в зависимости от различных задач, стоящих перед руководством государства. От состояния финансовой системы государства, в том числе финансовой политики, зависит уровень экономической безопасности страны.

В связи с этим существует непосредственная необходимость в эффективной финансовой политике государства в целях обеспечения экономической безопасности, в особенности ее финансовой составляющей.

Значительный вклад в разработку теории и практики финансового управления внесли: Бланк И.А., Давыдова Л.В., Ильминская С.А., Хоминич И.П., Баранова В.В., Власова К.Э., Гениберг Т.В., Теплова Т.В, Борисова В.Д., Сычев П.П, Петров А.Н., Попов С.А..

Однако в работах отечественных и зарубежных ученых нет единого мнения о сущности финансовой стратегии предприятия, ее функциях, видах, элементах и ​​факторах. Также не представлены методологические положения по разработке финансовой стратегии с учетом специфики деятельности российских предприятий. Необходимость таких исследований и разработок при разработке финансовой стратегии предприятия определила выбор темы исследования, его цели и задачи.

Финансовая стратегия - это эффективный инструмент перспективного управления финансовой деятельностью предприятия, направленный на достижение развития предприятия в условиях нестабильности рынка.

Бланк И.А. говорил: «Финансовая политика представляет собой один из основных типов многофункциональной политики фирмы, обеспечивающей все без исключения ключевые тенденции формирования ее экономической работы и экономических взаимоотношений, посредством развития долговременных экономических целей, подбора более результативных путей их достижения, соответственной корректировки направлений развития и применения экономических ресурсов при изменении обстоятельств внешней сферы». Определение финансовой политики И.А. Бланком заслуживает наибольшего интереса, так как он наиболее полно характеризует финансовую политику. Это определение отражает природу финансовой политики компании как наиболее важной из многих функциональных политик, целью которых является долгосрочное процветание компании в условиях нестабильности внутренней и внешней среды.

К основным составляющим финансовой политики относятся: структура предпринимательской деятельности; управление резервным фондом; структура активов (соотношение внеоборотных и оборотных активов); стратегия пассивов (привлечения капитала); стратегия финансирования функциональных стратегий и крупных программ; оценка финансовых рисков.

Значимость финансовой политики предприятия заключается в следующем:

– в способности создавать требуемые экономические ресурсы;

– устанавливать основные векторы работы и концентрирование усилий на их осуществление, в эластичности применения резервов со стороны экономического менеджмента компании;

– в установлении задач, которые дают возможность со временем достичь цели;

– в регулировании экономических операций и финансового состояния компании;

– в подготовке и формировании стратегических финансовых резервов компании;

– в способности принимать во внимание экономические и финансовые показатели компании и его конкурентоспособность;

– в установлении ключевых угроз со стороны соперников.

Следовательно, финансовая политика, по мнению автора, предполагает подробный план мероприятий по обеспечению долгосрочного экономического восстановления предприятия за счет эффективного управления хозяйственной деятельностью и формирования экономических отношений, а кроме того, план мероприятий, направленный на достижение основной коллективной стратегии компании.

 

Список литературы:
1. Абалкин Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л. И. Абалкин // Вопросы экономики. – 1994. – № 12. – С. 4–13.
2. Резник, С.Д. Финансовая политика России: Учебное пособие / С.Д. Резник. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 400 c.
3. Полтавченко, А.А., Седых, Н.В. Финансовая политика России на современном этапе // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2019. №43. С. 186 – 191.
4. Киреев, В.Л. Финансовая политика фирмы (бак) / В.Л. Киреев. - М.: КноРус, 2018. - 432 c.
5. Вайнштейн С.Ю. Экономика и менеджмент на предприятии. Новосибирск: НГАЭИУ, 2018. 336с.