Статья:

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЕТНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(169)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Головин Г.И., Аксенов С.Г. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЕТНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 33(169). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/169/98668 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЕТНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Головин Григорий Иванович
магистрант, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность данной работы - обеспечения пожарной безопасности на летно-испытательных станциях, предприятий авиационной промышленности, обусловлена недостижимостью 100 % уровня защиты от пожаров. Цель – это проведение анализа обеспечения пожарной безопасности на летно-испытательных станциях, предприятий авиапромышленности. В результате был сделан анализ первичных средств пожаротушения и пожарной обстановки в целом на территории летно-испытательных станций. Для понимания, что такое пожарная безопасность ниже приведу основные определения:

В месте тем пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества от пожаров. Требования пожарной безопасности – это специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными актами, документами или уполномоченным государственным органом.

Меры пожарной безопасности - это действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Противопожарный режим – это правила поведения людей, порядок организации производства и содержания помещений, обеспечивающие предупреждение нарушений требований безопасности и тушение пожаров.

Производственные объекты отличаются повышенной пожарной опасностью, так как характеризуется сложностью производственных процессов; наличием значительных количеств ЛВЖ и ГЖ, сжиженных горючих газов, твердых сгораемых материалов; большой оснащенностью электрическими установками и другое.

На данный момент имеются рабочие пожарных гидранты, одна ёмкость 4 м3 с пенообразователем, и для прикрытия безводных объектов несколько ёмкостей с водой общим объёмом около 100 м3, сухотрубы. Также в помещениях имеются пожарные краны. Имеется автоматическая пожарная сигнализация подключённое к системе Орион PRO, с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

На примере, разберём 2 пожара произошедшие в 2020г на одном заводе. Обошлось без жертв среди работников и личного состава пожарной охраны, только материальный ущерб в несколько десятков тысяч рублей.

Один пожар, горение титановой стружки, на площадке хранения отходов, во время огневых (сварочных) работ. Площадь не большая, около 20м2, но тушение осложнялось тем, что температура горения более 1000 º С, и тушить водой и водными растворами запрещено. Для сравнения дерево горит при температуре от 450 до 620º С в зависимости от влажности и плотности древесины, а также от формы и объёма в целом.

А второй пожар произошёл, во время переливания легко воспламеняющейся жидкости (бензина) на складе хранения, из одной бочки в другую тару. Работник был синтетической рабочей одежде, от статического электричества и паров жидкости произошло воспламенение. Площадь маленькая около 5м2, сообщили быстро, локализировали оперативно. Но сложность была в том, что в процессе горения выделяется много токсичного дыма, всё это было в помещении с массовым пребыванием людей.

Оба случая возможно было предотвратить, если бы не так называемый человеческий фактор, пренебрежение правил техники пожарной безопасности.

Необходимо отметить, что летно-испытательные станции представляет собой площадку, на которой расположены: Административные здания, ангары для обслуживания и ремонта вертолётов или самолётов, транспортные ангары, склады ГСМ, насосно-фильтрационные станции, а также складские и бытовые помещения. Административно-бытовая часть состоит как правило из 3-х этажных зданий, площадь около =2500 м2. Ангары для обслуживания и ремонта летательных средств, одноэтажные, площадь примерно 700 м2. Транспортные ангары площадью в 3000м2.

Конструктивные элементы здания:

фундамент - столбчатый, ленточный железобетонный;

стены - кирпичные, железобетонные панели;

перегородки – кирпичные;

кровля – мягкая (битумная основа), железобетонные плиты;

полы – бетонные, дощатые линолеум;

проемы – дверные, оконные, ворота;

внутренняя отделка – оштукатурено цементно-известковым составом,  потолки (AMSTRONG) подвесные, обои, окраска масленая и водоэмульсионная;

электроосвещение проводка алюминий, медь с сечение провода до 5мм2 скрытая, или наружная 220 и 380 В.

В административно бытовой части находиться кабинеты ремонтного участка, комната отдыха, диспетчерское бюро; учебный класс, фойе, сушилка. раздевалка, душ, туалет, столовая. Административно-бытовая часть имеет лестничную клетку 1-го типа с выходом наружу. Всего имеется 4 выхода с первого этажа на улицу.

Электрощитовые с распределением 220/380V находится на первом этаже, согласно поэтажного плана.

Приточно-вытяжная, принудительная и естественная. Вентеляционные камеры присутствуют в административно бытовой части.

Отопление: центральное – водяное.

Пожарную нагрузку составляют вещества и материалы, способные гореть или поддерживать горение ГСМ.

На складе ГСМ установлены резервуары. Для приема и выдачи топлива марки ТС -1, Б 91/115.

Прием и выдача нефтепродуктов производиться через насосное - фильтрационное оборудовании, установленное в насосном помещении через трубопроводы, все резервуары и трубопроводы наземные, горизонтального типа без понтона. Пожар в данном помещении может возникнуть вследствие разгерметизации участка трубопровода в результате неосторожного обращения с огнём, замыкания электропроводки и т.д. Критической условия для жизни людей наступают уже через 2-3 минуты вследствие взрыва, резкого повышения температуры горения.

Наиболее вероятным и пожароопасным местом возникновения пожара является склад ГСМ, который находиться на территории летно-испытательных станций.

Система противопожарной защиты. Здания оснащены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями ОП-5, ОУ-2,3,5, ОВП-8, ОП-8). Автоматическое пожаротушение, система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре – присутствует частично.

Противопожарное водоснабжение объекта имеется внутреннее противопожарное водоснабжение в виде пожарных кранов.

Возникновение пожара можно предотвратить путем проведения инженерно-технических мероприятий при проектировании и эксплуатации технологического оборудования, энергетических, транспортных и санитарно-технических установок, а также соблюдением правил пожарной безопасности.

Устранить возможные причины возникновения пожара можно исключением, где это осуществимо, образования горючей среды, а также предупреждением появления тепловых источников, способных воспламенить эту среду.

Соответственно на данном предприятии, используют ЛВЖ и ГЖ, имеется множество источников зажигания. Источники воспламенения, встречающиеся в условиях производства, весьма разнообразны по причинам появления, по природе и параметрам.

Таким образом значительную пожарную опасность представляют: продукты горения; тепловое проявление механической энергии; искры, образующиеся при ударах твёрдых тел; разогрев тел при трении; тепловые проявления химических реакций; вещества, самовоспламеняющиеся и самовозгорающиеся; огневые ремонтные и монтажные работы на промышленных предприятиях, складах и базах (относятся электрогазосварочные, резательные, паяльные, ремонтные и монтажные работы, связанные с нагреванием деталей, оборудования, конструкций и коммуникаций открытым огнем огневое напыление на поверхности полимерных материалов и т. д) При соблюдении всех противопожарных мер приводит к минимизации возникновения пожара. Предупреждение и проведение профилактических мероприятий также благотворно сказывается на повседневную деятельность.

 

Список литературы:
1. Соломин, В.П. Пожарная безопасность: Учебник для студентов высшего профессионального образования / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, О.Н. Русак; Под ред. Л.А. Михайлова. — М.: ИЦ Академия, 2013 С. 224.
2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
3. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
4. Правила устройства электроустановок.- 7_е изд., перераб. и доп. - 2002.
5. Аксенов С. Г., Чернов А. В. Современные проблемы пожарной безопасности // Студенческий форум, 2021 № 13(149), Ч 2, С. 99 -100;
6. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
7. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П., Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 209 - 215.
8. Аксенов С.Г., Назаров В.П., Артемов А.С., Куличенко О.А., Фомин А.В., Шахманов Ф.Ф., Обоснование инженерно-технического решения, снижающего воздействие опасных факторов пожара пролива. // УГАТУ; Уфа, 2019 . С. 149-156
9. Михайлова В.А., Аксенов С.Г. Пожары вертикальных стальных резервуаров в 2016-2018 годах // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019): Материалы I Международной научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2019. – С. 49-52.