Статья:

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТАНОВОК ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТУШЕНИИ ЛАНДШАФТНЫХ (ПРИРОДНЫХ) ПОЖАРОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(170)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ильясов И.М., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТАНОВОК ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТУШЕНИИ ЛАНДШАФТНЫХ (ПРИРОДНЫХ) ПОЖАРОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 34(170). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/170/99110 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТАНОВОК ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТУШЕНИИ ЛАНДШАФТНЫХ (ПРИРОДНЫХ) ПОЖАРОВ

Ильясов Ильдар Мухаметович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Ежегодно на территории Российской Федерации с наступлением устойчивой жаркой и сухой погоды увеличивается количество ландшафтных (природных) пожаров, что актуализирует вопрос об их быстрой и эффективной ликвидации.

Ландшафтный (природный) пожар представляет собой неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта.

Тушение ландшафтных (природных) пожаров усложняется быстрым распространением в условиях сильного ветра, рельефом местности, растительностью, препятствующей подъезду пожарной техники к месту природного пожара. Усложняется ситуация и при пересыхании ближайших открытых водоисточников для забора воды.

Наиболее сложными и трудоемкими стадиями тушения ландшафтных (природных) пожаров являются остановка и локализация пожара. Именно на этих стадиях тушения пожара наиболее важным является бесперебойная подача огнетушащих веществ и постоянное тушение вдоль кромки распространяющегося горения.

Сложный рельеф местности, труднодоступность мест пожара и удаленность водоисточников от проведения боевых действий по тушению пожара требуют привлечения автоцистерн L и М класса с вместимостью от 2 до 4 м³ воды. Это влечет за собой необходимость в экономии огнетушащего вещества и поиска методов его рационального израсходования. Такую возможность может дать использование установок противопожарных высокого давления (УПВД).

Установка противопожарная высокого давления – это моторизированное средство, предназначенное для подачи водной струи под высоким давлением. Он состоит из металлической рамы, на которой установлены двигатель, насос высокого давления, тубус-смеситель для твёрдого смачивателя, пистолет, барабан и намотанный на него шланг высокого давления.

Рассмотрим их основные характеристики на примере УПВД Ермак производства ООО «Лесхозснаб».

Таблица 1.

Технические характеристики УПВД Ермак

1

Двигатель

4-тактный

2

Расход топлива

2,7 л/час

3

Расход воды

10-15 л/мин

4

Дальность струи

10 м

5

Давление на выходе

170 атм.

6

Длина шланга высокого давления

50 м

7

Вес УПВД

62 кг

8

Габаритные размеры УПВД

650х550х550 мм

 

Таким образом, исходя из представленных выше основных характеристик, можно сделать выводы, что использование подобных УПВД при тушении ландшафтных (природных) пожаров уменьшает расход воды, наличие которой является основным условием для тушения пожара. Мобильность, габариты и вес могут позволить устанавливать УПВД как в отсеках пожарных автомобилей, так и в прицепы легковых автомобилей. Длина шланга высокого давления позволяет устанавливать пожарную технику на безопасном расстоянии от пожара.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности». – Москва: Проспект, 2021. – 32 С.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242-244
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124-127.
5. Лесхозснаб: [Электронный ресурс]. URL: https://lessnab.com. (Дата обращения: 27.09.2021 г.)