Статья:

НИТРАТЫ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(171)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Язвинская Н.Е., Головацкий А.П. НИТРАТЫ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 35(171). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/171/99385 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НИТРАТЫ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Язвинская Надежда Евгеньевна
студент Белорусского государственного медицинского университета, Республика Беларусь, г. Минск
Головацкий Антон Павлович
студент Белорусского государственного медицинского университета, Республика Беларусь, г. Минск
Аветисов Арам Рубенович
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент Белорусского государственного медицинского университета, Республика Беларусь, г. Минск

 

Нитраты снижают продуктивность труда, а при переходе в нитрозамины обладают мутагенным и гепатотоксическим действием. Таким образом, содержание нитратов в пищевых продуктах напрямую влияет на здоровье потребителя, что делает эту проблему особенно актуальной. провести количественный и качественный анализ содержания нитратов в питьевой воде из централизованных и децентрализованных источников г. Несвижа и Несвижского района.

Материалом данного анализа являются 123 пробы питьевой воды, отобранные в городе Несвиже и Несвижском района. Отбор проб проводился в молодых семьях с детьми до 6 лет.

Количественный анализ содержания нитратов в воде проводили ионометрическим методом с использованием мембранного электрода ЭМ-NO3-07CP-100. Качественный анализ содержания нитратов в воде проводили с помощью тест-полоски Merckoquant® Nitrate Test. Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Statsoft Statistica 10.

По результатам было выявлено, что при количественном анализе 123 проб питьевой воды среднее значение содержания нитратов в них составило 41,7 мг/л. В 88 пробах питьевой воды (71,54%) содержание нитратов не превышало установленную норму (до 45 мг/л). При анализе источников водоснабжения установлено, что в этих пробах таковыми являлись в основном артезианская скважина и вода из распределительной водопроводной сети (централизованное водоснабжение). Среднее значение содержания нитратов в этих источников 1,9 мг/л. В 35 пробах питьевой воды (28,46%) содержание нитратов превысило установленную норму (более 45 мг\л). Источниками водоснабжения были в основном шахтные колодцы разной глубины (децентрализованное водоснабжение). Среднее значение содержания нитратов в этих источников 104,3 мг/л. При качественном анализе с использованием тест-полосок в 88 пробах с допустимым содержанием нитратов 84 полоски имели показатель 0 мг/л и только 4 полоски – показатель до 50 мг/л. При качественном анализе с использованием тест-полосок в 35 пробах с превышением содержания нитратов 2 полоски имели показатель 0 мг/л, 9 полосок – до 50 мг/л, 11 полосок – показатель до 100 мг/л, 7 полосок – показатель до 250 мг/л.

Исходя из вышесказанного можно сделать выводы, что в результате исследования качества питьевой воды, взятой из централизованных и децентрализованных источников водоснабжения города Несвижа и Несвижского района установлено, что содержание нитратов в децентрализованных источниках водоснабжения в 54,9 раз выше, чем в централизованных. Содержание нитратов в питьевой воде превышает установленные ПДК в 28,5% случаев, что, возможно, указывает на недостаточный уровень безопасности питьевой воды из колодцев в городе Несвиже и Несвижском районе по показателю нитратов в питьевой воде.

 

Список литературы:
1. Стожаров, А. Н. Медицинская экология: учеб. пособие / А. Н. Стожаров. – Минск: Выш.шк., 2007. – 368 с.
2. Водный контроль [Электронный ресурс]: создан учреждением “Центр экологических решений”. – Электронные текстовые данные. – Минск: 2009 – 2021. – Режим доступа: http://watercontrol.info/#how-to-check-the-water. (дата обращения: 14.05.2021).
3. ГОСТ 33045-2014. Межгосударственный стандарт. Вода. Методы определения азотсодержащих веществ. – Республика Беларусь: Изд-во стандартов, 2014. – 49 с.
4. Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь “О введении в действие Санитарных правил и норм "Питьевая вода и водоснабжение населённых мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ 99" от 19 октября 1999 г. № 46 // Собрание законодательства Республики Беларусь.
5. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь “Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения" от 2 августа 2010 г. № 105 // Собрание законодательства Республики Беларусь.