Статья:

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Борисова Ю.С. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/99953 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Борисова Юлия Сергеевна
студент, Университет Синергия, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Проблема жестокого обращения с животными не нова для человеческого общества, однако в последнее время она приобрела особый статус ввиду чрезвычайного распространения в мире. Можно предположить, что человек считает себя главным существом на планете, поэтому позволяет себе жестокость по отношению к животным, причем зачастую она носит скрытый характер. В статье рассматриваются основные аспекты жестокого обращения с животными, причины и следствия. В работе рассмотрена еще одна, не менее опасная в социальном плане, пассивная позиция граждан, когда люди, даже если и знают о проблеме, не принимают никаких действий по ее устранению. Сформулированы меры по искоренению фактов жестокого обращения с животными, основанные на законодательном регулировании отношений в области обращения с животными и применении каждым членом общества принципов гуманности.

 

Ключевые слова: Жестокое обращение с животными, уголовная ответственность, защита животных, преступность, несовершеннолетние

 

Одним показателем высокоразвитого государства является уровень культуры и нравственности в обществе, это проявляется через отношение людей к животными. Актуальность вопроса в наши дни говорит о том, что люди заинтересованы в развитие моральных ценностей и повышение обшей культуры в обществе. В этом вопросе Россия отличается от зарубежных стран.

Жестокое обращение с животными – это глобальная проблема человечества. Она касается людей, проживающих во всех странах. Вызывает особую озабоченность тот факт, что жестокость по отношению к братьям нашим меньшим демонстрируют не только взрослые люди, но и дети.

Над проблемой жестокого обращения людей с животными размышляли: немецкий мыслитель Альберт Швейцер, экосоциолог и экофилософ Стивен Келлерт, швейцарский историк медицины Ганс Рюш в своей знаменитой работе «Убийство невинных животных и людей» [3].

Правовые аспекты данной проблемы рассматривалась в работах таких российских и зарубежных ученых, как С.Н. Балясов, Н.И. Барташов, Е.В. Бочарова, П.Р. Базарова, Г.П. Волкова, Н.Е. Яременко.

Но помимо юридической стороны взаимоотношений человека и животных, внимания требуют их социальные и нравственные аспекты. М.Б. Колесниченко и В.А. Корнилова в ходе проведенного ими пилотажного исследования в г. Перми выяснили, что современные горожане относятся к животным гуманно, но часть жителей действует по прежним традиционным представлениям на основе насильственных методов. С.Н. Ермакова [4, с. 847] и В.В. Галиндабаева [5, с. 102] в своих работах попытались дать оценку восприятия обществом бездомных животных в отдельных регионах нашей страны. Ученые стремились показать степень жестокости, проявляемой людьми по отношению к животным, а также оценить уровень неосведомлённости российских граждан по вопросу восприятия обозначенной проблемы и донести до научного сообщества возможные пути ее решения.

В УК РФ проблеме жестокого обращения животными посвящена лишь одна статья 245 УК РФ [1], которая не эффективна в борьбе за их защиту и не решает социально значимых проблем. Россия до сих пор не имеет закона и даже аналогов, которые смогли бы защитить животное от смерти по человеческой прихоти. Во многих цивилизованных странах отношение к животным регулируется жесткими правилами. Так, в Германии, если владелец решит выкинуть на улицу домашнего питомца, то его ждет уголовное дело. В России же все иначе, в соответствии с российским законодательством животные не признаются живыми существами, они лишь имущество, отношения которых регулируются Гражданским кодексом.

По данному виду преступления очень сложно выявить статистику, это связанно прежде всего с тем, что преступление по статье 245 УК РФ очень сложно доказать [1]. Причиной этого также может быть то, что люди не уделяют должного внимания этой проблеме и не заявляют о данном виде правонарушения в правоохранительные органы. Следовательно, данный вид нарушения невозможно контролировать государством, это приводит к нестабильности в обществе и увеличение преступности.

Далее проведём анализ статистики относительных показателе в зависимости от возраста.

Таблица 1.

Статистика относительных показателе в зависимости от возраста [8]

Возраст

Процент

14-17

40%

18-24

15%

25-30

30%

30-40

15%

 

Проанализировав статистику, можно заметить, что большинство преступлений совершают лица в возрасте 14-17 лет. Причин этому может быть множество: проблемы в семье, желание быть принятым в обществе и т.д. Субъектом противоправного деяния является гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста [8]. Это говорит о том, что действие УК РФ не распространяется на правонарушителей и необходимо снижать возраст уголовной ответственности. В качестве решения этой проблемы в школах необходимо проводить воспитательные лекции на эту тему.

К сожалению, довольно распространенным явлением является жестокость к братьям нашим меньшим среди несовершеннолетних. Причины такого поведения, большей частью, кроются в личности преступника.

Криминологией давно установлено, что молодежью чаще совершаются преступления агрессивного, импульсивного характера. Наоборот, преступное поведение лиц старших возрастов, как правило, более обдуманно, в том числе и с позиции последствий такого противоправного поведения. К тому же возраст по большей части определяет потребности, жизненные цели людей, ориентиры, круг их интересов, образ жизни, что также оказывает влияние на их поведение [6, с. 568]. Оценив социальную среду и воспитание, как элемент структуры личности, можно сделать вывод о том, как лицо, жестоко обращающееся с животными, взаимодействует с обществом, и что подтолкнуло его на такое поведение.

Исследования влияния негативного потенциала семьи показали, что он может быть в значительной степени усилен за счет действия субъективных факторов, выражающихся в асоциальном поведении родителей [6, с. 568]. В силу этого государство и общество должны осуществлять контроль за воспитанием детей в асоциальных семьях.

Отрицательное влияние может оказываться также потенциальным кругом общения, сверстниками, которые в свою очередь стремятся показать свою силу через насилие по отношению к более слабым – животным.

В 2010 году петербургский школьник облил голубя горючей жидкостью и под одобряющий хохот друзей поджёг птицу.

В 2010 году другой малолетний истязатель записал на видео процесс своего общения с двумя котятами. Все началось с игр, однако после он положил животных в пластиковый контейнер, присоединил к нему пылесос и стал, выкачивая воздух, душить их. Затем кадры с конвульсиями котят и их трупы крупным планом выложил в социальную сеть.

В июне 2016 года во Владимире подростки убили кота, избив его ногами и камнями. Оставлять свой поступок незамеченным они не планировали и записали все на видео, которое было опубликовано в социальных сетях [6].

В сети интернет очень распространены видео с домашними животными разного характера, от безобидных нарядов на животных до издевательства над ними. Статья 245 УК РФ [1] предусматривает за видео с жестоким обращением с животными срок лишения свободы от трех до пяти лет. Но появляется вопрос легко ли найти преступника с видео, и следят ли за такими видео спец службы?

В 2017 году Роскомнадзор попросил россиян мониторить соцсети для выявления сайтов, пропагандирующих насилие над животными, чтобы ведомство оперативно блокировало их. Пользователи соцсетей охотно откликнулись на призыв. Роскомнадзор в ноябре 2017 года отмечал, что в «черный список» сайтов уже внесли более 2,5 тысячи интернет-страниц за жестокое обращение и продажу редких животных. Именно поэтому Дума приняла закон об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными [5, c. 105].

В законодательстве России существует пробел в вопросе защиты животных. Конституция является основным законом государства, но в ее содержании нет ни слова о животных [2]. В статье 245 УК РФ говорится [2], что жестокое отношение к животным на территории России — это преступление нравственности общества, которое посягает на воспитание молодого поколения. Привлечь виновное лицо к такому роду преступления не просто. Такое происходит из-за того, что законодатель не видит животное как непосредственный объект преступного посягательства, а также вследствие отсутствия в 245 статье УК РФ достаточного количества объективных и субъективных признаков, указывающих на оконченный состав преступления. Самой большой мерой наказания за это преступление может быть назначен срок 3 лет лишения свободы, это является недостаточной мерой наказания. На практике суд выносит еще более мягкое наказание. Если провести анализ судебной практики, то тяжело найти дело, рассматриваемое по данной статье.  По мнению автора, необходимо ужесточить уголовную ответственность за данный вид правонарушения [9].

В статье 137 ГК РФ понятие «животное» приравнивается к понятию «имущество». То есть животное считается вещью, которой можно распоряжаться: продать, подарить, оставить в наследство. Получается, что жизнь и здоровье животных никак не защищается, чтобы эту проблему решить надо вносить изменения в законы, наделить животных статусов живого существа. Думаю, необходимо внести примечания в эту статью [2].

Таким образом, практика показывает, что виновные в таких преступлениях остаются безнаказанными и продолжают дальше издеваться и убивать животных. Была рассмотрена проблема отсутствия статистики на эту тему. Изучен зарубежный опыт законотворческой деятельности в защиту животных. Проанализированы действия нашего правительства для решения данного вопроса. Считаем необходимым принять следующие меры [7, c. 389]:

-Урегулировать права животных в России;

- Увеличить размер штрафа за причинение вреда животному;

- Организовать муниципальные приюты для животных;

- Провести маркировку домашних животных;

Пропагандировать в обществе гуманное отношение к животным;

- Контролировать социальные сети;

- Снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31464 (Дата обращения: 27.09.2021).
2. Федеральный Закон от 20.12.2017 No 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ» – правовая база «Консультант Плюс: Студент» 2018. (Дата обращения: 27.09.2021).
3. Гасанова С. проблемы правового регулирования ответственного обращения с животными // в сборнике: пределы перспективы государственно-правового развития России в XXI веке 2016 (Дата обращения: 27.09.2021).
4. Гришина А.А. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными // Современные научные исследования и разработки. 2018. Т. 2. N° 11 (28). С. 847-849. (Дата обращения: 27.09.2021).
5. Карасёва М.Ю. 12. Криминологическая характеристика личности субъекта, совершающего преступления по неосторожности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2014. N 2. С. 102-107.
6. Китаева В.Н. Некоторые аспекты противодействия жестокому обращению с животными / В.Н. Китаева // Всероссийский криминологический журнал, 2016. – № 3(10). – С. 568–578.
7. Павлова А.И. Отдельные проблемы уголовной ответственности за жестокое обращение с животными // В сборнике: Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции. С. 396-399. (Дата обращения: 27.09.2021).
8. СТАТИСТИКА. http://onlineur.ru/zhestokoe-obrashhenie-s-zhivotnymi/ (Дата обращения: 27.09.2021).