Статья:

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шаша Д.Р., Бирюкова В.В. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101250 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ

Шаша Диана Рашидовна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Бирюкова Вера Владимировна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Сорокина Юлия Викторовна
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, профессор кафедры земельного и экологического права, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Проблема развития курортов остаётся актуальной достаточное длинное время. Постоянно появляются и требуют своего разрешения многочисленные противоречия общественного, экономического, ресурсного, экологического, гражданско-правового характера.

В соответствии с Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся к особо охраняемым территориям и, в первую очередь, предназначены для отдыха и лечения граждан. В состав этих земель включаются те земли, которые обладают естественными целебными ресурсами, подходящим климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут быть использованы с целью профилактики и лечения заболеваний.

В настоящее время ослаб контроль со стороны государства за состоянием курортных ресурсов. Имеют место такие действия, как порча, захват земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а так же растаскивание и иные факты нерационального использования природных лечебных ресурсов. Эти противоправные действия в итоге приводят к утрате лечебной базы курортов и лечебно-оздоровительных местностей. Так, например, на курорте федерального значения Геленджик на лечебном пляже (в первой зоне горно-санитарной охраны) строится морской порт; в первой и во второй зонах курортов Сочи и Анапы возведены частные коттеджи. «Конечно, хочется надеяться, что новый порт не ухудшит жизнь города, а улучшит. Во всех ее смыслах…»

Базовыми «отраслевыми» законами, которые регламентируют отношения в курортной сфере, считаются Федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» №33- ФЗ и «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» №26-ФЗ, принятые в 1995 году. Правительство РФ так же подписало несколько постановлений, которые регламентируют  деятельность по указанным направлениям. За многие годы данные н/а неоднократно обосновывали собственную насущность и злободневность всех ведущих положений. Следует признать, что законодательное и нормативное обеспечение санаторно-курортной деятельности на данный момент не создано в необходимом объеме. Состояние и степень организованности законодательной и нормативной базы санаторно-курортной сферы есть присущими показателями эффективности осуществляемой государством санаторно-курортной политики.

Указанные недостатки и дефекты не могут не сказаться на качестве курортной деятельности и на её результате – санаторно-курортной услуги. Ответом на невысокое качество становится распространение мнения, что «лучше никакого санаторно-курортного оздоровления, чем то, что имеем», а также снижение посещаемости здравниц платежеспособными гражданами. Важная первопричина, которая определяет большинство других проблем – недостаток денежных средств – одно из определяющих преград для сбережения и приумножения ресурсного потенциала курортов, функционирования и становления санаторно-курортной сферы в целом. Источники этой проблемы: ограниченные способности бюджетов государства, субъектов федерации и городских образований, ограниченность средств внебюджетных фондов, несостоятельность граждан, которым, в первую очередь, показано санаторно-курортное оздоровление, а также нелегкое экономическое состояние у большинства промышленных предприятий, а у некоторых платежеспособных компаний отсутствие социальной ответственности – работодатели не готовы возмещать санаторно-курортное лечение своим работникам. Особое значение в развитии санаторно-курортного комплекса на современном этапе имеет сохранение существующих и выявление перспективных природных лечебных факторов. Курорты, как особо охраняемые природные территории, относятся к объектам общенационального достояния. Поэтому нормативно-правое регулирование их развития должно быть ориентировано на сохранение уникальных и типичных природных комплексов, и объектов, достопримечательностей природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда Необходимо создать специальную инспекцию для контроля за состоянием курортных территорий. Загрязнение территорий так же является одной из проблем развития курортов и лечебно-оздоровительных местностей. Экологическая комиссия выявила за последний год только в Адлерском районе Сочи больше 3,7 тысяч стоков, которые сбрасывали стоки в ручьи или в ливневые коллекторы. Дальше это все текло в море. Это угрожает не только здоровью, но и жизни отдыхающих. Так же, примером может послужить Озеро Байкал - излюбленное место отдыхающих - которое находится в печальном положении. По водной глади проплывают огромные химические пятна, а прибрежная зона сплошь заполнена спирогирой. 12 Августа 2021 ученые обнаружили загрязнение озера Байкал длиной 22 км. Выяснилось, что это могла быть лакокрасочная продукция. Транспортная доступность является не менее важной проблемой для санаторно-курортных комплексов. Для многих жителей разных регионов России общая стоимость переезда или перелёта к месту отдыха «туда и обратно» фактически сравнивается со стоимостью самого отдыха и лечения. Таким образом, вопросам оказания услуг в сфере курортного обслуживания уделяется не достаточно внимания, хотя эта тема очень обширна. Среди основных проблем, с которыми на данном этапе сталкивается развитие курортного дела возможно выделить:

- ослабление контроля за использованием естественных лечебных ресурсов, что приводит к захвату и порче земель

- недостаточное нормативное и законодательное обеспечение курортной деятельности;

- ухудшающаяся материально-техническая база курортных учреждений из-за недостаточности финансирования

-загрязнение территорий курортов и лечебно-оздоровительных местностей

- транспортная доступность

В настоящий момент существует необходимость в срочном порядке наметить и осуществить комплекс мероприятий, направленных на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы и формирование системы современных курортных комплексов, способной решать как экономические проблемы формирования курортов, так и медико-социальные задачи обеспечения доступной населению эффективной санаторно-курортной помощью.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23.02.1995 N 26-ФЗ (ред. от 26.05.2021) // Собрание законодательства РФ.1995 
2. Новый морпорт Геленджика: как изменится жизнь города [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/id/5df4a526c05c7100ad127a7c/novyi-morport-gelendjika-kak-izmenitsia-jizn-goroda-5e4af0df35e95e4cbef0340b (дата обращения: 03.12.2021)
3. Озеро проблем: что убивает Байкал [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://news.rambler.ru/ecology/47329014-ozero-problem-chto-ubivaet-baykal-stati-ekologii-1-05-10-2021/ (дата обращения: 03.12.2021)
4. Выпханова Г. В. Концептуальные основы совершенствования законодательства о лечебно-оздоровительных местностях и курортах // Lex Russica, 2016, № 6.,С. 119—131.
5. Государственная стратегия по развитию санаторно-курортного комплекса Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www. rosminzdrav.ru/ministry/61/4/stranitsa-857/gosudarstvennaya-strategiya-po-razvШyu-sanatomo-kurortnogo-kompleksa-rossiyskoy-federatsii