Статья:

ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФСКОМ И ФИЗИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Философия

Выходные данные
Королев-Суковатицын П.Ю., Лебединец Е.Ю. ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФСКОМ И ФИЗИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101557 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФСКОМ И ФИЗИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Королев-Суковатицын Павел Юрьевич
студент, Тюменского индустриального университета, РФ, г. Тюмень
Лебединец Екатерина Юрьевна
студент, Тюменского индустриального университета, РФ, г. Тюмень

 

Главной задачей статьи является сравнительный анализ физического и философского представления времени.

Время является важным фактором для человека, но как бы мы с вами не старались и как бы долго не существовал человеческий род, узнать о нем удалось совсем немного. Именно по этой причине проблема понимания его роли в нашей жизни и по сей день занимает одно из важнейших мест. Веками представители философии, физики и других наук пытаются разгадать эту великую тайну, но, приблизившись к решению одного из множества вопросов, появляются новые, что делает исследование цикличным, бесконечным.

Проблема времени, на наш взгляд, никогда не сможет быть полностью решена. Со стороны философии мы можем лишь гадать, откуда оно произошло, что является его истоком. Казалось бы, время всегда находится рядом с нами, сопровождает от рождения до смерти, но несмотря на все это остается далеким, тайным и загадочным. Его можно сравнить с водой, что течет из крана. На эту мысль наталкивает известная всем фраза - "Время течет". И действительно, может так и есть? Прошлое - это та вода, что когда-то была в кране или в падении, но сейчас она уже убежала куда-то по трубам. Настоящее - это столб воды, который стремиться догнать воду из прошлого и бежит за ней, прямо на наших глазах. Будущее - вода, которую мы еще не видим, она находится в кране, но скоро появится в столбе воды, который пытается скрыться от нас. Обращаясь к этому же сравнению, можно объяснить связь между прошлым и будущим: прошлое это то, что мы уже пережили и знаем о нем все, а настоящее - то, что мы переживаем в данный момент. Используя опыт прошлого, мы можем анализировать, предугадывать и даже влиять на предстоящие события. Выходит, что "настоящее" - это мост между прошлым и будущим, это предмет, которым человек может изменять время, а именно одну из его составных частей - будущее.

Время субъективно для каждого из нас. Возьмем в пример двух людей: один живет "днем сурка" и ходит на работу пять дней в неделю, при этом не имея никаких других интересов и планов, второй же проживает жизнь в свое удовольствие и часто путешествует. Для первого человека время от одного понедельника до другого будет тянуться долго и скучно, ведь изо дня в день все повторяется по давно отработанному и чересчур хорошо знакомому сценарию. Второй же, поехав в отпуск, увидит много незнакомого и интересного, получит множество новых эмоций и успеет насладиться своим путешествием в такой степени, что буквально потеряет счет времени и не заметит, как путешествие подойдет к концу. Таким образом, мы видим, что восприятие времени на самом деле сильно зависит от эмоций человека. В пользу этого тезиса можно привести еще один аргумент: почти каждый человек сталкивался с ощущением, что по мере взросления время бежит все быстрее и быстрее. У ребенка даже самая короткая прогулка вызывает те же чувства, что и у человека из прошлого примера: каждый раз все предстает перед ним в новых красках. Взрослый же человек, уже прожив свое детство с такими эмоциями, не видит в обычных вещах что-то необычное и удивительное.

В доказательство субъективности времени можно также сказать о часовых поясах. Как нам известно, поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса. Казалось бы, в одно и то же время, оно будет являться разным для людей живущих в разных местах. Кто-то будет ложиться спать, кто-то будет уже во всю работать или заниматься каким-нибудь другим делом. А кто-то только проснется и начнет свой день.

Время можно сравнить со спиралью. С одной стороны, если посмотреть на нее сверху, оно будет описывать окружность - то есть, цикл. Например, день - ночь или времена года. Но, если же посмотреть на эту фигуру в профиль, то мы увидим что цикл действительно есть, но это не одна и та же точка.

Физическая проблема времени появилась в результате попыток ответить на вопрос: «Что такое время?». Вся наша деятельность происходит в нем. Мы чувствуем время в течение событий дня, в смене суток. Измеряют его с помощью периодических явлений природы. Так, эталон года равен периоду от зимы до зимы. Эталоном суток является период времени от утра до утра. В физике метод измерения определяет физическую величину. Например, ускорение есть физическая величина, характеризующая изменение скорости в единицу времени, мощность - мера работы в единицу времени, скорость - мера величины пройденного пути в единицу времени и так далее.  При таком подходе время следует определить как математическую величину, которую используют для измерения длительности событий. Видимо, поэтому древнегреческий философ и математик Платон рассматривал время как математический образ вечности, ведь интервалы времени - сутки и год - остаются всегда неизменными. Уже в эпоху античности зарождалось представление об абсолютности времени, его связывали с движением неба и небесных тел. Аристотель, ученик Платона, считал что, прошлое и будущее находиться только в душе человека. В космосе же время остается неизменимым. Так он считал благодаря астрологическим предсказаниям. Астрологи на основе движения небесных светил предсказывали будущее.

Проблема времени в физике состоит главным образом в объяснении существования относительности времени и поиске причины движения времени от прошлого к будущему. В физике ее может решить только неповторимость структур динамического хаоса. Предположим, в нашем мире существует необратимый вектор времени ,  который берет начало в прошлом, а конец в будущем, скорость распространения взаимодействий неповторимых событий ограничена скоростью света в вакууме и, наконец, существует коллективное взаимодействие частиц и физических полей. Это время является своеобразным математическим образом неограниченного процесса самоорганизации материи. Теперь мы можем согласиться с Платоном, который утверждал, что время превращает хаос во Вселенную. К этому пришел, российский физик Крылов А.Н., который подтвердил гипотезу Пуанкаре о динамической природе хаотичного состояния газовых систем.

На наш взгляд, время – удивительное свойство, скрывающее огромное количество тайн. Множество ученых пытаются "победить" его и узнать их, но пока это оборачивается лишь появлением все новых вопросов, ответов на которые до сих пор не найдены. Таким образом, философский смысл времени заключается в отношении человека к нему, а физический - выявлении причины движения времени от прошлого к будущему и относительности времени.

 

Список литературы:

1. Аврелий, А. (11, 23, XVIII). Исповедь.

2. Молчанов Б. Ю. (1982). Материалистическая диалектика как общая теория развития. Философские основы теории развития. В М. Ю. Б, Развитие и время (стр. 242).

3. Хокинг, С. (2021). Вселенная Стивена Хокинга. В С. Хокинг, Вселенная Стивена Хокинга. История макрокосмоса , история человечества (стр. 29-54). Москва: АСТ.