Статья:

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Коршунова А.Д. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101921 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Коршунова Алена Дмитриевна
магистрант, Налоговый институт Российского Нового Университета, РФ, г. Москва
Сулейманов Джабраил Нохаевич
научный руководитель,

 

OPTIMIZATION OF TAXATION AS A WAY TO REDUCE THE TAX LOAD OF AN ENTERPRISE

 

Alena Korshunova

Undergraduate, Tax Institute of the Russian New University, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье раскрыта сущность оптимизации налогообложения предприятия. Представлена наиболее общая формула расчета коэффициента налоговой нагрузки и трактовка результатов расчета. Также рассмотрены способы законной рационализации налоговых отчислений организации в Российской Федерации.

Abstract. The article reveals the essence of optimization of taxation of the enterprise. The most General formula for calculating the tax burden coefficient and interpretation of the calculation results are presented. Ways of legal rationalization of tax deductions of the organization in the Russian Federation are also considered.

 

Ключевые слова: коэффициент налоговой нагрузки, финансовый результат, оптимизация налогообложения, финансовая устойчивость, методы.

Keywords: Tax burden coefficient. Financial result. Tax optimization. Financial stability. Methods.

 

Каждая организация стремится к улучшению своих финансовых результатов. Все хозяйствующие субъекты должны уплачивать налоги и одним из способов сохранения финансовой устойчивости предприятия является анализ и оптимизация налоговой нагрузки. Грамотный подход к оптимизации уплачиваемых налогов организации позволяет предотвратить появление дополнительных издержек и избежать проблем с законом.

Очень часто оптимизация налогообложения предприятия понимается, как уклонение от выполнения обязательств или же ведение теневого бизнеса. Однако, это действия, направленные на правильное использование законодательных норм с целью снизить показатель налоговой нагрузки. Разработка и реализация плана по сведению к минимуму уплачиваемых налогов для предприятия может высвободить больше денег, которые покроют другие издержки организации или будут инвестированы в ее деятельность. Таким образом, планирование налогов может стать ресурсом оборотных средств.

Для наиболее эффективной оптимизации налогового бремени, предприятиям необходимо анализировать свои финансовые показатели. В зависимости от конкретной сферы деятельности, организации должны учитывать следующие основные факторы: форма собственности, виды деятельности компании, численность персонала, отрасль работы и другие. Наиболее общая формула для расчета показателя налоговой нагрузки и его анализа представлена Министерством финансов РФ и имеет следующий вид: К.нг.=С.уп./В*100%, где К.нг. — коэффициент налоговой нагрузки, С.уп. — сумма уплаченных налогов, В — общая выручка предприятия.

Согласно формуле, данный показатель рассчитывается в процентном соотношении общей суммы налогов, которую платит организация, к выручке.

Рассчитанный коэффициент сравнивают со стандартными параметрами. Если К.нг. меньше 35 %, то стратегию налогового планирования и налоговую систему в организации принято считать эффективной. Если результат находится в пределах от 35 % до 50 %, то система налогообложения нуждается в корректировке. Если коэффициент больше 50 %, это сигнализирует о серьезных проблемах в компании с налогообложением и, скорее всего, такой бизнес будет приносить убыток и в конечном итоге банкротство.

По мнению многих экономистов, данная формула является недостаточно эффективной, так как не учитывает все показатели конкретной фирмы, которые влияют на структуру налоговых отчислений.

На сегодняшний день существует несколько методов оптимизации налоговой нагрузки предприятия, рассмотрим наиболее используемые:

1. Переход на один из специальных налоговых режимов. В основе данных режимов лежит принцип замены наиболее встречающихся видов налогов на единый налог. Стоит отметить, что данный метод оптимизации налоговых отчислений дает возможность организации полностью освободиться от налогов. На данный момент в России существуют следующие специальные режимы – УСНО, ЕСХН, патентное налогообложение и ЕНВД. Переход на один их этих режимов регулируется ст.18 Налогового кодекса.

2. Изменение организационно-правовой формы предприятия (например, с формы ОАО на ООО). Смысл такой замены заключается в переходе организации на более щадящее налогообложение. К примеру, если в штате организации появятся сотрудники- инвалиды, то предприятие приобретает статус «инвалидная» компания и попадает под налоговые льготы.

3. Налоговое кредитование. Суть данного метода заключается в предоставлении компании определенной суммы, которая вычитается из общей суммы налоговых отчислений и предоставляется государством. Другими словами, налоговое кредитование – помощь от государства, которая возмещает организации часть его налоговых издержек. В законодательстве несколько форм налогового кредитования, наиболее часто используется форма возмещения части налога НДС и налог на имущество и доходы. Такие кредиты, по наибольшей своей части, предоставляются мелким и средним предприятиям для дальнейшего роста и развития бизнеса.

4. Изменение территории регистрации бизнеса. Как известно, в каждом отдельном регионе система налогообложения может формироваться по усмотрению законодательной власти данного региона. Поэтому присутствует разница между системами налогообложения разных регионов страны. К примеру, транспортный налог в республике Алтай и в Ингушетии низкий, по сравнению с другими территориальными субъектами.

5. Изменение видов деятельности организации. Суть данного метода заключается в замене видов деятельности на виды, облагаемые налогом в меньшей мере. Например, деятельность по реконструкции здании заменяется на их ремонт, деятельность торгового объекта вместо фирмы и прочее.

Как мы видим, существует несколько вариантов рационализировать налоговые отчисления, что дает возможность любому бизнесу применить оптимизацию налогообложения. Приходим к выводу, что оптимизация налоговых отчислений предприятия – это не только одна из важных мер по уменьшению издержек, но и способ сохранения финансовой устойчивости организации. Стоит отметить, что планирование налогообложения с целью его оптимизации необходимо проводить с момента создания организации и регулярно.

 

Список литературы:
1. Ворожбит О.Ю., Водопьянова В.А. Налоги и налогообложение // Налоговая система. – 2018. – № 7. – С. 17-21. Вектор экономики | www.vectoreconomy.ru | СМИ ЭЛ № ФС 77-66790, ISSN 2500-3666 2019 №10 ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ВЕКТОР ЭКОНОМИКИ» 
2. Иванова Н.Г., Романовский М.В. Налоги и налогообложение. Учебник / Под ред. Н. Г. Ивановой. М.: Юрайт, 2016. С. 529. 
3. Малис Н.И. Теория и практика налогообложения. Учебник – М.: ИНФРА - М, 2014. –384с. 
4. Башкатов В.В. Управленческий учет для целей налогообложения как инструмент управления налоговой нагрузкой предприятия // Труды Кубанского государственного аграрного университета. – 2016.– N 47. – С. 61- 65.