Статья:

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Тахирова Т.Т. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102108 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Тахирова Тахира Тахировна
студент, Карагандинский Университет Казпотребсоюза, Казахстан, г. Караганда
Джаксыбаева Гульнар Моутхановна
научный руководитель, канд. юрид. наук, Карагандинский Университет Казпотребсоюза, Казахстан, г. Караганда

 

Каждая страна и каждый народ, независимо от степени развития, имеет свою политическую систему. Изучение политической системы общества помогает уточнить и понять социально-политическую природу и политические отношения общества, взаимоотношения политических партий, организаций и движений, помогает выяснить их роль и функции в организации общественной жизни.

Политическая система совокупность политических структур, норм, руководящих принципов, которые выполняют функции интеграции общества, адаптации к окружающей среде и способствуют принятию наиболее важных политических решений [1.c.121].

Понятие политической системы ввел в политологию американский политолог Д. Истон. Разработанная им теоретическая модель была разработана, чтобы выразить целостную природу политики. В политической системе он понимал совокупность взаимодействий, посредством которых происходит распределение ценностей власти в обществе. Политическая система, согласно Истону, взаимодействует с окружающей средой [2.c.23].

Значительный вклад в развитие теории политических систем внес американский политолог Дж. Алмонд. «Политическая система», отмечает он, «представляет собой набор институтов (таких как парламенты, бюрократия и суды), которые формулируют и реализуют коллективные цели общества и групп внутри них» [3.стр.30].

Как и любая система, политическая система общества имеет определенные функции, которые постоянно эволюционируют, обновляются с учетом конкретной исторической ситуации.

Консолидация общественно-политической системы, обеспечивающая существование общества в целом.

Регулирующая функция, которая связана с потребностями в упорядочивании и регулировании политического поведения и политических отношений в обществе, организованном государством, а также с системой ценностей, в которой находят свое выражение наиболее важные и распространенные в обществе идеи.

Функция мобилизации обеспечивает максимальное использование ресурсов общества.

Функция распределения направлена ​​на распределение ресурсов и ценностей среди своих членов.

Легитимация это достижение минимально необходимой степени реального политического соответствия общепринятым правовым и политическим нормам »[4.с.70].

Таким образом, политическая система эффективно выполняет свои функции, то есть объединяет общество, сохраняет свою целостность и автономию от общества и устанавливает гармоничные отношения с окружающей средой.

В современном мире существуют разные политические системы. Предлагаются разные классификации в зависимости от разных критериев.

Конституция Республики Казахстан окончательно разграничила функции исполнительной, законодательной и судебной властей. Каждый из них устанавливает на правовой основе подлинно демократические нормы и процедуры, исключающие возрождение авторитаризма и тоталитаризма.

Функционирование в республике различных политических партий, общественных объединений и движений свидетельствует о совершенствовании новой политической системы нашего общества.

Одной из характеристик политической системы Казахстана является неукоснительный учет социальных, исторических, культурных и национальных традиций нашего народа, общества с учетом исторических условий социально-политического и экономического развития страны.

Другой особенностью является то, что развитие политической системы происходит постепенно, через формирование новых государственных и социально-политических институтов в обществе.

Политическая система общества сложная и многогранная система, и ее оптимальное функционирование чрезвычайно важно для нормального развития общества. В Республике Казахстан приобретает опыт принципиально новая политическая система, основанная на множестве политических институтов, мнений и взаимоотношений.

 

Список литературы: 
1. К. А. Воробьев. Политология: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд. М.: Академический Проект, 2005.
2. А. И. Кравченко. Политология. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
3. М.А. Василик, М. С. Вершинин. Политология: Элементарный курс.М.: Гардарики, 2001.
4. Д. В. Доленкко. Политология: Учебное пособие. М.: Дело, 2002.