Статья:

К ВОПРОСУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕШАЕМЫЕ ПОЖАРНЫМИ ВОДНЫМИ СУДАМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Новикова Д.О., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К ВОПРОСУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕШАЕМЫЕ ПОЖАРНЫМИ ВОДНЫМИ СУДАМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102675 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕШАЕМЫЕ ПОЖАРНЫМИ ВОДНЫМИ СУДАМИ

Новикова Дарья Олеговна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелнханович
преподаватель, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассматривается характеристика, назначение и задачи, которые стоят перед водным транспортом МЧС России в борьбе с пожаром на водных объектах.

 

Ключевые слова: пожар, пожарные водные суда, водный транспорт МЧС России.

 

Актуальность темы заключается в том, что в пожары возникают не только на земной поверхности, но и часто в открытой водной акватории.

Вместе с тем, пожарное судно, это катер, лодка или моторное машина, которые используются для решения задач, выполняемых противопожарными службами. Основное назначение данных судов, это оказание экстренной помощи как плавсредствам, так и береговым объектам, в том числе буровым морским установкам. Следует отметить, что данное судно имеет высокую манёвренность более быстрого и точного подхода к пораженному объекту. Это обеспечивается мощными устройствами платформы. Что касается судов, построенных в последние годы, то это достигается специальными системами динамического позиционирования.

Тем не менее, водный транспорт участвует в ликвидации последствия, которые возникают на водных поверхностях водоема, на объектах, которые расположены и устраняют вредные для экологии причины.

Однако, водный транспорт учувствует и в спасательных мероприятиях при различных ЧС на воде и профилактических работах на установках, связанных с нефтедобычей. Они стремительно доставляют необходимое оборудование, огнетушащие средства и осуществляют буксировку горящих объектов к суше и оказывают помощь в спасении людей.

 

Рисунок 1. Пожарное судно

 

Пожарные суда подразделяются:

- специфические, то есть имеют мощное противопожарное оборудование, которое не позволяет использовать их не по назначению.

- комбинированные, то есть портовые и пожарные буксиры, на которые установлено оборудование, не снижающее эффективности их буксировочных средств.

Следует отметить, что на пожарном судне основными средствами пожаротушения являются высокопроизводительные насосы (до 10 000 м3/с), которые подают воду к стационарным лафетным стволам или рукавным линиям. Насосы подаются на специальные или ходовые двигатели судна и устанавливаются под конструктивной ватерлинией, что обеспечивает быстрое наполнение насосов собственным потоком. Некоторые судна имеют стрелы, оснащенные телескопическими вышками и специальным пожарным оборудованием. Кроме того, эти вышки используются для спуска аварийных партий к очагам пожара и удаления людей с горящих судов. Для тушения нефти и нефтепродуктов на танкерах, береговых складах и нефтегазовых установках применяют химические средства пожаротушения —пенообразователи, установки локализации нефтяных пятен. Для защиты от теплового воздействия по периметру сосуда прокладывают трубопроводы системы орошения.

Таким образом, пожарные водные суда необходимы для тушением и локализации пожара на водных объектах. К сожалению, это случается часто и с каждым годом эти ситуации увеличиваются. Специалисты по пожарной безопасности с каждым годом разрабатывают новые технологии в борьбе с пожаром.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146–151.
3. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124–127.
4. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242–244.