Статья:

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Масягина Д.А., Хилова Э.М. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102948 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ

Масягина Дарья Алексеевна
студент, Нижегородский институт управления – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Нижний Новгород
Хилова Эвелина Михайловна
студент, Нижегородский институт управления – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Нижний Новгород
Гуляева Татьяна Борисовна
научный руководитель, канд. юрид. наук, Нижегородский институт управления – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Нижний Новгород

 

Современный мир трудно представить без информационных технологий, Интернета, цифровых средств связи. В нынешних условиях весь реальный мир уходит в онлайн. Актуальность затронутой темы особенно ярко подтверждает пандемия коронавируса. Информационные технологии вносят коррективы и в гражданское законодательство. Всё чаще мы заключаем разнообразные сделки в Интернете. Но насколько такие сделки и договоры правомерны и безопасны с юридической точки зрения? В данной статье мы рассмотрим особенности договоров, заключенных с использованием электронных средств связи.

В гражданском праве договор рассматривается в нескольких значениях. Во-первых, договор как правоотношение, во-вторых, договор как юридический факт, порождающий обязательства, и в-третьих, как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников. Мы будем рассматривать договор как документ, порождающий, изменяющий или прекращающий гражданские права и обязанности.

Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Также в нем отмечается, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, в том числе электронного, подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными. Таким образом, договор может быть оформлен в электронном виде.

Применение способа заключения договоров с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий позволяет оформлять и подписывать соглашения без личных встреч партнеров – юридических или физических лиц. При этом такой формат «удаленного» подписания договора не уступает бумажному по достоверности и надежности. Дело в том, что сегодня разработан порядок заключения договора в электронном формате.

Предлагаем разобраться, какие характерные черты присущи электронным договорам. В октябре 2019 года вступил в силу закон, который более подробно отрегулировал «цифровые» способы заключения и формы действия договоров в Гражданском кодексе – а именно, Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". Перечислим основные особенности данных договоров.

Согласно изменениям в пункте 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными. То есть, фактически, заключение договора стало возможно путем простого обмена физических или юридических лиц между собой электронными данными.  Договор, который одно физическое или юридическое лицо заключает с другим физическим либо же юридическим лицом, с использованием электронных средств связи, по своей сути является электронным документом.  «Б.П. Елисеев определяет электронный документ как набор данных, записанных в электронном виде, для которых признана участниками электронного документооборота или утверждена компетентным органом процедура, позволяющая использовать эти сведения в качестве юридически значимых.» Соответственно, особенность таких документов заключается в том, что один и тот же электронный документ может находиться на разных носителях. Для такого вида документа не имеет значения его материальный носитель, поскольку ценность представляет только информация, содержащаяся в документе.

Если рассматривать толкование способов заключения договора, то в этот вопрос внес относительную ясность Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ). В Постановлении ВС РФ от 25.12.2018 № 495 было указано, что соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ). Исходя из этого, можно утверждать, что и предложение одной стороны заключить договор и согласие другой стороны к его заключению можно направить, используя электронные средства связи. Доказательством заключения договора будет переписка двух данных сторон, но только в том случае, если возможно достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Однако, риск того, что договор признают незаключенным, всё же есть. Например, при заключении договора по электронной почте без использования цифровой подписи каждой из сторон, нельзя утверждать, что решение суда будет положительным. В законодательстве на данный момент отсутствует способ признания договоров с использованием электронных средств связи без электронной подписи.

Так, в российском законодательстве утвержден порядок заключения договоров в электронном формате. Он позволяет совершать различные сделки на расстоянии. Электронный формат является удобным, надежным и правомерным современным способом подписания договора.

 

Список литературы:
1. Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"
3. Федеральный закон "О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" от 18.03.2019 N 34-ФЗ
4. Максим Владимирович Белобородов, Дарья Андреевна Яковенко, Юлия Евгеньевна Неделькина. Правовая природа договора, заключенного в форме электронного документа // Закон и право. 2021. №7.
5. Храпунова Екатерина Александровна. Особенности заключения договора с помощью технических средств связи // Северо-Кавказский юридический вестник. 2020. №4.