Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Микитаева Р.И. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/103013 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Микитаева Рузана Ибрагимовна
студент Пятигорский институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета, РФ, г. Пятигорск
Какорина Марина Витальевна
научный руководитель, канд. соц. наук, доцент кафедры МЭиТД, Пятигорский институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета, РФ, г. Пятигорск

 

Аннотация. Работа посвящена исследованию роли английского языка в различных сферах экономической жизни России. Рассматриваются вопросы причин популярности английского языка в современном мире. Обоснована необходимость обучения английскому языку студентов в российских высших школах.

 

Ключевые слова: межкультурная коммуникация, внешнеэкономическая деятельность, копирайтер, брендменеджер, язык делового общения.

 

Сегодня английский язык является самым распространенным языком в мире по количеству стран, которые он охватывает (106 стран). Для 400 миллионов человек английский язык является родным языком, для 300 миллионов он является вторым языком, а 500 миллионов человек владеют английским языком в какой-то мере. В настоящее время английский язык очень прочно вошел в жизнь людей различных сфер деятельности. Количество профессий, которые нуждаются в английском языке, постоянно увеличивается. Экономический рынок и экономические системы хотят нанимать людей, которые владеют профессиональными навыками. Английский язык – это международный язык, при помощи его проходят конференции международного уровня, разного рода переговоры и сделки. Так, например, около 90% мировых сделок заключается на английском языке. В этой связи, международные организации выбирают английский язык в качестве языка делового общения. По данным CERAN LINGUA на английском языке проходит 70% всех деловых коммуникаций [2, с.300]. Многие страны и организации отмечают, что английский язык – это ключевой компонент в создании благоприятной деловой среды. Некоторые организации стали внедрять английский язык в качестве корпоративного языка, что привело к тому, что коммуникации между филиалами и головной организацией, которые могут находится в разных местах мира, облегчились. Помимо этого, английский язык связан и взаимодействует с другими различными сферами жизни: образование, наука, техника, политика, искусство и др.

Английский язык – это язык сферы экономики и бизнеса. Мировые финансовые биржи и фонды работают на английском языке. Также в международной работе банковской системы, транспортной системе, международной торговле коммуникация осуществляется на английском языке [1, с.139]. Общение в экономической сфере невозможно без английских слов, так как большинство первых изданий в сфере экономики, финансов, маркетинга, бухгалтерии и др. издавались на английском языке. А большой рост экономики, в свое время, послужил тому, что многие изобретения в этой области распространялись по миру из Европы и Америки, что стало также причиной распространения английских слов в сфере экономики. Многие слова, или названия специальностей в экономике – это копия из английского языка, и поэтому их достаточно легко запомнить. Например, «brand manager» - «брендменеджер», «director of marketing» - «директор по маркетингу», «copywriter» - «копирайтер», «bank» - «банк», «outsourcing» - аутсорсинг и др.

В связи с этим, владение английским языком для специалиста в сфере экономики – это одно из успешных преимуществ как в работе, так и для карьерного роста. Так, к примеру, многие организации стараются брать на работу специалистов, владеющих английским или другими иностранными языками, с целью перевода профильной литературы и документов, и отказываются от услуг переводчиков, на поиски которого может уйти много времени и средств [3, с.63]. Школы в сфере образования должны в первую очередь обеспечивать учащихся знаниями, умениями и навыками, необходимыми для общения на иностранном языке в профессиональной сфере. Образовательные программы должны влиять на формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов, помогая им эффективно взаимодействовать в поликультурной среде. Часто можно встретить и такую практику, когда специалист приходит в какую-либо экономическую сферу, обладает своей профессиональной компетентностью, но имеет сложности при общении на английском языке, и при этом готов и способен обучаться, - и в таком случае получает поддержку руководства, которое готово инвестировать в специалиста, с целью повышения его знаний.

Английский язык в повседневной профессиональной деятельности специалистам сферы экономики необходим для:

  • деловых переговоров;
  • ведения документации и деловых переписок;
  • владения словарем экономических терминов;
  • чтения специализированной литературы, для изучения и извлечения необходимой информации, расширения знаний в экономической сфере;
  • ведения международного бизнеса;
  • участия в международных конференциях, семинарах и др.;
  • изучения теории и практики внешнеэкономической деятельности;
  • межкультурной коммуникации, расширения кругозора.

Деловой английский язык отличается тем, что в нем находится достаточно много терминологии и правильной интерпретации слов. А при заключении договоров будет использоваться определенная коммерческая или юридическая лексика. В связи с этим, словарный запас в английском языке играет огромную роль в общении с деловыми партнерами. Знание всех тонкостей английского языка в экономической сфере позволит сторонам избежать различных ситуаций с недопониманием. Знание английского языка предоставляет возможность для специалистов не только в сфере экономики, но и различных других сферах жизни, напрямую изучать научные исследования, привлекать экспертов из других стран, участвовать в конференциях, семинарах, деловых встречах, устраивать международное сотрудничество и др. английский язык позволяет не только расширить кругозор, но также дает шансы на встречу и знакомство с нужными людьми [4, с.225]. Изучение делового английского языка – это большой труд, который требует большой организованности, ответственности, усердия и желания. Однако, в современном мире, изучение делового английского языка – это способ стать не только востребованным специалистом, но и высокопрофессиональным. Итак, в современных условиях английский язык превратился в один из важнейших информационных продуктов, при помощи которого возможно оценить ситуацию в мировой экономике, создать стратегию для повышения эффективности деятельности предприятия. В связи с высоким уровнем конкуренции на рынке труда на сегодняшний момент, знание английского языка может иметь важное значение для профессионального роста человека. Английский язык способен облегчить общение между партнерами в бизнесе. Однако недостаточно владеть только общим английским языком, для профессиональной ориентации и делового общения, необходимо знание делового английского языка, которое помогает избежать недопонимания между сторонами. Распространение и развитие английского языка дает большие преимущества не только специалистам в сфере экономики, но и для других сфер жизни в странах всего мира.

 

Список литературы:
1. Щеглова, Е.В. Роль английского языка в различных сферах: торговле, экономике, спорте, бизнесе и образовании // Мировая наука. – 2020. - № 7 (40). – С. 138-141. 
2. Мегина, Л.А. Самарин, А.В. Роль английского языка в современной рыночной экономике // Молодежь и системная модернизация страны. – 2019. – С. 300-302. 
3. Морозов, Ю.И. Кашкан, Т.А. Значение английского языка в экономической жизни общества // Научные стремления. -. - №9. – С.62-65.
4. Купрещенкова, И.И. Деловой английский как путь к успеху современного специалиста // Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых. – 2019. – С. 223-227.