Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Гарро К.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103347 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Гарро Ксения Дмитриевна
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень
Сахно Александр Иванович
научный руководитель, канд. юрид. наук, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень

 

С ростом биологической угрозы от возникающих инфекционных заболеваний и биотерроризма для правительств во всем мире возникла необходимость повышения осведомленности и готовности к выявлению и сдерживанию этих опасностей. Известно, что естественные вспышки болезней не проходят без последствий, среди них:

- угроза глобальной безопасности;

- угроза общественному здравоохранению;

- экономический кризис;

- изменение международно-правового климата [4].

Следует уточнить, что биологическое оружие в наши дни используется в качестве нового вида оружия войны. Государства, заинтересованные в политических или экономических целях намеренно используют его в открытой или же скрытой формах. Урон, который может быть нанесен биологическим оружием бывает непоправимым: рост смертности среди населения или же животных и отрицательное воздействие на экологическую обстановку.

Обеспечение биологической безопасности является глобальным вопросом, так как инфекционные заболевания одинаково опасны для всех национальностей и границ для их распространения просто не существует.

К сожалению, несмотря на широкомасштабность вопроса об обеспечении биологической безопасности, до сих пор не существует единых мер предупреждения и борьбы с использованием биологического оружия. Основополагающими нормативными документами на международном уровне в данной сфере являются: Конвенция о биологическом оружии[3], Резолюция 1540 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций [9], Международные медико-санитарные правила 2005 г.[5]. Также для достижения глобальной биологической безопасности государства вступают в партнерские программы на международном уровне.

Перечисленные выше международные нормативные акты образуют сеть профилактики биологических угроз. На внутригосударственном уровне Российская Федерация направляет все силы, средства и меры на развитие государственной политики в области обеспечения биологической безопасности путем привлечения гражданского и научного потенциала. В Российской Федерации обеспечение биологической безопасности регламентировано Федеральным законом «О биологической безопасности в Российской Федерации» от 30.12.2020 г. № 492-ФЗ[6], Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2019 г. № 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года»[8], Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2019 г. № 97 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу»[7] и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как справедливо отмечает Романовский Г.Б., к угрозам биологической безопасности относят: «биотерроризм и биоагрессия, а также агротерроризм; быстрое распространение вновь открытых инфекций; возвращение инфекций после длительного благополучия;  массовые вспышки инфекционных заболеваний; преодоление микроорганизмами межвидовых барьеров; устойчивость микроорганизмов к лекарственным препаратам;  некорректное использование биотехнологий; аварии на объектах, использующих патогенные микроорганизмы; расширение использования генетически модифицированных организмов»[10].

Выявленные Романовским Г.Б. угрозы реализуются в наши дни в Российской Федерации по следующим причинам:

1. Отсутствует тесное взаимодействие между отраслями и между регионами. Следует помнить, что биологическая безопасность не  ограничивается только медицинской проблематикой, она попадает в зону ответственности оборонно-промышленного комплекса в том числе[2].

2. Не уделяется должное внимание вопросу об уголовной ответственности за такого рода преступления. В российском уголовном законодательстве отсутствует перечень всех видов биологических угроз. Также в силу того, что сотрудники правоохранительных органов не получают должным образом специализированную подготовку по данному вопросу – отсутствует и практика выявления биологических преступлений.

3. Научные исследования, которые часто ничем не регулируются и производятся бесконтрольно, приносят как пользу, так и угрозу биологической безопасности.

4. Законы о биологической безопасности имеют рамочный характер[1] (не содержат в себе классов угроз, алгоритмов принятия решений, порядка информирования), что влияет на их эффективность. Отсутствует гармонизация российского понятийного аппарата в области биологической безопасности с международными нормами.

Подводя итоги, следует сказать, что угрозы биологической безопасности являются новыми видами угроз для всего человечества. Новая коронавирусная инфекция дала понять, что человечество не готово противостоять биологическим угрозам. Обеспечение биологической безопасности – это проблема глобального уровня и для того, чтобы ее решить, все страны должны вести единообразную сплоченную политику по борьбе с биологическими угрозами. В свою очередь на внутригосударственном уровне Российской Федерации следует систематизировать законодательство, регулирующее обеспечение биологической безопасности.

 

Список литературы:
1. Выпханова Г.В. Актуальные направления совершенствования законодательства в сфере биологических и генетических технологий // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2021. №8 (84). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-napravleniya-sovershenstvovaniya-zakonodatelstva-v-sfere-biologicheskih-i-geneticheskih-tehnologiy (дата обращения: 19.12.2021).
2. Герцик Ю.Г. Национальные проекты как инструмент обеспечения экономической и биологической безопасности России. (Часть 1) // В центре экономики. 2021. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnye-proekty-kak-instrument-obespecheniya-ekonomicheskoy-i-biologicheskoy-bezopasnosti-rossii-chast-1 (дата обращения: 19.12.2021).
3. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (Москва - Лондон - Вашингтон, 10.04.1972 г.).- Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».- Режим доступа: по подписке.
4. Маслакова-Клауберг Н.И. Международные правовые, экономические и социальные последствия пандемии Коронавируса в мире // Вестник РУДН. Серия: Экономика. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnye-pravovye-ekonomicheskie-i-sotsialnye-posledstviya-pandemii-koronavirusa-v-mire (дата обращения: 20.12.2021).
5. Международные медико-санитарные правила (2005 г.): одобр. 58 сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения от 23.06.2005 г. – Доступ из справочно-правовой системы «Гарант». - Режим доступа: по подписке.
6. О биологической безопасности в Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 492-ФЗ по сост. на 30.12.2020 г. // Собрание законодательства РФ, 2021, № 1 (часть I) ст. 31.
7. Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу: Указ Президента Российской Федерации от 11.03.2019 г. № 97 по сост. на 11.03.2019 г. // Собрание законодательства РФ, 2019, № 11 ст. 1106.
8. О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года: Указ Президента Российской Федерации от 06.06.2019 г. № 254 по сост. на 06.06.2019 г. // Собрание законодательства РФ, 2019, № 23 ст. 2927.
9. Резолюция СБ ООН 1540 от 28.04.2004 г. (принята при соавторстве России).- Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».- Режим доступа: по подписке.
10. Романовский Г.Б. Биологическая безопасность в системе глобальных угроз: правовые основы противодействия // Наука. Общество. Государство. 2021. №1 (33). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/biologicheskaya-bezopasnost-v-sisteme-globalnyh-ugroz-pravovye-osnovy-protivodeystviya (дата обращения: 19.12.2021).