Статья:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НИКЕЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Цыганков С.И. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НИКЕЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103761 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НИКЕЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РФ

Цыганков Сергей Игоревич
магистрант Брянский государственный технический университет РФ, г. Брянск

 

THE STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE COAL MINING INDUSTRY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Sergei Tsygankov

Master's student of BSTU, Russia, Bryansk

 

Аннотация. В статье рассматривается состояние никеледобывающей промышленности в Российской Федерации, представлены объёмы подтверждённых запасов никеля на разведанных залежах. Россия по запасам никеля находится на втором месте, а лидером в стране по добыче никелевых руд является ПАО «Норильский никель».

Автором отмечено, что продукция из никеля востребована во многих отраслях промышленного производства, включая высокотехнологичные. Сделан вывод о перспективе развития никеледобывающей отрасли.

Abstract. The article examines the state of the nickel mining industry in the Russian Federation, presents the volumes of confirmed nickel reserves in explored deposits. Russia is in second place in terms of nickel reserves, and PJSC Norilsk Nickel is the leader in the country in the extraction of nickel ores.

The author notes that nickel products are in demand in many industries, including high-tech. The conclusion is made about the prospects for the development of the nickel mining industry.

 

Ключевые слова: никеледобывающая отрасль, никель, металл, промышленное производство, подтверждённые запасы, сырьевые рынки.

Keywords: nickel mining industry, nickel, metal, industrial production, proven reserves, commodity markets.

 

В условиях постиндустриального технологического развития в Российской Федерации, при интенсивном развитии инновационных технологий новый импульс получают сырьевые отрасли промышленности, в частности никелевая, так как никель считается металлом высокоразвитых экономик.

В частности продукция из данного металла применяется во многих отраслях промышленного производства, от легированной стали до  высокотехнологичного оборудования в медицине и различной электротехники.

Актуальность темы исследования заключается в изучении ситуации в никеледобывающей отрасли Российской Федерации, а также текущее состояние и перспективы её развития. При написании статьи были использованы труды отечественных авторов, это в частности: С.Ю. Глазьева, М.И. Калашниковой, В.Г. Прудского и других, а также статистические данные Министерства промышленности и торговли России.

Всего по состоянию на декабрь 2021 года подтверждённые запасы никеля в мире в совокупности составляют  примерно 50 млн. т., из которых Российская Федерация владеет 6,6 млн. т, занимая второе место по залежам и уступая только Канаде с её запасами в 7,7 млн. т. В частности в России практически все месторождения никеля, а это свыше 90 % находятся в  сульфидных месторождениях, тогда как остальные мировые запасы расположены в латеритных месторождениях. [6]

По объёму добычи никелевых и никельсодержащих руд на Россию приходится 235 тыс. тонн никеля в пересчёте на металл в год, например, в 2020 году это составило 21,9 % от мирового производства, составив свыше 1/5 части.

На сегодняшнее время в России производство никеля осуществляют четыре крупнейших предприятия, включая переработку добываемой руды:

1.ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский никель» – объем выпуска в среднем составляет около 75 тыс. т в год. Следует отметить, что ОАО «ГМК «Норильский никель»» добывает всего 96 % от  производимого в стране никеля.

2.ОАО «Комбинат Южуралникель» – в настоящее время входит в структуру компании ОАО «Мечел» и добывает в год примерно 15 тыс. тонн. Подчеркнём, что по состоянию на 2021 год запасы Буруктальского и Сахаринского месторождения практически исчерпаны.

3.ОАО «Уфалейникель» – выпускает незначительный объем никеля, который составляет 10-12 тыс. т в год, – это около 5 % от всего добываемого никеля в стране.

4.ЗАО «ПО «Режникель»» – после полной отработки запасов, завод исчерпал собственную рудно-сырьевую базу. Поэтому в текущее время продукцией предприятия является никель в штейне и ферроникель.

5.ЗАО НПК «Геотехнология» на Камчатке – добывает и перерабатывает небольшой объем руды в регионе.

Таким образом, география добычи никеля в России в качестве  минерально-сырьевой базы включает в себя: месторождения Норильского района: Норильск-1, Талнахское и Октябрьское Красноярского края. Запасы указанных месторождений содержат 85 % разведанных объёмов никеля в  стране.

На втором месте по запасам с 10 % никеля являются сульфидные месторождения Мурманской области. Замыкает лидерство по объёмам запасов в количестве 5 %  силикатные никелевые руды в месторождениях Южного Урала.

Таким образом, бесспорным мировым лидером в производстве никеля в России является РАО «Норильский никель», на долю которого приходится  добывача и выплавка 95 % металла страны. [4]

В настоящее время наблюдается тенденция по ускорению развития научно-технического прогресса, который в свою очередь обусловливает  растущий спрос на первичный никель (электролитный никель, карбонильный никель в виде дроби), а также спрос на никель в виде наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью (карбонильные никелевые порошки со специальными свойствами).[2, 62-68]

При этом необходимо отметить, что рыночная цена за тонну никеля превысила 20 тыс. дол. США в 2021 году.

В качестве применения 80 % добытого металла используется при производстве различных сплавов, из этой массы порядка 60 % приходится на стальное производство. Относительно потребления по секторам промышленности, то высоким спросом металл пользуется в индустрии товаров народного потребления, инженерии и строительстве.

Исследуя динамику спроса на никель, то за последние 10 лет, начиная с 2011 года, рынок никеля вырос практически на 25 %, на что повлиял спрос со стороны передовых экономик мира, на общий объём которых приходится                90 % общемировой потребности. [3, 17-29]

Таким образом, текущее состояние никеледобывающей отрасли в России можно охарактеризовать как перспективное направление в добывающей промышленности, которое будет только уверенно развиваться.

Учитывая динамику роста отрасли, то следует отметить, что перспективы роста потребления никеля ожидаются в связи с развитием аэрокосмической отрасли и расширением самолетостроения в сфере военной и гражданской авиации, кроме того, продукция востребована и в отраслях по производству покрытий.

Кроме того, продукция из сплавов никеля востребована в таких отраслях, как: приборостроение, строительство и транспорт, в частности  перечисленные отрасли экономики затребуют около  80 % добываемого в стране никеля. Остальные 20 % объёма будут востребованы в наукоёмких и высокотехнологичных секторах экономики. [5]

Таким образом, возросший спрос на никель будет обусловлен следующими причинами:

1.Разработка новых месторождений требует значительных капитальных затрат, поэтому себестоимость производимой продукции повышается, в связи с чем небольшие компании вынуждены уходить с рынка, сокращая тем самым объем производства, что отразится на увеличении дефицита никеля.

2.Рост потребления металлов будет обусловлен спросом со стороны Индии, Китая, США и стран Европейского Союза по мере преодоления постпандемийного экономического кризиса, реализующих масштабные инвестиционные проекты в сфере транспорта, строительства и энергетики. [1, 15-20]

3.Инновационные сценарии развития мировой экономики в долгосрочной перспективе обусловят спрос на высококачественный никель и высокотехнологичную никелевую продукцию, обладающие высокой добавленной стоимостью, что позволит обеспечить высокий финансовый результат компаний-продуцентов.

4.По мере выхода развитых стран мира из кризиса ожидается новая волна спроса на никель как инвестиционный актив.

Таким образом, никелевая промышленность имеет стратегический инновационный потенциал, обусловленный ростом потребности в никеле для высокотехнологичных производств постиндустриального развития мировой экономики. Это является действенным фактором в обеспечении устойчивого развития предприятий никелевой промышленности. Кроме того, устойчивому развитию никелевой промышленности будет способствовать повышение организации управления отраслью за счет интеграции, диверсификации и специализации производства.

В заключение следует отметить, что при переходе к постиндустриальному развитию конкурентная борьба за сферы влияния в мировой экономике будет разворачиваться на рынках инновационных технологий, а также на сырьевых рынках. Для обеспечения успеха в этой борьбе российская экономика должна использовать естественное конкурентное преимущество – богатую минерально-сырьевую базу страны.

Так как наша страна является крупным в мире поставщиком никеля, который используется при производстве нержавеющей стали, а также высокотехнологичной продукции на основе никеля, это повышает требования к продукции никелевой промышленности. Таким образом, никелевая промышленность России имеет стратегический инновационный потенциал и организационные инструменты управления для обеспечения устойчивого развития на длительную перспективу.

 

Список литературы:
1. Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс замещения доминирующих технологических укладов – «Экономика»  – № 7, 2019, стр.15-20;
2. Калашникова М.И., Шнеерсон Я.М. Гидрометаллургическая переработка сульфидных руд комбината «Печенганикель» – «Цветные металлы» – № 2, 2021, стр.62-68;
3. Прудский В.Г., Красильников Д.Г. Переход к постиндустриальной экономике и развитие западноуральской научной школы управления – «Arsadministrandi» – № 2, 2020, стр.17-29;
4. Сайт ПАО «ГМК «Норильский никель»»: https://www.nornickel.ru/business/products/nickel/#cathode-sheets_n-1y
5. Сайт ПАО «Группа «Мечел»»: https://mechel.ru/production/metallurgy/rolled_sheet