Статья:

Зарубежные ресурсы для аудита

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(95)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Антипина А.Ю., Ештокина Е.В. Зарубежные ресурсы для аудита // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 2(95). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/95/65219 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Зарубежные ресурсы для аудита

Антипина Алина Юрьевна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Ештокина Елена Владимировна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Разработка программного обеспечения и технологических приложений для аудита отстает от разработки других областей практики, но устойчивая эволюция автоматизации и анализа данных предоставляет аудиторам ресурсы для повышения их эффективности и результативности. Профессия аудитора может извлечь выгоду из инноваций многими способами, включая использование человеческого разума для его максимального и наилучшего использования и позволить автоматизации решать стандартные задачи. В работе «Будущее аудита: технологии» Институт присяжных бухгалтеров в Англии и Уэльсе (ICAEW) поощряет реализацию «гибкой стратегии» для преобразования подхода к аудиту, разработки и внедрения полезных технологии и обеспечение профессиональной подготовки для включения новых навыков.

В данной статье рассматриваются несколько сайтов, посвященных программному обеспечению аудита, на предмет полезных статей, видео, технических документов и других материалов, которые могут представлять интерес для аудиторов.

AuditNet

AuditNet (http://www.auditnet.org) - это портал коммуникационной сети для аудиторов, который способствует использованию технологий в обучении аудиту. Данный веб-сайт предлагает ресурсы, инструменты и варианты обучения, уделяя особое внимание навыкам аудита, программному обеспечению аудита и аудиту информационных технологий. Многие из его материалов доступны в его мобильных приложениях для iPhone и iPad, устройств Android и настольных и мобильных устройств Windows, и все они легко доступны на домашней странице AuditNet. Сам сайт также удобен для мобильных устройств.

Библиотека аудита AuditNet - отличное место для начала обучения, с более чем 70 темами, перечисленными в алфавитном порядке, такими как контрольные рабочие листы и контрольные списки, руководства и выборки. Веб-страница темы электронных таблиц является обязательной для ознакомления, а также предлагает видеоуроки в формате Adobe Flash. Библиотека содержит список программного обеспечения для аудита из 20 различных продуктов, некоторые из которых включены ниже, с краткими описаниями и ссылками на веб-сайты поставщиков. Технические инструменты аудита предназначены для нескольких коммерческих приложений для анализа данных, тогда как многие из специализированных шаблонов аудита AuditNet доступны бесплатно.

AuditNet проводит периодические опросы пользователей с акцентом на технологические проблемы, программное обеспечение для аудита и обнаружение мошенничества. Некоторые из опросов доступны в разделе публикаций на веб-сайте или в информационном бюллетене AuditNet; тем не менее, довольно недавнее «Исследование эффективности обучения в области технологий аудита 2016 года» немного сложно найти. Неудивительно, что опрос показал, что значительная доля (70%) респондентов имеют технологический разрыв в своей организации. Две легко решаемые проблемы заключались в том, что 58% не стали обучаться технологиям заранее, а 40% не имели возможности высказать свое мнение об эффективности технологий.

CaseWare и CaseWare IDEA

CaseWare (http://idea.caseware.com) - поставщик программного обеспечения для аудита и рабочих документов. Связанное с ним CaseWare IDEA (https://idea.caseware.com) является источником популярного инструмента для анализа данных IDEA, а также другого программного обеспечения для аудита и контроля учета.

Веб-сайт CaseWare предоставляет бесплатный доступ к большой коллекции коротких статей, в основном посвященных технологическому учету и аудиту, а также к облачным приложениям. «Таблицы и базы данных: как взвесить технические преимущества» - это беспристрастное обсуждение этих двух вариантов, охватывающее сходства, различия и недостатки каждого из них.

Многие бесплатные ресурсы CaseWare требуют регистрации, но статьи в блоге легко доступны без регистрации. Предложения в блогах включают в себя полезную сводку последнего «Глобального обзора мошенничества», проведенного EY (июль 2018 года), который указывает на то, что, хотя в отдельных странах повысился уровень мошенничества и коррупции, глобальные результаты показывают, что большинство стран не добились большого прогресса. Неудивительно, что кибератаки представляют собой серьезный организационный риск.

Audimation

Audimation (http://www.audimation.com) является дистрибьютором программного обеспечения CaseWare для сбора и анализа данных и мобильных приложений, услуг по анализу данных, а также онлайн-курсов и курсов обучения в режиме реального времени. Ресурсы, которые могут представлять интерес для публичных пользователей, включают статьи и видеоролики, посвященные аудиту, мошенничеству, анализу данных и передовым методам, среди многих других тем. Статьи предоставляются постоянными участниками Audimation и представлены в быстром формате блога.

«Чтобы поймать мошенника: отвечают ли аудиторы за выявление мошенничества?» (ноябрь 2018 г.) обсуждаются обязанности, возложенные на аудиторов PCAOB, SEC и другими регулирующими органами. В нем также рассматриваются различия между аудитами финансовой отчетности и аудитами мошенничества, а также важность обучения клиентов. Хотя многие видео и веб-трансляции относятся к конкретному программному обеспечению, некоторые из них достаточно широки, чтобы любой аудитор мог извлечь из этого пользу. Серия аналитики финансовой отчетности представляет собой четыре части Джереми Клоптона из BKD, в которой финансовая отчетность используется для иллюстрации способов выявления мошенничества. Продолжительность видео составляет около 20 минут, и в них содержатся отличные примеры из компьютерных книг. «Балансовая аналитика - фокус на начислениях» охватывает бездействие обязательств, завышение обязательств, сроки ввода и несущественные записи. В отчетах о доходах есть два видео, в которых отдельно рассматриваются доходы и расходы. Демонстрация мошенничества с доходами касается фиктивных доходов, преждевременного признания доходов, заполнения каналов и циклических транзакций доходов. Представление расходов включает в себя недостающие статьи расходов, распределение расходов, непредвиденные счета поставщиков и несоответствия во времени. В заключительном видеоролике «Аналитика финансовой отчетности - взгляд с высоты птичьего полета» объясняется, как аналитика может использоваться для финансовой отчетности в целом, а не только для базовых данных.

Аудиторская аналитика для CPAs по CPAs - это серия веб-трансляций, состоящая из трех частей, продолжительностью около 50 минут каждая. «Часть 1: Эффективность аудита и аналитика данных» и «Часть 3: Успешное внедрение аналитики данных» демонстрируют использование программного обеспечения IDEA в своих обсуждениях, но представленная информация может применяться с рядом других ресурсов. «Часть 2: Предотвращение мошенничества» - это более широкий обзор, который охватывает общие сценарии мошенничества, анализ данных, тестирование записей в журналах и другие темы.

ACL

ACL Services Ltd. (http://www.acl.com) - коммерческий поставщик программного обеспечения для аудита, соответствия и управления рисками, базирующегося в Ванкувере, Канада. Веб-сайт ACL предлагает коллекцию бесплатных статей, связанных с внутренним аудитом, в своем блоге (https://www.acl.com/blog), а также технические документы, электронные книги, вебинары и демонстрации продуктов в своей библиотеке ресурсов (https: // www.acl.com/resource-library). Самая выделенная статья в блоге ACL - «Обзор Agile-аудита», в котором объясняется, что термин «Agile» возник как подход к разработке программного обеспечения, который вызывал быструю обратную связь в процессе разработки, а не после завершения проекта. Гибкий аудит использует гибкое планирование в короткие сроки, с постоянным общением между аудиторским персоналом.

В блоге также есть ссылка на веб-страницу с подробной сводкой «Результаты аудиторского опроса ACL 2018». Почти 60% респондентов сообщили, что использовали неавтоматизированную или специальную аналитическую аналитику, в то время как 20% не использовали аналитику и только 2% использовали процедуры расширенного аналитического тестирования.

Библиотека ресурсов содержит почти два десятка вебинаров. Для просмотра вебинаров требуется однократная регистрация, но пользователь получает доступ к загружаемым слайд-шоу, которые сопровождают каждый. Видеоролик Agile Audit длится примерно один час и охватывает историю и характеристики гибкого процесса и приложения для аудита.

 

Список литературы:
1. Ефремова Е.И. Методы борьбы с мошенничеством в организации / Горный информационно-аналитический бюллетень , 2014 .- № 02
2. Ефремова Е.И. Мошенничество в организации - методы борьбы / Синергия учета, анализа и аудита - основа эффективного управления мировой экономикой : сб. науч. тр. и результатов совместных н.-и. проектов.- М.: Б.и., 2014
3. AuditNet [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.auditnet.org (дата обращения: 13.01.2020)
4. CaseWare [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://idea.caseware.com (дата обращения: 13.01.2020)
5. Audimation [Электронный ресурс]. -  Режим доступа: http://www.audimation.com (дата обращения: 13.01.2020)
6. ACL Services Ltd. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.acl.com (дата обращения: 13.01.2020)