Статья:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(180)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Калиниченко В.Ю. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 1(180). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/180/103834 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Калиниченко Виктория Юрьевна
студент, Частное образовательное учреждение высшего образования «Южный Университет», Институт Управления Бизнеса и Права, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Аннотация. В статье рассматривается тема характеристика экономической безопасности человека и её составляющих.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая безопасность человека, государственная политика.

 

В каждом государстве в законодательном порядке регламентируются правовые отношения человека. В Российской Федерации основными документами являются Гражданский кодекс РФ, законы и законодательные акты РФ, которые гарантируют интересы и права граждан России, Конституция РФ.

Национальная экономическая безопасность и социально-экономическая политика предопределяют экономическую безопасность человека.

Экономическая безопасность человека – это состояние, когда защита жизненных интересов человека гарантирована, а также обеспечивается система социального развития и защиты человека и общества. [1].

Важные интересы человека заключаются в осуществлении конституционных прав и свобод, повышении уровня и качества жизни, обеспечении личной безопасности, в духовном, физическом и интеллектуальном развитии.

Человек является как и объектом, так и субъектом экономической безопасности и играет системообразующую роль. Отсюда следует, что личная безопасность является условием обеспечения всех видов безопасности, которая определяется состоянием государства и общества.

С удовлетворением насущных потребностей в еде, одежде, жилье, медицинских и образовательных услугах, спорте и культурном досуге, связана социальная сфера национального развития. Это затрагивает жизненные интересы всех людей. От этого зависит состояние человека в целом. Развитое социальное общество может обеспечить жизнь каждого комфортом, гармонией и счастьем. Так, к основным компонентам обеспечения экономической безопасности человека относятся:  обеспечение жильём, обеспечение продовольствием, здравоохранение, образование, досуг, культура, трудовые отношения, благосостояние и доходы, воспроизводство населения, информационная обеспеченность, правонарушения, экология. [2].

Реализация прав и свобод человека способствует укреплению экономической безопасности.

Экономическая безопасность человека формируется в таких сферах экономической жизни, как материального и нематериального производства, в сфере социального обеспечения и сфере управления.

Основным органом обеспечения экономической безопасности человека является Правительство РФ, которое использует экономическую политику главным экономическим инструментом, а также отвечает за защиту граждан.

Государственная политика состоит из ценовой, инвестиционной, финансовой, структурной, кредитной, внешнеэкономической, политики в области труда и занятости, социальной политики. За счёт этих отраслей есть возможность повысить не только экономическую безопасность человека, но и страны в целом. [3].

В целях обеспечения защиты экономической безопасности человека государству необходимо разработать стратегию, в которую будут вовлечены все сферы деятельности общества.

 

Список литературы:
1. Экономическая и социальная безопасность личности https://studfile.net/preview/3836863/page:11/
2. Понятие и угрозы экономической безопасности личности https://studme.org/405591/ekonomika/ekonomicheskaya_bezopasnost_lichnosti
3. Государственная политика: сущность, цели и виды https://spravochnick.ru/gosudarstvennoe_i_municipalnoe_upravlenie/gosudarstvennaya_politika_suschnost_celi_i_vidy/