Статья:

ПРОБЛЕМЫ И МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(180)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шараборин А.В. ПРОБЛЕМЫ И МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 1(180). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/180/104091 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ И МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Шараборин Артем Владимирович
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень

 

PROBLEMS AND MEASURES TO OVERCOME COUNTERACTION TO THE INVESTIGATION OF CRIMES IN CRIMINOLOGY

 

Artem Sharaborin

Student, Tyumen State University, Russia, Tyumen

 

Аннотация. Цель данной работы заключается в изучении вопросов, касающихся основных проблем, возникающих в рамках противодействия расследованию преступлений в криминалистике. и рекомендаций по их преодолению. В работе был осуществлен  анализ теоретических работ по теме исследования; выделены основные проблемы, которые могут возникнуть в рамках противодействия расследованию преступлений в криминалистике; даны рекомендации по их преодолению. В ходе выполнения данных задач применялись такие методы исследования, как анализ, синтез, описание и обобщение. Результат работы: показано, что вопросы, которые связаны с выявлением проблем преодоления противодействия криминалистическому расследованию и методом его решения, являются одними из ключевых в современное время.

Abstract. The purpose of this work is to study issues related to the main problems arising in the framework of countering the investigation of crimes in criminology. and recommendations for overcoming them. The analysis of theoretical works on the research topic was carried out in the work; the main problems that may arise in the framework of countering the investigation of crimes in criminology were highlighted; recommendations for overcoming them were given. In the course of these tasks, such research methods as analysis, synthesis, description and generalization were used. The result of the work: it is shown that the issues related to the identification of problems of overcoming counteraction to forensic investigation and the method of its solution are among the key ones in modern times.

 

Ключевые слова: криминалистика, противодействие расследованию, преступление, участник преступления, правонарушение, следователь.

Keywords: criminalistics, counteraction to the investigation, crime, participant in the crime, offense, investigator.

 

С каждым годом в мире увеличивается количество совершенных преступлений. Об этом свидетельствуют практически все статистические ресурсы, которые проводят соответствующую работу по исследованию данного вопроса [1]. Наряду с увеличением числа совершаемых преступлений достаточно остро встает вопрос их дальнейшего расследования, одним из важнейших этапов которого является участие криминалистических сотрудников. Данная группа людей относится к числу наиболее уязвимых из сотрудников, в связи с чем на них оказывается достаточно сильное влияние как со стороны участников расследования, так и от лиц извне.

Сейчас существует достаточно большое количество методов, которые могут применяться сторонними участниками преступления для воздействия на криминалистов. Большинство из них преследуют под собой достаточно простую цель – скрыть максимально возможное количество фактов для того, чтобы в дальнейшем освободить подозреваемого от привлечения его к полной ответственности за совершенное деяние.

Конечно же, подобного рода вопросы в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных и чаще всего подлежат практическому обсуждению между сотрудниками данной сферы. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что в данной области имеется комплекс сформировавшихся проблем, исследование которых и нахождения выхода из них является очень важным.

В связи с вышесказанным можно с уверенностью сказать, что изучение вопросов, которые касаются проблем и мер по преодолению противодействия расследованию преступлений в криминалистике, является весьма актуальным в настоящее время.

Исходя из имеющихся литературных источников, можно выделить следующие проблемы, которые могут возникать в вопросах преодоления противодействия расследованию преступлений в криминалистике:

- существование достаточно прочных связей сферы криминалистики с иными возникающими в ходе проведения процесса расследования проблемными ситуациями;

- наличие достаточно большого круга методик, применяемых для противодействия расследованию преступления, которые к настоящему времени потеряли свою эффективность [2];

- высокая степень коррумпированности сотрудников, которые занимают достаточно высокие должности в структурах органах правопорядка и могут оказать непосредственное влияния на процесс расследования преступления в криминалистике;

- применение участниками новых методов и способов оказания влияния на процесс проведения расследования преступления в криминалистике, для которых до сих пор не разработаны эффективные меры борьбы;

- достаточно слабая система защиты всех участников криминалистического расследования [3];

- обеспечение должного уровня показателей по проводимой оперативной работе в табелях отчетности, что может привести к принятию неправильных решений;

- достаточно сильное понижение уровня подготовки специалистов, а также высокая «текучка» в кадрах, что может привести к частому превышению полномочий сотрудниками правоохранительных органов во время проведения расследования;

- достаточно слабое развитие образовательного института в вопросах преодоления противодействия криминалистическому расследованию преступления [4].

К настоящему времени можно выделить следующий комплекс мероприятий, которые можно использовать для преодоления противодействия расследованию преступления в криминалистике:

- усовершенствовать систему оказания помощи людям, принимающим непосредственное участие в процессе криминалистического расследования преступления;

- провести оптимизацию комплекса мероприятий на всех этапах проведения криминалистического расследования преступления;

- повысить уровень взаимодействия каждого из сотрудников служб правоохранительного порядка;

- более глубокое исследования возможных причин и ситуаций, приводящих к появлению различного рода ошибок и связанных с ними неправильных решений;

- разработка конкретных рекомендательных норм, выполнение которых позволит улучшить текущую ситуацию в вопросах преодоления противодействия криминалистическому расследованию;

- реорганизация и усовершенствование в образовательном процессе специальных курсов, которые будут посвящены изучение проблем, связанных с противодействием криминалистическим преступлениям, и мерам по их преодолению;

- привлечение в рабочий процесс современных информационных систем и технологий, которые позволят уменьшить всевозможное негативное влияние на проводимое расследование в криминалистике.

В заключение работы можно сказать, что вопросы, которые связаны с выявлением проблем преодоления противодействия криминалистическому расследованию и методом его решения, являются одними из ключевых в современное время. Проведенный в рамках работы анализ подтверждает факт того, что любая из сторон может оказать достаточно серьезное влияние на работу сотрудников криминалистической службы и выносимое ими решение. Игнорировать решение проблем на рассмотренном этапе расследования может привести к возникновению рисков, связанных с вынесением правильного решения.

 

Список литературы:
1 Авдийский, В.И. Криминология: учебник / В.И. Авдийский, Л.А. Букалерова. – М.: Юрайт, 2021. – 301 с. 
2 Лапин А. В. Понятие противодействия расследованию [Текст] / А. В. Лапин // Проблемы развития юридической науки и совершенствования правоприменительной практики: сб. науч. тр. – Мн. : БГУ, 2005. – С. 357–368.
3 Бибиков, А.А. Противодействие расследованию преступлений как объект изучения криминалистики [Текст] / А.А. Бибиков // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2017. – № 3. – С. 49-58.
4 Бурганова, Г.В., Рахматуллин, Р.Р. Преодоление противодействия раскрытию и расследованию преступлений: некоторые концептуальные аспекты [Текст] / Г.В. Бурганова, Р.Р. Рахматуллин // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. – 2019 . – № 1 (161). – С. 169-181.