Статья:

КОМПАРАТИВИСТСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПИФОВ В СИСТЕМЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(181)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шайбаков Р.Ф. КОМПАРАТИВИСТСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПИФОВ В СИСТЕМЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 2(181). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/181/104311 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОМПАРАТИВИСТСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПИФОВ В СИСТЕМЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Шайбаков Ренат Флюрович
студент, Башкирского государственного университета, РФ, г. Уфа

 

Коллективное инвестирование представляет собой организацию инвестиционных вложений, при которой под управлением профессионального управляющего объединяются денежные средства отдельных инвесторов с целью их последующего прибыльного размещения. Паевые инвестиционные фонды (ПИФ), как инструмент коллективного инвестирования, являются сравнительно новой, перспективной формой инвестирования денежных средств российскими инвесторами, в том числе не имеющими опыта в инвестировании, поскольку ПИФы являются доступным финансовым инструментом. Паевые инвестиционные фонды дают возможность приносить значительно более высокие доходы инвесторам (по сравнению с доходностью вложений в банковские депозиты).

 

Ключевые слова: паевые инвестиционные фонды, обязательное пенсионное страхование, инструменты инвестирования.

 

В настоящее время существует три инструмента коллективного инвестирования: паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды (АИФ) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

ПИФ, АИФ и НПФ дают возможность инвесторам вкладывать свой капитал в такие инвестиционные инструменты, приобрести которые самостоятельно достаточно проблематично. При этом инвестиционные инструменты у каждого института коллективного инвестирования различаются, следовательно, необходимо подробно рассмотреть инструменты коллективных институтов, выявить их сходства и различия, и по итогу определить оптимальный институт коллективного инвестирования для частного инвестора.

НПФ — это организации, которые созданы для сбора пенсионных взносов, инвестирования собранных денежных средств и выплаты из них дополнительных пенсий участникам. Приоритетной сферой деятельности НПФ является инвестирование денежных средств с целью увеличения пенсионных накоплений своих участников. НПФ, который осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию, не вправе самостоятельно инвестировать средства пенсионных накоплений, а обязан передавать их в доверительное управление управляющей компании.

НПФ могут создаваться в форме акционерного общества. Фонд вправе выпускать только обыкновенные акции. Фонд не вправе осуществлять операции с векселями и выдавать займы. Кроме того, первые дивиденды по акциям будут выплачиваться через пять лет после регистрации НПФ как акционерной организации [1].

Имущество фонда подразделяется на собственные средства, пенсионные резервы и пенсионные накопления. НПФ отвечает перед вкладчиками всем принадлежащим ему имуществом: уставным капиталом и страховым резервом. Основными инструментами инвестирования НПФ являются договор негосударственного пенсионного обеспечения.

Деятельность АИФа является исключительной, осуществляется на основании лицензии Банка России, иные виды предпринимательской деятельности он осуществлять не может. Устав АИФ обязательно должен содержать положение о том, что исключительным предметом деятельности этого фонда является инвестирование в имущество, подразделяющееся на: инвестиционные резервы (имущество, предназначенное для инвестирования), или активы (обязательны к передаче в доверительное управление управляющей компании); имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов управления и иных органов АИФ.

Так как АИФ может быть создан только в форме АО, то он платит налоги по общим основаниям, наряду с остальными акционерными обществами [ 2].

Средства ПИФ могут быть инвестированы в различные объекты инвестирования в зависимости от категории ПИФа. Всего законодательство предусматривает 16 различных категорий классификации ПИФов по объектам инвестирования. ПИФы позволяют инвестировать и в высоколиквидные активы, и в низколиквидные активы с высоким риском.

Роль пенсионных институтов начинает отчётливо реализоваться только по достижении их пенсионными резервами значительных объёмов. Для того чтобы непосредственно частному инвестору осуществить инвестирование на финансовом рынке, необходимо обратиться в АИФ или ПИФ, которые в свою очередь имеют несколько существенных отличий.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль ПИФов заключается в том, что у частного инвестора существует возможность доступа к финансовым инвестициям путём аккумулирования денежных средств инвесторов и их дальнейшем вложением в инвестиционно-привлекательные объекты, обладающие потенциалом роста стоимости [6].

 

Список литературы:
1. ФЗ от 07.05.1998 N75-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О негосударственных пенсионных фондах». [Электронный ресурс].— Режим доступа.— URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/ (дата обращения 30.12.2021).
2. Капитан М., Барановский Д. ПИФы: современный подход к управлению деньгами.— Санкт-Петербург, 2019.— 240 с.
3. Кузнецов К.В., Михайлов А.М. Составляющие механизма регулирования риска ликвидности акций //Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2020. № 10 (104). С. 2.