Статья:

ПРОБЛЕМА КРИЗИСА ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(181)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шайбаков Р.Ф. ПРОБЛЕМА КРИЗИСА ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 2(181). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/181/104338 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА КРИЗИСА ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Шайбаков Ренат Флюрович
студент, Башкирского государственного университета, РФ, г. Уфа

 

Одной из основных причин, по которой процессы глобализации воспринимаются как негативные, является «растворение» идентичности стран. Действительно, такая проблема имеет место быть и требует научного осмысления. В науке выделяются различные причины и последствия наблюдающейся проблемы кризиса идентичности. К таковым в исследовании отнесены социальные, культурные, экономические, институциональные, политические, правовые. Формирование идентичности процесс весьма сложный и неоднозначный, особенно когда он рассматривается в отношении крупных интеграционных структур, к примеру, когда идет речь о «европейской идентичности».

 

Ключевые слова: идентичность, глобализация, кризис, ЕС, интеграция, дезинтеграционные процессы.

 

Глобализационные процессы отличающихся уровнем экономического рассмотрение проблем, которые окажут значительное влияние на развитие межгосударственных интеграций в средне и долгосрочный периоды. Такой проблемой сегодня, в контексте дезинтеграционных процессов, наблюдающихся в различных регионах мира и интеграционных структурах, является проблема кризиса идентичности. Проблема кризиса идентичности особенно ярко проявляется в странах ЕС интеграционной структуры, справедливо рассматриваемой научным сообществом в качестве уникального примера и модели институционально оформленного объединения стран различного уровня экономического развития, отличающихся социально-культурных условий, политических различий.

Некоторые аспекты наблюдающегося сегодня кризиса идентичности исследованы в работах авторов, представляющих не только экономическое, но и другие научные направления: «число научных публикаций по данной тематике исчисляется на сегодняшний день сотнями» [1, c.10]. Обуславливается это тем, что проблема кризиса идентичности является многоаспектной для этой проблемы в равной степени значимы экономические, социологические, политические детерминанты, их философское осмысление. Таким образом, данная проблема рассматривается в публикациях авторов экономического, политологического, социологического, философского областей знаний.

Проблемам кризиса идентичности как на национальном, так и над национальном уровнях посвящены исследования российских и зарубежных авторов. Многообразие исследований не позволяет охватить в данной работе всех аспектов рассматриваемой проблемы, поэтому рассмотрим наиболее заслуживающие внимание вопросы выбранной проблематики.

Более глубокое осмысление предпосылок и причин кризиса идентичности на примере стран Европы приведено в публикации Е. В. Шишкиной, Е. В. Викторовой и О. В. Алексеевой, которые выделяют следующие факторы, затрудняющие дальнейшее развитие идентичности в рассматриваемом регионе [2]: 1) отсутствие в общественном мнении единства в понимании понятия «европейская идентичность», что затрудняет выбор мер в её развитии;

• снижение влияния религиозного фактора на общественное развитие;

• расширение ЕС и усложнение культуры союза, что осложняет формирование идентичности;

• продолжающийся процесс политической интеграции ЕС, осложняющий формирование единого политического устройства;

• усиление процессов формирования регионального самосознания;

• миграционные потоки из развивающихся стран, что осложняет ситуацию в регионе.

Проблемы кризиса идентичности как в мире, так и в отдельных наиболее характерных с точки зрения его влияния на развитие интеграционных структур регионах, стали особенно заметны в период мировых кризисов. Мировые экономические кризисы показали на сколько сильно глобализационные процессы усиливают взаимосвязь экономик мира, а негативные продолжающиеся изменения опосредуют «эффект домино», когда проблемы в одних странах непременно приводят к отрицательным последствиям в других. Уже в 2012 г. европейские исследователи обращают внимание на степень проникновения глобализации в экономическое развитие ЕС [2].

Резюмируя, отметим, что проблема кризиса идентичности в современном мире, во многом ставшая результатом глобализационных процессов, многогранна и требует дальнейшего изучения. Согласимся с исследователями, утверждающими, что европейская идентичность «представляет собой идейно политическую конструкцию, рожденную в политических верхах Европы, но отнюдь не вызревшую на низовом, массовом уровне» [1].

Неустойчивость единой европейской идентичности особенно проявляется в условиях влияния негативных внешних воздействий. Исследования предсказуемо показывают, что национальная идентичность, как в других регионах мира, так и в ЕС преобладает над национальной. В современных условиях идея «европейской идентичности» имеет скорее по литическую подоплеку как способ объединения национальных правительств. Проблема кризиса идентичности пока не проявила себя в полной мере и в будущем будет оказывать влияние на протекание дезинтеграционных процессов в крупнейших интеграционных структурах.

 

Список литературы:
1. Семененко И. С. Потенциал европейской идентичности как ресурса политической интеграции (что показали выборы в Европарламент) // Человек. Сообщество. Управление. 2018. № 3.
2. Звоновский В. Б. Глобализация и кризис социокультурной идентичности // Вестник Омского университета. 2019. № 3 (61). С. 314–319.
3. Рычкова И. Ю. Влияние современных тенденций глобализации на европейскую идентичность в рамках Европейского союза // Научные труды Северо‑Западного института управления. 2020. Т. 6. № 4 (21)., с. 332.