Статья:

ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, КАК ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(181)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ковалева А.В. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, КАК ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 2(181). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/181/104526 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, КАК ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ковалева Алёна Владимировна
студент, Филиала автономной некоммерческой организации высшего образования «Институт деловой карьеры» в Тюменской области, РФ, г. Тюмень
Никонов Александр Викторович
научный руководитель,

 

THE IMPORTANCE OF TRAFFIC RULES IN OUR LIVES, AS A WARNING AGAINST ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY

 

Alena Kovaleva

Student, Branch of an autonomous non-profit organization higher education "Business Career Institute" in the Tyumen region,  Russia, Tyumen

 

Аннотация. В статье рассматривается значение правил дорожного движения в жизни людей. Способы предотвращения нарушения этих правил, последствием чего может стать административная ответственность.  На основании эмпирических данных выявлены причины незнания законов и способы их устранения.

Abstract. The article discusses the importance of traffic rules in people's lives. Ways to prevent violation of these rules, which may result in administrative liability. Based on empirical data, the causes of ignorance of the laws and ways to eliminate them are identified.

 

Ключевые слова: люди; ПДД; безопасность; административная ответственность; профилактика.

Keywords: people; traffic rules; safety; administrative responsibility; prevention.

 

Актуальность темы обусловлена тем, что правила дорожного движения с каждым годом увеличиваются и затрагивают все большую часть жизни людей. «Вливаться» в правила дорожного движения мы начинаем еще в дошкольных учреждениях. Ведь нас еще с садика учат, как правильно переходить дорогу, какой сигнал светофора разрешает, а какой запрещает движение и т.д. ПДД обязывают участников дорожного движения не только знать, но и соблюдать требование правил. Когда участник дорожного движения нарушает правила, у него наступает административная ответственность.

Объект исследования: Люди. Предмет исследования: Значение ПДД в жизни людей. Цель исследования - Определить значение правил дорожного движения в нашей жизни, то есть выяснить, как влияют знание ПДД на людей и какие последствия незнания этих правил будут нас преследовать

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить правила дорожного движения и причины наступления административной ответственности
  2. Выяснить, почему знание ПДД так важно в нашей жизни
  3. Предложить возможные направления предотвращения незнания и нарушения ПДД

Методы исследования: статистический анализ, неформализованное интервью.

Законодательство, применяемое к правилам дорожного движения очень обширное, в содержании которого сконцентрирована сущность реализуемой государственной дорожно-транспортной политики, а именно:

  1. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ  (редакции от 29.11.2021 №389-ФЗ)
  2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (редакции от 30.12.2021 «481-ФЗ)
  3. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (редакции от 31.12.2020 №2441) « О правилах дорожного движения»

Проблема нашей статьи заключается в том, что законы совершенствуются и изменяются, во всех сферах нашей жизни, но большое количество людей не идут за нововведениями, а остаются с изначальными знаниями. Если обращаться к статистике Минтранса Московской области,  то мы можем увидеть, что за последние 4 года в ПДД вносились изменения около 17 раз. Также мы можем увидеть, что в 2021 году было введено множество изменений в ПДД для водителей и на этом законотворцы не остановятся, ведь уже разработаны многие законы на 2022 год.  Конечно, никому не нужно объяснять, зачем нам знать ПДД, но все чаще приходится упоминать о том, что нужно следить за изменениями, особенно в данной сфере, где, к сожалению, часто происходят трагедии на дороге.  По данным ГИБДД, которые были опубликованы в 2021 году, чаще всего виновниками ДТП в России становились мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Изучив статистику, проведенную в Минтрансе Московской области, мы можем сказать, что 35% водителей ошибочно считают себя невиновными в авариях, ссылаясь при этом на несуществующие нормы.

Для удобства проведения интервью автор разделил опрошенных на 3 группы:

  1. Люди, которые сдавали на права не более 2-х лет назад
  2. Люди, которые сдавали на права от 5-10 лет назад
  3. Люди, которые сдавали на права более 20 лет назад.

Результаты опроса получились очень интересные, люди 1 группы рассказали, что свои знания они оценивают ближе к 100% совершенства своих знаний, что объясняется тем, что они довольно недавно изучали нововведения и отлично ориентируются по ПДД. Люди 2 группы, оценивали свои знания на 70%, при ответе они ссылались на то, что они не успевают следить за «мелкими» изменениями, по сравнению с «крупными». В пример «крупных» они приводили: обязательное ношение светоотражающих жилетов при вынужденной остановке, изменение правил проезда перекрестка с круговым движением, изменение правил остановки и стоянки, а также то, что  учеников пустили на автомагистраль и т.д. Конечно, автор статьи может объяснить это тем, что, в большей степени об этом узнали из-за масштабных обсуждений в сети интернет, а не из-за прочтения законов. Также в эту группу вошли люди, которые тесно связаны со знаниями ПДД, например, сотрудник ГИБДД признался, что без памятки правил ему сложно сориентироваться какое именно было нарушение, объясняя это тем, что есть много похожих правил. Люди, относящиеся к 3 группе, наоборот, считали свои знания совершенными, но пройдя один теоретический тест по ПДД, они допустили более половины ошибок. Все это объясняется тем, что они живут еще по старым правилам, и мы опять же возвращаемся к тому, что очень важно следить за изменениями. Также подтверждение того, что у людей 3 группы плохие знания являются статистические данные, о которых говорилось выше.

По мнению автора, в данной сфере нужно жестко контролировать знание правил. Ведь когда люди нарушают правила по незнанию или даже умышленно, от этих действий часто страдают невинные люди. Поэтому,  мы не можем не согласиться с фразой «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Автор статьи задается вопросом, почему же люди не знают законы? Для того чтобы найти ответы на эти вопросы мы провели опрос среди знакомых и выводы получились следующие:

  1. Не хотят изучать законы просто так
  2. Не хотят изучать законы, так как не доверяют власти
  3. Узкое правовое оповещение граждан

 

Рисунок. Причины незнания законов

 

Затрагивая второй вывод, мы можем  уйти в глобальную тему такую как недоверие к власти, которое люди потеряли и стали сторонниками правового нигилизма, но к нашей теме больше относится третий ответ. Поэтому нам следует определить некоторые важные направления для расширения правового оповещения граждан:

  1. В связи с тем, что происходят большие изменения в ПДД нужно улучшить систему оповещения граждан об измененных законах, а именно каждые полгода устраивать проверку знаний ПДД, для детей и молодежи в стиле игры «Я пешеход».
  2. Оповещение граждан нужно контролировать, а именно граждане, обладающие водительскими правами, будут каждый год сдавать теоретические экзамены в ГИБДД.
  3. Ужесточить правила сдачи экзаменов для получения водительских прав.
  4. Снизить возможность граждан подделать водительские права, а именно найти возможность создания отличного знака на водительских правах, чтобы не было возможности его повторить незаконным путем.

В заключении исследования, необходимо отметить, что если власть сделает все возможное чтобы правовое оповещение было на высоком уровне, то люди начнут доверять ей и  перестанут наплевательски относиться к законам и нововведениям. И тогда впоследствии мы сможем добиться отличных результатов, а именно: резкий спад случаев ДТП, привлечения к административной ответственности, а также улучшение отношений власти и народа.

 

Список литературы:
1. Багаутдинов Ф.Н. Незнание закона не освобождает от ответственности?! // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2020. №3(41). [Электронный ресурс].  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/neznanie-zakona-ne-osvobozhdaet-ot-otvetstvennosti-2 (дата обращения: 11.01.2022).
2. Матузов Н.И. Правовой нигилизм как образ жизни // Вестник СГЮА. 2012. №4(87). [Электронный ресурс].   URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoy-nigilizm-kak-obraz-zhizni (дата обращения: 11.01.2022).
3. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (редакции от 31.12.2020 №2441) « О правилах дорожного движения». [Электронный ресурс].  URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/ (дата обращения: 11.01.2022).