Статья:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛАБОРАТОРИИ КАФЕДРЫ "ДОП" ФГОБО ВО ПГТУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(181)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Никонорова А.А. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛАБОРАТОРИИ КАФЕДРЫ "ДОП" ФГОБО ВО ПГТУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 2(181). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/181/104586 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛАБОРАТОРИИ КАФЕДРЫ "ДОП" ФГОБО ВО ПГТУ

Никонорова Анна Алексеевна
магистрант, ФГБОУ ВО Поволжской государственный технологический университет, РФ, г. Йошкар-Ола

 

В ПГТУ находится кафедра деревообрабатывающих производств. Заведующим кафедрой является Александр Николаевич Чемоданов – профессор, кандидат технических наук.

Преподаватели кафедры дают учащимся все необходимые знания по изучаемым дисциплинам курса. В процессе обучения обучающиеся учатся изготавливать мебель по существующим технологическим процессам, изучают деревообрабатывающие станки и учатся разрабатывать конструкции будущей мебели. Приобретенные в ходе обучения знания и навыки укрепляются при прохождении практик, как на производствах России, так и Европы.

По окончанию обучения студенты данного направления работают конструкторами, дизайнерами, технологами, мастерами на лесозаготовительных, деревообрабатывающих, мебельных и др. предприятиях России и за рубежом.

Развивается направление дизайна изделий из древесины, конструирование мебели с оптимизацией раскроя плит на заготовки, внедрения автоматизированных систем проектирования корпусной мебели.

Для обученья студентов по новым специальностям в 1951 году была создана кафедра «Лесоскладское хозяйство и технология деревообработки» под руководством доцента, канд. техн. наук Сулханова Петра Петровича. Подготовка специалистов-механиков по деревообработке началась с 1957 года.  С 1959 года началось обученье инженеров-технологов по деревообработке. В 1964 году, по данной специальности, закончило 38 студентов.

На заочном факультете 4 специалиста закончили обучение в 1965 году.

В 1960 году кафедра переименовали в кафедру технологии деревообработки, что помогло увеличить уровень обученья инженеров по программе курса.

Заведующий кафедрой технология деревообработки открыл в 1960 году две деревообрабатывающие лаборатории с необходимым деревообрабатывающим оборудованием, лабораторию древесиноведения и лабораторию технологии изделий из древесины.

В 1973 году была проведена капитальная реконструкция учебного корпуса № 1. Практически все помещения кафедры были изменены, обновили существующие лаборатории кафедры и так же сделаны заново следующие лаборатории: клееных материалов с прессовым кабинетом, заточного оборудования, шлифовальных станков, технологии изделий из древесины, отделки.

Для полноценного функционирования лабораторий были сконструированы и изготовлены 19 моделей и макетов станков, а так же куплены 6 новейших станков, разрывная машина, 4 стенда для самоподготовки по кинематике оборудования.

С 2008 года кафедрой руководит профессор, почетный работник ВПО РФ, заслуженный деятель науки РМЭ, кандидат технических наук Александр Николаевич Чемоданов, автор более 120 научных работ, посвященных вопросам объемного фрезерования с точением, проектирования деревообрабатывающего оборудования, процессам сушки древесины. Под его руководством защищены 3 кандидатских диссертации. 

На данный момент на кафедре преподают: доцент, кандидат биологических наук Демитрова И.П.; доцент, кандидат технических наук Колесникова А.А.; доцент, кандидат технических наук Краснова В.Ф., дацент, доцент с ученой степенью кандидата наук Е.С. Шарапов; директор института с ученой степенью кандидата наук М.Н.Волдаев; заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат технических наук Е.В.Микрюкова;  старший преподаватель С.А. Кошелева, заведующий лабораторией В.А. Попов; доцент с ученой степенью кандидата наук Гайнуллин Ренат Харисович; доцент с ученой степенью кандидата наук Гайнуллин Ришат Харисович.

Кафедра является выпускающей, готовит бакалавров по профилю «Технология деревообработки» и магистров по магистерской программе «Технология деревообработки: наука, производство, перспектива» направления: 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», а также обеспечивает дальнейшее обучение в аспирантуре по специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Работники кафедры дают учащимся образовательные услуги по дисциплинам данного направления. В процессе обучения студенты изучают технологии деревообработки от получения пиломатериалов до дизайна и производства мебели, а также специализированное оборудование и программы для проектирования изделий. Во время прохождения практик, в учебной лаборатории или на производстве разных стран, студенты закрепляют, полученные во время обучения знания и навыки.

Студенты, закончившие обучение по данной специальности, работают  конструкторами, дизайнерами, технологами, мастерами на лесозаготовительных, деревообрабатывающих, мебельных и др. предприятиях России и за рубежом.