Статья:

КАСТОМИЗАЦИЯ ОДЕЖДЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Бекешкина В.А. КАСТОМИЗАЦИЯ ОДЕЖДЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104634 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАСТОМИЗАЦИЯ ОДЕЖДЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Бекешкина Вера Алексеевна
студент, Елабужский институт Казанского федерального университета, РФ, г. Елабуга
Сергеева Альбина Борисовна
научный руководитель, старший преподаватель, Елабужский институт Казанского федерального университета, РФ, г. Елабуга

 

Через год мода постоянно диктует свои правила. Вещи через год становятся немодными. Сегодня огромные тиражи вещей развозятся по магазинам всего мира. Ассортимент в магазинах в разных странах стал практически идентичным. Никакой индивидуальности нет, а людям важно, чтобы вещь подчеркивала характер владельца.[1] Кастомизация сегодня важна и популярна, ведь многие хотят подчеркнуть свою индивидуальность и обрести уникальную вещь в своем гардеробе. И встаёт вопрос: «А как же добиться этой индивидуальности самому?». Можно, конечно, сшить вещь самому, но не у каждого есть на это способности, времени и денег, так как шить аккуратно это дело практики. Есть ещё вариант – это кастомизация одежды.

«Кастомизация одежды» — это внесение конструктивных или дизайнерских изменений в вещь, индивидуализация под того или иного человека с помощью подручных материалов, например, красок или ниток.[2] Объектом кастомизации может стать любая вещь: и старая джинсовая куртка, и только что купленная футболка. Подручными материалами могут быть шипы, украшения, краски, нашивки и многое другое.  Основная задача кастомизации — создать у потребителя ощущение, что работа делается лично для него и удовлетворяет его личные потребности.

Доработка и обновление старых вещей – далеко не новое веяние. Кастомизация одежды появилась еще в далеких 70-х в качестве одного из способов представителей субкультуры «хиппи» демонстрировать собственный стиль. Тогда американская молодежь дополняла обычную одежду вышивкой, бусинами и аппликациями с изображениями «пацифик» - символ субкультуры. Долгое время кастомизация считалась частью различных молодежных движений: творческим личностям, не принимающим мир таким, какой он есть, было необходимо выделиться из толпы. а лучшим способом было как раз самостоятельно обновить купленную в магазине вещь, переосмысливать ее и перекроить на свой лад. Развитие интернета и социальных сетей полностью перевернула мир. Теперь каждый мог взглянуть в любой уголок мира и узнать, что носят люди в другом уголке земного шара, и в очередной раз убедиться в том, что мы как-то чересчур стали похожи.

И компания Nike на своем официальном сайте запустила специальный проект. Каждый желающий может создать под себя легендарную модель кроссовок Cartez. То есть они поняли, что люди хотят, чего-то своего, самим приложить руку к изделию. Но это тоже дорого и функционал небольшой, нет полной свободы. Самостоятельно можно намного дешевле украсить одежду.

К способам кастомизации одежды относятся любые действия, которые видоизменяют вещь и делают её по запросам человека. Самыми распространёнными являются: вышивки бисером или нитями, обесцвечивание или окрашивание, нашивки, рукописные принты, дополнительная фурнитура.

Любая вещь, к сожалению, не может подойти для кастомизации и поэтому есть требования к изделиям. Для кастомизации росписью красками необходимо, чтоб состав ткани был лучше 100% хлопок, также хорошо «держат» роспись лен, Джинс. Подойдут ткани из смеси хлопка и синтетики, но примесь синтетики чтоб была не больше 10%. Если это какая-нибудь обувь или аксессуар из гардероба, то нужно чтоб вещь не была перегружена деталями, рисунками и не было много изломов уже на ней.  Для вышивания лучше подходит тяжелая ткань, которая удержит нитки, но в то же время легкая для создания эффектного рельефного узора, такая как хлопковая и другие, и также чтоб не была перегружена вещь деталями.

Технология кастомизации состоит из выбора способа декорирования вещи, составления эскиза, где учащиеся познакомятся с правилами рисования, учетом пропорций, переносом эскиза на вещь и его закреплении при необходимости. Так же после этого нужен бережный уход за изделием.

Кастомизацию можно использовать на уроках технологии в рамках раздела «Художественно-прикладной обработки материалов». Так как подросткам это будет интересно, выразить себя с помощью одежды кастомизированной своими руками. При кастомизации одежды, учащиеся смогут овладеть росписью по ткани, разными техниками вышивки нитками или бисером, вставлять всякие фурнитуры.

Роспись по ткани помогает сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности, пополнить представления о декоративно-прикладном искусстве, его видах, задачах [3]. Расписывать можно как красками, так и специальными маркерами.

Вышивка нитями или бисером развивает вкус и чувство прекрасного. Кроме того, мелкая моторика рук, как известно, существенно влияет на внимание и мышление, координацию в пространстве, наблюдательность, двигательную память и даже речь. [3] Особенно это актуально сегодня, так как взаимодействий, связанных с мелкой моторикой, современный подросток производит очень мало.

Как же именно применить кастомизацию на уроках технологии у девочек? По программе в 5 классе шьют фартук, они могут кастомизировать его с помощью вышивки несложными узорами, так как они изучают простые ручные швы, расписать по трафарету и у них получится очень интересный фартук. Или же принести на урок свою вещь которая подходит по требованиям. Им подойдут темы растений, силуэтов, символов, одиночных композиций.  В 6 классе шьют юбку. Так как форма юбки может быть разной нужно учитывать это. Для 6 класса подойдут темы уже с сюжетом, натюрморты. Они так же могут уже попробовать окрасить ткань популярным способом «тай-дай».  В 7 классе шьют сорочку или же блузку. Они уже могут сочетать и вышивку, и роспись, и окрашивание тканей, смотря какую ткань выбрали для изделия. Для этого класса подойдут темы по изображению человека, пейзажи, сложные узоры. Также тему кастомизации можно использовать для проектов.

Подводя итоги статьи, кастомизация популярное направление в современное время, когда присутствует массовое производство. А многие подростки желают показать свою индивидуальность, выразить себя. И это их стремлении можно использовать на уроках технологии. Где они могут декорировать с помощью: вышивки бисером или нитями, обесцвечиванием или окрашиванием, нашивками, рукописными принтами, дополнительной фурнитурой. Исходя из возможностей им будут даны темы и способы.

 

Список литературы:
1. Культурология РФ. URL:https://kulturologia.ru/news/7017/ (дата обращения: 5.01.2022)
2. Баркова Наталья Юрьевна Массовая кастомизация в индустрии моды // Вестник ГУУ. 2018. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/massovaya-kastomizatsiya-v-industrii-mody (дата обращения: 6.01.2022)
3. Антипова Ю. А. Развитие художественно-практических умений детей на занятиях дополнительного образования при выполнении изделий в технике «батик» [Электронный ресурс]. –URL:https://educontest.net/STORAGE_1/FILES/article/17490/konkurs %20- %2089.doc. (дата обращения: 10.01.2022)