Статья:

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Курченкова Е.В. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104670 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Курченкова Елена Витальевна
магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Волгоградский институт управления, РФ, г. Волгоград

 

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств имеет не только теоретическое, но и научно-практическое значение. Криминалистическая характеристика позволяет выделить типичные черты криминалистического характера, которые присущи преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Криминалистическая характеристика направлена на возможность определения особенностей совершения данных преступлений, характеристики лиц и их поведенческих характеристик при совершении общественно опасного деяния [4;116]. Это имеет важное значение в силу опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Наркомания является одной из важнейших социальных проблем, представляющей угрозу для российского общества. Масштабы распространения наркомании ставят под вопрос здоровье и моральное состояние граждан, что отражается на социальной стабильности и благополучии всей страны. В этой связи возрастает поиск новых подходов в борьбе с данным явлением. На сегодняшний день, не только в употребление наркотических средств, но и непосредственно в наркобизнес вовлекается большое количество молодежи, что статистически достаточно сложно оценить в силу латентности преступлений.

Современное общество осознает важность решения проблемы борьбы с накропреступностью, однако, существует ряд трудностей.

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств это своеобразная информационная основа, посредством которой осуществляется расследование указанных преступлений [3;369]. Это особенно важно, поскольку посредством установления элементов криминалистической характеристики можно снизить риск следственных ошибок, просчетов при планировании и организации деятельности органов предварительного расследования. Криминалистическая характеристика позволяет установить субъектные взаимосвязи при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, позволяет выстроить расследование таким образом, чтобы получить доказательства преступления, что немаловажно в силу цифровизации и использования информационно-коммуникативных технологий.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств различны, что отражает и специфику криминалистической характеристики. Так, например, производство наркотических средств, как общественно опасное деяние существенно отличается от сбыта, что требует учета особенностей криминалистической характеристики [2;6]. Местом совершения производства наркотических средств будет нарколаборотория, место, оборудование для производства наркотиков. Это, как правило, предполагает, наличие помещения. Тогда как сбыт наркотических средств может происходить практически в любом месте. Закладка может быть оставлена в лесу, у дороги, в магазине, в ином месте. Время совершения преступления может отличаться в зависимости от места преступления. Так, например, сбыт наркотических средств в ночном клубе будет свидетельствовать о совершении преступлений в ночное время. Сбыт посредством закладок в разных местах может осуществляться в любое время. А производство может осуществлять в зависимости от того, где расположена лаборатория.

Быстрое выявление и задержание виновного в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств является основной задачей всех правоохранительных органов. Правоохранительные органы стремятся как можно быстрее найти субъекта преступления, что требует определенных познаний о способе совершения преступления. Способ совершения преступления может различаться в зависимости от того или иного вида преступления. Кроме того, на способ может влиять особенность того или иного наркотического средства. Так, некоторые виды наркотиков растительного происхождения не требуют специального производства, что нельзя сказать о синтетических наркотических средствах. Преступление может совершаться посредством Интернет, что требует от следователей и оперативно-разыскных сотрудников выявления электронных следов.

Проблема понятия криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на сегодняшний день является одной из наиболее острых и дискутируемых тем в научной литературе, что обусловлено разнообразием наркопреступлений.

Определяя критерии обстановки совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо учитывать пространственно-временной компонент общественно опасных деяний, материальную составляющую как совокупность предметов материального мира, способных сохранить в себе следы противоправного деяния [1;275].

Сложность указанных преступлений заключается в том, что при обнаружении наркотических средств, нельзя достоверно определить являются ли те или иные средства наркотическими [5;22]. Это требует применения специальных познаний, деятельности экспертов.

Таким образом, криминалистическая характеристика преступлений выступает неким концентратом информации о наиболее типичных признаках расследуемого вида (рода, категории) преступлений и в этом своем качестве имеет характер информации, ориентирующей правоохранительные органы в организационно-тактических особенностях расследования конкретного преступления.

 

Список литературы:
1. Белкин Р.С. Курс криминалистики: в 3 т. М.: Юристъ, 1997. 
2. Космодемьянская Е.Е. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: учебное пособие / Е.Е. Космодемьянская, Е.Б. Мельников; СибЮИ МВД России. – Красноярск: СибЮИ МВД России, 2019.
3. Маазов М.М. Криминалистическая характеристика преступления // В сборнике: Проблемы совершенствования законодательства. Сборник научных статей студентов юридического факультета. Махачкала, 2019. С. 368-370.
4. Павликов С.Г. К вопросу о значении теории криминалистической характеристики преступлений // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. 2012. № 3 (26). С. 116-119.
5. Табаков А.В. Вещества или природные материалы? Противоречия нормативных определений понятий «наркотические средства» и «психотропные вещества» // Наркоконтроль. 2016. № 1. С. 22-25.