Статья:

К ВОПРОСУ О РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Курченкова Е.В. К ВОПРОСУ О РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104674 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ

Курченкова Елена Витальевна
магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Волгоградский институт управления, РФ, г. Волгоград

 

Актуальность и значимость расследования преступлений сбыта наркотических средств безконтактным способом, обуславливается возрастающей ролью информационно-коммуникативных технологий (далее по тексту ИКТ), посредством которых совершаются преступления. Расследование уголовных дел, возбужденных по факту совершения сбыта наркотических средств бесконтактным способом имеет определенную специфику, что обуславливается как местом, временем, так и способом совершения данных преступлений. Расследование любого преступления во многом зависит от всестороннего и детального исследования обстановки его совершения.

Сбыт наркотических средств в глобальном аспекте, есть элемент цепи накробизнеса, который, как правило, встроен в систему деятельности организованных преступных групп.

За последние годы в сфере общественного развития, произошли серьезные перемены, связанные с цифровизацией процессов.

Это в свою очередь, указывает на то, что криминальный наркобизнес все активнее пользуется новейшими разработками в области информационных технологий, возможностями информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Безконтактный способ сбыта представляет собой передачу наркотических средств без встречи с конкретным субъектом, посредством установления связи на основе Интернет и закладки.

Сложности расследования преступлений сбыта наркотических средств безконтактным способом связаны с использованием, так называемой скрытой сети «DarkNet» в которой файлообмен происходит анонимно.

Необходимо признать, что «раскрытие и расследование преступлений, связанных с бесконтактным сбытом наркотических средств, является весьма непростой задачей.

Это обусловлено целым комплексом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера» [2; с. 17]. Кроме того, современные способы сбыта основаны на электронных платежах. Покупатель наркотического средства переводит электронным способом деньги, а продавец оставляет закладку.

Информационное взаимодействие происходит посредством Интернет. На сегодняшний день, стоит констатировать, что «бесконтактный способ используется в 80% случаев незаконного сбыта наркотических средств» [4; с. 12].

Место и время совершения преступления имеют взаимную связь. Чаще всего местом совершения преступления являются места скопления людей: рынки, парки, места развлечений. Продажа наркотических средств наиболее распространена в молодежной среде. В связи с этим типичный портрет лица, совершающего данные преступления, таков: мужчина в возрасте 18-28 лет, обучающийся в техникуме (вузе) или работающий в коммерческой организации, как правило, не имеющий материальных затруднений; коммуникабельный.

Раскрытие, расследование и предотвращение преступлений образует сложную динамическую систему следственных действий, тактических и оперативно-тактических комбинаций, а также оперативно-розыскных мероприятий, представляющую собой согласованную деятельность надлежащих субъектов уголовно-процессуальных отношений, направленную, в том числе, на разработку частных методик раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений.

Безконтактный способ сбыта наркотических средств позволяет, исключить визуальный контакт приобретателя наркотических средств с закладчиком − лицом, в обязанность, которого входит создание тайников с наркотическими средствами [3; с. 193], что осложняет установление его личности.

Изучение судебно-следственной практики показывает, что реализация наркотических средств подобным способом осуществляется преступными группами [5; с. 150].

Закладчик наркотических средств, в структуре преступной группы занимает низшее звено.

Это связано с тем, что он наиболее подвержен риску разоблачения, так как осуществляет непосредственно действия по предоставлению наркотических средств потребителю.

Практика показывает, что немаловажную роль при расследовании данных уголовных дел играет проведение обыска по месту жительства фигуранта дела, в ходе которого, кроме запрещенных веществ, необходимо изымать компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, сим-карты, флеш-карты, иные электронные носители информации.

Сложность заключается в том, что в настоящее время важное значение имеет фиксация электронных следов преступления, изъятия банковских карт и проверка банковских операций.

Часто вербовщики находят закладчиков посредством мессенджеров. Также закладчики, доказывая результаты выполненной работы, фотографируют места закладок.

Так, прокуратурой Выборгского района г. Санкт-Петербурга направлено в суд уголовное дело по обвинению в незаконном сбыте и покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Следствием установлено, что в ноябре 2018 года обвиняемая познакомилась с помощью мессенджера с неизвестным человеком, который предложил быстро и легко заработать.

Нужно было раскладывать «закладки» с наркотическими средствами в укромные места на территории района, фотографировать их и отправлять сведения женщине оператору, которая пересылала эти сведения покупателям после оплаты ими наркотиков.

Вскоре обвиняемая была задержана сотрудниками полиции.

В телефоне задержанной была информация об уже оборудованных «закладках» ‒ по описаниям их обнаружила следственно-оперативная группа [1].

Компьютерная информация и содержащие ее электронные носители, а также ресурсы сети Интернет все чаще стали выступать в качестве вещественных доказательств.

С появлением новых способов сбыта (помещение заранее подготовленных закладок в тайники, что позволяет исключить личные встречи сбытчика и приобретателя и сохранить конфиденциальность) ситуация еще более осложнилась, поймать сбытчика за руку практически невозможно.

Все сказанное обусловливает тот факт, что большинство преступлений, связанных с бесконтактным сбытом наркотических средств, на сегодня, остаются нераскрытыми.

 

Список литературы:
1. Главные новости Петербурга [Электронный ресурс].: https://78.ru/ news/2020-01-29
2. Григорьев А.Н. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенным бесконтактным способом // Вестник калининградского филиала санкт-петербургского университета МВД России 2020. № 2 (60). С. 17-20.
3. Земцова С.И. Механизм преступной деятельности закладчика в виртуальном магазине //Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики. 2020. С. 193-195.
4. Ошлыкова Е.А. Методика расследования незаконного сбыта наркотических средств и поддержания государственного обвинения по уголовным делам данной категории: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. 
5. Шебалин А.В. Особенности этапа предварительной проверки материалов о незаконном сбыте наркотических средств, совершенных бесконтактным способом // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2015. No 13-1. С. 150-154.