Статья:

АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И ПРОБЛЕМЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Толкачева В.П. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И ПРОБЛЕМЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104799 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И ПРОБЛЕМЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Толкачева Валерия Павловна
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В данной статье автор рассматривает этапы социальной адаптации государственных служащих при их трудоустройстве во время испытательного срока. При анализе этих этапов и статистических данных выявляются некоторые проблемы имеющихся инструментов адаптации гражданских служащих на рабочем месте.

 

Ключевые слова: гражданский служащий, механизмы социальной адаптации, проблемы адаптации, этапы социальной адаптации, влияние на адаптацию государственных служащих.

 

В условиях общественных преобразований страны в современном мире вопрос адаптации государственных и профессиональных служащих имеет важное теоретическое и практическое значение. В российском законодательстве понятия государственная и муниципальная служба обозначаются как профессиональная деятельность по обеспечению полномочий государственных и муниципальных органов.

При социологическом анализе таблицы 1 можно сделать вывод, что в Российской Федерации государственные и муниципальные служащие составляют большую группу людей, в среднем 124 чиновника приходится на 10000 человек.

Таблица 1.

Численность работников государственных органов и органов местного самоуправления на 10000 человек постоянного населения по субъектам Российской Федерации

 

Механизм адаптации государственных служащих условно состоит из следующих этапов: подготовительный, информационный, ознакомительный и адаптационный.

Подготовительный этап включает в себя собеседование сотрудника. Собеседование включает в себя знакомство, предоставление необходимых документов и прохождение определённых методик, которые помогают кадровому персоналу оценить сильные и слабые стороны кандидата. Далее кандидата могут пригласить на дополнительное собеседование, либо оповестить его о приеме на желанную должность. В заключении, для нового сотрудника подготавливаются необходимые документы и выделяется рабочее место.

Во время информационного этапа проводятся мероприятия по ознакомлению со сведениями об администрации города и нормативно-правовыми актами. Далее сотрудник знакомится с должностной инструкцией и техникой безопасности на рабочем месте под роспись. Наставник составляет и информирует специалиста об испытательном сроке, который составляет не более 3 месяцев.

Ознакомительный этап подразумевает непосредственно вхождение в должность. На этом этапе сотрудник знакомится со своим руководителем, который в свою очередь знакомит нового сотрудника с трудовым коллективом, оговаривает его функции, обязанности и ответственность, вручает необходимые рабочие и ознакомительные документы.

Адаптационный этап является основным. На этом этапе руководитель наблюдает за работой нового сотрудника, помогает решать текущие проблемы, советует и направляет. Руководитель оценивает результаты работы и уровень адаптации. По завершении 3-х месяцев после начала работы, руководитель составляет отчет о новом сотруднике. Руководитель дает рекомендации работнику о его деятельности и об управлении дальнейшим процессом адаптации.

Адаптация является длительным процессом, поэтому новый сотрудник продолжает приспосабливаться к новым социальным условиям с учетом рекомендаций руководителя. Руководитель в течении какого-то времени после начала работы новичка продолжает отслеживать его процесс адаптации, и через год проводится итоговая аттестация сотрудника, подводятся итоги.

В связи с тем, что плохо изученной остается проблема социальной адаптации в системе общественной защиты населения, для которой объективно необходимо более глубокое изучение, возникают причины неэффективности этих механизмов. На адаптационный потенциал государственных и муниципальных служащих влияют следующие социальные процессы и правовые характеристики, способствующие дифференциации сотрудников в организации:

Во-первых, влияние оказывает иерархическая организация. Она проявляется в разделении должностей на высшие, главные, ведущие, старшие и младшие в соответствии с полномочиями, а также, согласно Конституции РФ 1993 г., отделение местного самоуправления от государственного. Об этом свидетельствуют Федеральный закон от 2 марта 2007 года "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ», Постановление Администрации муниципального образования город Сочи от 30 мая 2014 г. №23-ОК «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка в администрации города Сочи».

Во-вторых, наблюдается различие в географическом положении органов государственной и региональной власти (столица, крупные города, небольшие населенные пункты). Это приводит к дифференциации качества жизни, рабочих условий, заработной платы и прочих возможностей.

В-третьих, демографические различия служащих. С повышением уровня иерархии наблюдается большее количество мужчин на руководящих должностях. Женщины преимущественно занимают должности в социальной сфере деятельности. По данным государственной статистики (рисунок 1) большую часть служащих составляют люди в возрасте 30-39 лет. Это связано с тем, что период их формирования пришёлся на конец 20 века – период преобразований, благодаря которому они сейчас наиболее социально активны.

 

Рисунок 1. Состав работников гражданской службы по возрасту и категориям должностей на 1 октября 2020 года

 

В соответствии со статистическими данными (рисунок 2), около 45% специалистов, поступающих на нижние должности, плохо адаптируются к новым условиям, поэтому вынуждены изменить должность, либо вовсе покинуть службу. В следствие этого возникают проблемы постоянной текучести кадров. Также можно выделить проблемы отсутствия мотивации и интереса к работе, минимальной вовлеченности в рабочий процесс, непринятия человеком новых норм и ценностей, отсутствия каких-либо достижений из-за низкой продуктивности.

 

Рисунок 2. Состав работников по стажу работы в государственных органах и категориям должностей на 1 октября 2020 года

 

Процесс адаптации в период социальных преобразований условно можно разделить на 3 стадии:

- социальный шок, когда появляется запрос на адаптацию;

- привлечение адаптационных резервов;

- реакция на вызов среды.

Таким образом, в условиях общественных постоянных преобразований существует необходимость в приведении процесса адаптации госслужащих в управляемую форму. Однако процесс адаптации не должен иметь вынужденный, полностью регулируемый характер. Для этого у сотрудника должна быть потребность в усвоении норм и ценностей новой социальной среды, то есть должна быть добровольная адаптация или самоадаптация. Следовательно, для этого необходимо решать проблемы адаптации государственных и муниципальных служащих на государственном уровне путем улучшения данной системы.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" Статья 24. Социальная адаптация – Текст: электронный//Правовая справочная система КонсультантПлюс: [сайт]-URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199976/27bb32ff37afe7d5c954d2cafe97dddcbf7ce783/
2. Постановление Администрации муниципального образования город Сочи от 30 мая 2014 г. №23-ок «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка в администрации города Сочи». - Текст: электронный//Сайт Администрации города Сочи: [сайт]-URL: https://sochi.ru/upload/iblock/fe0/fe0d3e11e0f35dc453f052ce8d7e24e5.pdf
3. Куликова Елена Владимировна, Древс Ксения Олеговна Особенности адаптации государственных гражданских служащих // Проблемы Науки. 2016. №12 (54). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-adaptatsii-gosudarstvennyh-grazhdanskih-sluzhaschih (дата обращения: 01.06.2020).
4. Волкова, В. В. Государственная служба : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция» / В. В. Волкова, А. А. Сапфирова. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 207 c. — ISBN 978-5-238-01741-9. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/81755.html (дата обращения: 13.06.2020). — Режим доступа: для авторизир. пользователей.
5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: [сайт]-URL: https://rosstat.gov.ru/folder/11191?print=1