Статья:

Эконометрическая модель зависимости количества потребления алкоголя от уровня заработной платы в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(22)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Сохов Т.С., Боташев Р.А., Богомолов А.И. Эконометрическая модель зависимости количества потребления алкоголя от уровня заработной платы в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 1(22). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/22/30186 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Эконометрическая модель зависимости количества потребления алкоголя от уровня заработной платы в России

Сохов Тамирлан Станиславович
студент Финансового университета при Правительстве РФ, Россия, г. Москва
Боташев Руслан Анзорович
студент Финансового университета при Правительстве РФ, Россия, г. Москва
Богомолов Александр Иванович
канд. техн. наук, с.н.с., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Россия, г. Москва

 

В последние годы связь между потреблением алкоголя и уровнем заработной платы становится важным предметом для исследования.

Так, если смотреть на потребление алкоголя, как заболевание, то в долгосрочной перспективе это может снизить вероятность занятости и привести к уменьшению средней заработной платы по России.

Не учитывая то, что потребление алкоголя может привести к другим негативным последствиям, носящим социальный характер.

Также оно может стать тяжелой проблемой в области психического здоровья, а также стать основой большой группы болезней.

В то же время есть ряд исследований, которые утверждают, что потребление алкоголя может повысить работоспособность человека, так как имеет U-образный вид.

Поэтому некоторые экономисты утверждают, что между потреблением алкоголя и заработной платой есть позитивная связь.

Дополнительный благоприятный эффект от потребления алкоголя на заработную плату может формироваться за счет возможного положительного эффекта от потребления алкоголя на коммуникабельность людей.

Этот механизм рассчитывает на то, что алкоголь может способствовать налаживанию связей, если его потребление происходит с коллегами по работе. То есть у человека развиваются коммуникативные качества. Также время, проведенное с коллегами, может помочь индивиду получить приватную информацию о возможностях продвижения по службе.

Является ли потребление алкоголя болезнью, которая снижает заработную плату? Или же положительный эффект от потребления алкоголя распространяется не только на здоровье, но и на трудовую деятельность, увеличивая производительность?

Проблема потребления алкоголя считается одной из самых болезненных и важных для России, поскольку по потреблению алкоголя Россия входит в топ двадцать стран (по статистическим данным Global Status Report on Alcohol 2015). С потреблением алкоголя в России связан высокий уровень несчастных случаев, преступности, бракоразводных дел, возросший процент инвалидности россиян, убийств и самоубийств. Существует ряд российских и зарубежных исследований, которые доказывают негативное влияние на демографическое положение в России большого количества потребляемых крепких спиртных напитков. В некоторой степени поэтому продолжительность жизни мужчин рассчитывается в России в 59 лет, она самая низкая в Европе, где мужчины в среднем проживают 70 лет, а разница продолжительности жизни мужчин и женщин – самая большая в мире. Поэтому самое лучшее понимание связи между алкоголем и заработной платой может дать возможность для совершенствования общественного благосостояния, снабдив информацией, которая может быть полезной как для принятия частных решений, так и для улучшения и дальнейшего развития социальной политики.

Д. Рибар и Д. Кенкель исследовали, как чрезмерное злоупотребление алкоголем и потребление алкогольных напитков влияет на среднюю заработную плату на душу населения. В дополнение авторы сделали оценку модели при помощи метода инструментальных переменных для учета ненаблюдаемой гетерогенности и вероятности того, что уровень заработной платы зависит от количества употребляемого алкоголя. Это исследование уникально в том смысле, что является первой работой в литературе, которая использует долгосрочную природу данных для изучения отношений между уровнем потребления алкоголя и в целом поведением на рынке труда. Их результаты обнаружили, что чрезмерное злоупотребление алкоголем отрицательно влияет на предложение труда. Отрицательное и значимое для мужчин, но менее значимое для женщин.

В данном обзоре литературы особенное внимание уделяется эконометрическим методам исследования, так как эконометрические модели оказывать содействие более детальному и точному пониманию существующих проблем, раскрытию противоречий, а также качественному анализу теоретических экономических зависимостей. Данные методы являются связующим звеном между практикой и экономической теорией, а также дозволяют проверить, реализовываются ли гипотезы теоретических моделей в реальности.

Практическая часть

По исходным данным построим диаграмму рассеивания и посмотрим линию тренда.

 

 

Отталкиваясь от диаграммы рассеивания, можно полагать, что более близкой функцией является уравнение линейной парной регрессии.

Произведем оценку матрицы методом наименьших квадратов:

Следовательно, оцененный вид данной спецификации будет иметь вид:

При отсутствии алкоголя в стране в нашей спецификации заработная плата будет равна 84604 рублям 58 копейкам. Увеличение потребления алкоголя на один миллилитр уменьшает величину заработной платы на 87,59 руб. С другой стороны, нельзя утверждать, что эти данные абсолютно верны, ведь эконометрические модели в условиях константности не всегда отображают правильные значения. 

Коэффициент детерминации равен 0,7481, значит потребления алкоголя в модели объясняет изменение уровня заработной платы на 75,81%.

Проверка на адекватность. Критерий Фишера.

Расчетное значение с k1=(m) и k2=(n-m-1) степенями свободы при заданном уровне значимости больше табличного, следовательно, модель считается значимой.

где m – это число факторов в модели.

Проводим оценку статистической значимости парной линейной регрессии:

1. Берем нулевую гипотезу, которая предполагает, что уравнение в общем статистически незначимо: H0: R2=0 на уровне значимости α.

2. Дальше определяем фактическое значение F-критерия:

Табличное значение критерия со степенями свободы равны:

 

k1=1 и k2=6, Fтабл = 5.99

 

Фактическое значение F > Fтабл, значит, коэффициент детерминации статистически значим. Отсюда приходим к выводу, что модель является адекватной.

Проверка модели на качество.

Критерий Стьюдента.

Проверим гипотезу H0 о равенстве отдельных коэффициентов регрессии нулю. И при альтернативной: H1 не равном нулю. Уровень значимости α=0.05.

H0: b = 0, следовательно - между переменными x и y нет линейной взаимосвязи в генеральной совокупности;

H1: b ≠ 0, следовательно - между x и y есть линейная взаимосвязь в генеральной совокупности.

В том случае, если главная гипотеза будет неверной, то мы примем альтернативную. Чтобы проверить данную гипотезу - используем t-критерий Стьюдента.

 

tкрит (n-m-1;α/2) = (6;0.025) = 2.447

 

Так как 4.34 > 2.447, то статистическая значимость коэффициента регрессии b может быть подтверждена.

Поскольку 6.44 > 2.447, таким образом, статистическая значимость коэффициента регрессии a также подтверждается.

Установим доверительные интервалы коэффициентов регрессии:

 

(-1021.627;-284.499)

 

Можно утверждать, что с вероятностью 95%, что значение этого параметра будут лежать в данном интервале.

Дисперсионный анализ.

Анализ дисперсии зависимой переменной:

Источник вариации

Сумма квадратов

Число степеней свободы

Дисперсия на 1 степень свободы

F-критерий

Модель (объясненная)

224093106.808

1

224093106.808

18.8

Остаточная

71519955.19

6

11919992.53

1

Общая

295613062

8-1

   

Показатели качества уравнения регрессии.

Показатель

Значение

Коэффициент детерминации

0.7581

Средний коэффициент эластичности

-2.035

Средняя ошибка аппроксимации

10.02

 

Вывод

В ходе исследования установлено, что увеличение потребления алкоголя на 1 литр приводит к уменьшению заработной платы в среднем на 653.063 рубля.

При этом следует учитывать то, что эффект от потребления алкоголя может сказываться не мгновенно, а со временем, а наличие связи между текущим потреблением алкоголя и положением индивида на рынке труда может быть связано с высокой зависимостью текущего потребления алкоголя от прошлого. При этом если рассматривать связь между потреблением алкоголя в прошлом, а не в настоящем, то положительный эффект от его потребления вообще исчезает. Наблюдающаяся картина в России, где население страны потребляет все меньшее количество алкогольной продукции, не может не радовать.

Ведь не секрет, что алкогольная зависимость может оказывать пагубное влияние на здоровье человека. В экономике становится все меньше и меньше работоспособного населения - такие последствия непременно способствуют наступлению экономического кризиса в государстве.

Уменьшается трудоспособность в результате влияния спиртных напитков, человек не способен эффективно работать, тем самым снижая производительность компании. Предприниматели тратят деньги на выплаты пособий по больничным в разы больше, если доля пьющих работников высокая.

Из-за высокой смертности и низкого уровня рождаемости возникает дефицит рабочей силы. Данные факторы негативно влияют на экономику страны, все это сказывается на состоянии бюджета и внутреннем валовом продукте.

Отметим, что чрезмерное потребление алкоголя приводит не только к негативным последствиям в экономике, но сильно влияет на социальную сферу.

И хотя во многих исследованиях на эту тему ученые приходили к выводу, что умеренное потребление наоборот способствует повышению социальной активности, и как следствие, увеличению заработной платы. В данной же статье рассматривался случай, в котором потребление алкоголя искореняется из жизни граждан, в результате чего ожидается повышение заработной платы в среднем на 40%.

В большей степени этот показатель коррелирует непосредственно со здоровьем человека, поэтому стоит в дальнейшем произвести ряд исследований на данную тему в следующих статьях.

 

Список литературы:
1. Немцов А. В., Андриенко Ю. В. Оценка индивидуального спроса на алкоголь. М.: EERC, 2015.
2. http://ru.investing.com/commodities/brent-oil-historical-data
3. http://www.finam.ru
4. http://www.petrolplus.ru
5. Рощина Я. М. Отдача от позитивных и негативных инвестиций в здоровье: Коротаев А. В., Халтурина Д. А. Алкоголизация и наркотизация как важнейшие факторы демографического кризиса в России; М.: ГУ-ВШЭ, 2014. 88 с.