Статья:

КАДРОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Мавлеткулов Э.Р. КАДРОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108065 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАДРОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Мавлеткулов Эдуард Радикович
студент, ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа
Рахматуллин Юлай Ялкинович
научный руководитель,

 

Аннотация. В статье раскрываются вопросы важности деятельности службы безопасности, а так же ее деятельности на этапе устройства сотрудника на работу.

Abstract. The article reveals the importance of the activities of the security service, as well as its activities at the stage of recruiting an employee.

 

Ключевые слова: служба экономической безопасности, проверка кандидатов.

Keywords: economic security service, verification of candidates.

 

В процессе обеспечения стабильного роста и развития компании немаловажным является вопрос обеспечения его экономической безопасности. Важную роль в этом процессе играет служба экономической безопасности, на которую возлагаются обязанности по обеспечению его бесперебойного функционирования и устранение рисков и угроз.

Всё – от утечки информации и мошеннических действий до грубых нарушений законодательства или причинения вреда здоровью человека – является зоной ответственности службы защиты бизнеса. Соответственно, деятельностью службы безопасности направлена не только на предупреждение наступления ущерба для предприятия со стороны, но так же направлена на обеспечение внутренней безопасности предприятия, а так же устранение угроз, возникающих от действий ее работников.

Рассмотрим две стороны вопроса:

1) тем, кто планирует работать в крупной компании, советуем разобраться в том,  как служба безопасности проверяет кандидата;

2) перед теми, кто осуществляет набор работников, следует установить схему проверки соискателей, для избегания дальнейших проблем с их стороны в процессе трудовой деятельности.

 

Рисунок 1. Рейтинг профессиональных областей, в которых чаще всего соискатели сталкивались с проверкой кандидатов

 

Несмотря на характер детальности службы безопасности и деятельности в рамках коммерческой организации, ее функционирование регулируется нормативно-правовыми актами, а также локальными документами каждой конкретной организации. Особое внимание службы безопасности должно быть направлено на предупреждение угроз и ущерба со стороны работников предприятия, имеющих доступ к коммерческой тайне, денежным и материальным ценностям предприятия. В данном направлении особого внимание требует проверка потенциальных соискателей при приеме на работу, выявление прецедентов на предыдущих местах работы, поиск информации о судимости и прочих правонарушениях соискателя.

Основу для осуществляется подобной проверки составляют данные, получаемые соискателем при заполнении своих данных в анкете, в частности данных о дате и месте рождения, ближайших родственниках, уровне образования, местах предыдущей трудовой деятельности. Проверка выполняется при согласовании с руководителем подразделений, а так же отделом кадров, которые осуществляют взаимный обмен информацией. При наличии разногласий в рамках данного взаимодействия, служба безопасности ставит данный вопрос на контроль, а так же осуществляет дополнительный опрос соискателя. Сами процедуры и манипуляции, которые проводит СБ для анализа «истории» человека, часто остаются «под грифом секретно», чтобы никто в фирме не мог повлиять на результаты проверки кандидатов.

В любом случае служба защиты бизнеса тщательно проверяет сотрудника перед приёмом на работу. В частности, анализируют:

- причины увольнения с предыдущего места работы.

Репутацию соискателя в сфере его бизнес-интересов и предшествующего опыта, в том числе, нет ли данных о человеке в каких-либо отраслевых «черных» списках.

Степень дружеских и родственных связей и наличие совместных мотивов с кем-либо из контрагентов или коллег.

Не увольняли ли его с предыдущих мест работы на основании финансовых или иных нарушений (в том числе ищут нарушения, которым в итоге официально не дали огласки).

Не привлекался ли он к уголовной или иной ответственности за правонарушения на прежних местах работы, в том числе связанные с финансовой или другой деятельностью.

Не работал ли он ранее в организациях, замеченных в криминале или практикующих «теневые» схемы бизнеса. Сделать это очень просто –каждый кандидат при составлении резюме или при заполнении анкеты соискателя заполняет поле «Предыдущее место работы»; ведите название организации в поисковую строку сервиса и получите достоверную информацию по той фирме, в который работал ваш кандидат.

Наличие крупных или периодических просрочек по кредиту, любовь к азартным играм, недопустимое социальное поведение, постоянные штрафы ГИБДД или невыплаченные алименты, сомнительные документы об образовании – всё это может запросто стать причиной отказа или более тщательного анализа информации о соискателе, так как говорит о неблагонадежности или безответственности человека.

Проверка кандидатов на работу службой безопасности проводится различными способами – от мониторинга активности в социальных сетях и запроса данных в правоохранительные органы, до ставшего для некоторых компаний нормой полиграфа и индивидуального стресс-интервью. Конечно, методы проверки соискателей должны удовлетворять нормам законодательства и проводиться с согласия человека. Об этом непременно стоить помнить и компании, и сотруднику, который пробует туда устроиться. Тот же полиграф, глубинное интервью или психологические тесты не всегда валидны, а поэтому основываться при решении только на них - просто непрофессионально.

Проверка кандидатов при приеме на работу службой безопасности с проведением общения «фейс ту фейс» практически везде является неотъемлемой частью согласования кандидатуры специалиста из категорий, о которых мы писали выше. При этом за достоверность сведений о себе, конечно, отвечает сам кандидат, ведь индивидуальные беседы строятся таким образом, чтобы достичь максимального уровня доверия, открытости и свободы общения. Это создает атмосферу честности со стороны претендента на работу, позволяет получить информацию лично от него и сразу оценить большинство критериев безопасности со стороны секьюрити.

В случае отказа соискателя в предоставлении каких-либо дополнительных сведений, примеров или документов важно проанализировать причины этого. В моменте диалога с потенциальным работником, эксперт СБ обращает внимание на жестикуляцию, мимику, интонацию и стилистику речи – всё это сигнализирует ему о прозрачности получаемой информации. Если кандидату сложно аргументировать свой ответ или логично и последовательно рассказать о себе и об имеющемся опыте работы, он уходит в спор или не может контролировать свои эмоции – это может стать причиной дополнительной оценки навыков и компетенций, о чем сотрудник СБ даст рекомендации в HR-службу.

 

Список литературы: 
1. Арипов М. Г. Как служба безопасности проверяет кандидатов на работу // Предприниматель. – 2021. – №2. – с. 105– 108. 
2. Чухрова Н.В. Анкетирование кандидатов при трудоустройстве // Кадровик. – 2020. – №9. – с. 15-19. 
3. Белоусова А. В. Как защитить коммерческую тайну от недобросовестных сотрудников // Кадровый специалист. – 2019. – №3. – с. 14–17.