Статья:

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(194)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Казначеева А.А., Широбокова М.Ю. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 15(194). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/194/109625 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Казначеева Анастасия Алексеевна
студент, Оренбургский государственный университет РФ, г. Оренбург
Широбокова Мария Юрьевна
студент, Оренбургский государственный университет РФ, г. Оренбург
Крымова Ирина Петровна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

В настоящее время актуальным является исследование практических аспектов денежно-кредитной политики. Это связано, прежде всего, с тем, что в современных реалиях на денежно-кредитную политику оказывают воздействие разнообразные факторы.

Для определения результативности применяемой в России денежно-кредитной политики необходимо уметь оценивать их влияние с детальным анализом негативных факторов.

Но прежде, чем приступать к анализу факторов, необходимо уделить серьезное внимание понятийному аппарту, так как точные и обоснованные трактовки экономических терминов являются основой любого исследования.

Денежно-кредитная политика в наиболее общем смысле представляет собой комплекс мер, реализуемых денежными властями и направленных на достижение тех или иных общественно значимых целей, в качестве которых могут выступать, например, ограничение инфляции, поддержание на заданном уровне обменного курса национальной валюты и др. Также Крымова И.П. отмечает, что «денежно-кредитная политика (ДКП) наряду с бюджетно-фискальной политикой является составной частью экономической политики государства» [3].

Экономисты Семенова Н.Н. и Еремина О.И. считают, что «реализация денежно-кредитной политики в России осуществляется под воздействием целого ряда негативных как внешних (ухудшение конъюнктуры на ведущих сырьевых рынках, сокращение объема экспортной выручки, отток капитала, технологические и финансовые санкции со стороны западных партнеров и др.), так и внутренних (структурные диспропорции в экономике, деиндустриализация производительных сил, зависимость от импорта в базовых секторах экономики и др.) факторов на национальную экономику, которые не позволяют российской экономике в полной мере использовать потенциал роста» [4].

На наш взгляд, авторы делают акцент исключительно на негативных факторах, что является не совсем целесообразным. По нашему мнению, при анализе факторов, которые оказывают воздействие на денежно-кредитную политику, важен комплексный подход, то есть необходимо учитывать влияние всех факторов, как положительных, так и отрицательных.

С точки зрения Крымовой И.П. и Дядичко С.П. «реализация денежно-кредитной политики центральным банком позволяет заполнить все «трещины», сохраняющиеся в структуре современной модели экономического развития» [2].

Проаналировав данный аспект, мы можем утверждать то, что реализация ДКП очень важна для корректировки экономической среды в стране. Как нам кажется, для того, чтобы денежно-кредитная политика смогла заполнить все «трещины», очень важно, чтобы она была адекватна экономической среде.

Для этого и необходим анализ влияния факторов, что в перспективе будет способствовать применению более взвешенного и гибкого подхода, а также четкости и выверенности действий со стороны Банка России при реализации денежно-кредитной политики в стране.

Факторы, которые воздействуют на реализацию денежно-кредитной политики, нами были определены как субъективные и объективные (рис. 1).

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на реализацию ДКП

 

Из выше приведенных нас наиболее интересуют такие факторы, как макроэкономические условия и внешние условия. Проанализируем их…

Для подтверждения воздействия данных факторов, мы предлагаем определенный алгоритм исследования:

  1. Анализ экономической среды;
  2. Инструменты, применяемые ЦБ;
  3. Полученный результат.

Рассмотрим, как макроэкономические условия, в частности инфляция, повлияли на проведение денежно-кредитной политики в феврале 2022 года.

Инфляция — это очень сложный экономический процесс, который может оказывать воздействие на различные макроэкономические показатели. Однако, так как инфляция является субъективным фактором, то Банк Росси может сгладить его влияние на экономику, активно осуществляя инфляционное таргетирование.

В начале февраля 2022 г. инфляция складывалась гораздо выше октябрьского прогноза ЦБ России (рис. 2). Расширение спроса продолжало опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливал инфляционное давление. Проинфляционной оставалась конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания не снижались, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных.

 

Рисунок 2. Уровень инфляции в России [5]

 

Рост инфляции в России способствовал тому, что Совет директоров БР 11 февраля 2022 года принял решение о повышении ключевой ставки на 100 б. п. – до 9,50 % годовых, а в дальнейшем (с 28 февраля 2022 г.) уже ее повысил до уровня 20 % годовых (рис. 3) [1].

 

Рисунок 3. Динамика ключевой ставки в России [5]

 

Данное повышение ключевой ставки, как предполагал Банк России, должно было обеспечить увеличение депозитных ставок коммерческих банков до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволило бы поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

В итоге, проводимая Банком России денежно-кредитная политика, ускорила формирование жестких денежно-кредитных условий, так необходимых стране для возвращения инфляции к цели, и ограничения воздействия текущей высокой инфляции на долгосрочные процентные ставки.

Далее рассмотрим влияние на денежно-кредитную политику такого объективного фактора, как внешние условия.

Важно отметить, что как бы первоначально ни была четко проработана ДКП, она не застрахована от воздействия объективных факторов, к числу которых мы и относим внешние условия. Исключить их влияние центральный банк не может, он может лишь скорректировать их воздействие.

Так в начале февраля 2022 года экономика России столкнулась с совершенно нестандартной ситуацией – серьезным санкционным давлением.

Ключевой неопределенностью являются внешние торговые условия. Введенные ограничения коснулись значительной части экспорта и импорта. Помимо официальных санкций, серьезное влияние на ситуацию оказали и решения иностранных компаний о приостановке работы на нашем рынке.

Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов.

Банк России не был готов к таким неожиданным и беспрецедентным санкциям. Определенно, это оказало свое воздействие и на денежно-кредитную политику. Конечно, ЦБ РФ не сможет полностью нивелировать воздействие санкций, ему только остается подстраиваться под сложившиеся экономические условия.

Рассмотрим, какие меры были приняты Банком России для стабилизации экономики в сложившихся экономических условиях.

Таблица 1.

Меры Центрального банка РФ в феврале 2022 г.

Меры, для стабилизации экономики

Применение

Элементы контроля за движением капитала

Это было вынужденное решение в контексте ограниченных возможностей центрального банка по управлению международными резервами. Обязательная продажа валютной выручки и ряд других мер обеспечивают необходимый приток иностранной валюты на внутренний рынок для осуществления внешнеторговых операций.

Антикризисные меры по поддержке финансового сектора

В последние годы Центральный банк Российской Федерации упорно работал как над повышением автономии внутренней финансовой инфраструктуры, так и над укреплением стабильности банковской системы. В результате платежная инфраструктура в России обеспечивает бесперебойные платежи даже в условиях ограничений. И у банков есть возможность пойти навстречу клиентам, тем компаниям и гражданам, которые находятся в сложной ситуации, путем реструктуризации их кредитов.

Поддержка кредитования компаний

Дополнительно 500 млрд рублей было выделено на программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса. Это позволит малому и среднему бизнесу получать оборотные кредиты на срок до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет. Кроме того, сейчас Центральный банк Российской Федерации совместно с Правительством и банками прорабатывает меры по смягчению последствий резкого изменения условий обслуживания кредитов по плавающей ставке для компаний.

Предоставление ликвидности

Банк России постоянно предоставляет банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Банки располагают достаточным обеспечением для увеличения объема привлечения ликвидности от Банка России в случае необходимости.

 

Анализ данных мероприятий, нас убеждает в том, что действия Банка России оправданы. Он, прежде чем принять определенные решения, учитывает необходимость масштабной структурной перестройки экономики. Также важно отметить и то, что данные меры поддержки помогут в дальнейшем российским компаниям и гражданам преодолеть этот непростой период.

Мы считаем, что далее денежно-кредитная политика будет проводиться таким образом, чтобы дать время экономике адаптироваться к новым внешним условиям, учитывая в перспективе, но пока еще не в ближайшей, необходимость возвращения инфляции к целевому ориентиру вблизи 4 %.

Резюмировав все выше представленное, можно утверждать то, что денежно-кредитная политика представляет собой сложный экономический процесс, на который оказывают воздействие различные факторы. Поэтому Банк России в процессе разработки денежно-кредитной политики должен обязательно анализировать их влияние. Только при этом, на основе комплексного подхода, мы получим достаточно результативную денежно-кредитную политику.

 

Список литературы:
1. Демьяненко В. Инфляция в России: уравнение с семью неизвестными [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://econs.online/articles/ekonomika/inflyatsiya-v-rossii-uravnenie-s-semyu-neizvestnymi/ (дата обращения: 08.04.2022)
2. Крымова, И. П. Влияние денежно-кредитной политики банка России на финансовую стабильность // Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2019. – Т. 8. – № 2(27). – С. 205-208. 
3. Крымова, И. П. Организация деятельности Центрального банка. Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 275 с. 
4. Семенова, Н. Н. Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост в России: теоретические подходы и практическая реализация // Финансы и кредит. – 2018. – Т. 24. – № 4(772). – С. 819-832.
5. Центральный банк Российской Федерации – официальный сайт [Электронный ресурс].– Режим доступа http://www.cbr.ru (дата обращения: 29.03.2022)