Статья:

ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Сайфуллин Р.М., Аксенов С.Г. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108585 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Сайфуллин Ринат Минифанович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются основы пожарной безопасности в ОУ (общеобразовательных учреждениях), основные нормативные документы, а также инструкции о мерах пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, общеобразовательное учреждение, инструкции, правила безопасности.

 

Безопасность в образовательных учреждениях складывается исходя из множества факторов, одним из которых является степень должного обеспечения пожарной безопасности. За состоянием пожарной безопасности, в полной мере, отвечает руководитель образовательного учреждения.

В начале учебного года в ОУ проводится большой объем работы, направленной на повышение пожарной безопасности всех учеников и сотрудников учреждения. К этим мероприятиям относится:

– оснащение средствами противопожарной безопасности;

– перезарядка огнетушителей;

– проверка и размещение средств пожаротушения в необходимых для этого местах;

– изготовление стендов с правилами, инструкциями, схемами эвакуации и требованиями их соблюдения

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", обеспечение пожарной безопасности на объектах общеобразовательных учреждений включает в себя:

  • соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;
  • проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;
  • перезарядку огнетушителей;
  • защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
  • поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

В целях повышения пожарной безопасности руководство ОУ в соответствии с нормативно-правовой базой разрабатывает инструкцию, которая является основным предписанием для всех сотрудников и учеников школы. Инструкция содержит общие положения, а также важные требования в области защиты от пожаров и перечень необходимых действий при возможном его возникновении. Документ согласовывается и утверждается директором школы. В разделе общих положений указывается ознакомительные требования, которые внимательно должны изучить коллектив школы, а также указывает на первоначальные действия человека в случае экстренных ситуаций. В разделе правил указываются требования к безопасности всех объектов и помещений, которые находятся на территории учебного заведения, в том числе правила указывают на открытый доступ к необходимому для пожаротушения инвентарю, свободным, ничем не захламленным выходам из помещений и доступным подъездам к зданию школы. Отдельные пункты инструкции указывают внимание на запрещение пользоваться легковоспламеняющимися, взрывоопасными и зажигательными предметами, не допускается разжигания костров на территории школы.

Образовательное учреждение обязано беспрекословно соблюдать все правила пожарной безопасности, а также исполнять все требования для обеспечения пожарной безопасности. Важно отметить, что противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности должна проводиться непрерывно и на постоянной основе [3].

Таким образом, пожарная безопасность в образовательном учреждении - это полностью забота учителей и руководства школы. Если регулярно проводятся учебные эвакуации, противопожарные агитации, то учащиеся всегда будут в большей безопасности и будут чувствовать себя в школе защищенными.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020 - С. 242-244.
4. Мамалеев В.М., Аксенов С.Г. Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений // Студенческий форум: научн. журн. 2021. - № 13(149). – С.41-42.