Статья:

ПОНЯТИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Зарипова З.А., Аксенов С.Г. ПОНЯТИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/108684 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Зарипова Зарина Айдаровна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

В современном мире, проблема в области обеспечения пожарной безопасности приобретает особую актуальность. Благодаря статистическим данным, предложенную за 2017 год, можно заметить следующую тенденцию: среднее число погибших от пожаров в Российской Федерации примерно на порядок выше по сравнению с развитыми зарубежными странами (рис. 1).

 

Рисунок 1. Рейтинг стран, попавших в доклад «Мировая пожарная статистика» за 2017 год

 

Как показывает следствие, в большинстве случаев пожар является результатом небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности, к примеру – неосторожное обращение с огнем, разжигание костров и сжигание мусора в лесных массивах и вблизи строений, эксплуатация неисправного электрооборудования и бытовых электроприборов и др. Даже такое неосмысленное действие человека, как курение в неположенных местах или выброшенный непотушенный окурок может привести к пожару, распространение которого повлечет за собой увеличение материального ущерба и вероятности гибели людей.

Своевременное обнаружение пожаров и их качественная ликвидация, спасение людей и имущества, с точки зрения экономики, напрямую зависит от выбора оптимальной системы обеспечения пожарной безопасности. В свою очередь, разработка и осуществление мер противопожарной защиты требует значительного расхода различных ресурсов. Эксплуатационные затраты, повторяющиеся 1 раз в год, используются для действующих элементов системы обеспечения пожарной безопасности, которые обеспечат их нормальное функционирование на протяжении всего срока службы. Совсем иная особенность у ресурсов, используемых при создании новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих систем обеспечения пожарной безопасности любого объекта или их отдельных элементов в виде единовременной затраты, имеющая разовый характер, их обычно называют инвестициями или капитальными вложениями.

Все капитальные вложения в обеспечение пожарной безопасности принято распределять по нескольким направлениям:

– на противопожарную защиту строительной и технологической частей объектов (пожарная профилактика);

– на создание и обновление основных фондов пожарной охраны;

– на проведение научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР), связанных с разработкой новых технических средств для предупреждения и тушения пожаров;

– на проведение научно-исследовательских работ создание лабораторий по сертификации материалов, оборудования, бытовой техники на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Капитальные вложения на обеспечение противопожарной защиты строительной и технологической частей объектов обусловлены конкретными требованиями пожарной безопасности в ходе их проектирования и строительства. В общей сложности показатель этих затрат для строительства жилых зданий достигает – 2%; общественных зданий – 2,4%; жилых и общественных зданий повышенной этажности – 4%; театрально-зрелищных зданий – до 8%; производственных зданий и сооружений – до 18%.

Среди капитальных затрат, направленных на выполнение требований пожарной безопасности, выделяют:

– создание огнестойких конструкций, зданий и сооружений;

– объемно-планировочные решения различного назначения;

– защиту электротехнического оборудования;

– сооружение противопожарных преград;

– внедрение автоматических установок пожаротушения, а также противопожарной сигнализации.

В то время, как создание и обновление основных фондов пожарной охраны включают в себя перечень расходов следующего характера (рис. 2):

– строительство зданий и сооружений учебно-тренировочных комплексов, научно-исследовательских институтов и др.;

– строительство зданий пожарных депо и зданий для мастерских по ремонту пожарной техники;

– приобретение транспортных и вспомогательных машин (пожарные автоцистерны, вертолеты, пожарные автомобили первой помощи, машины для организации освещения и связи и т.д.);

– приобретение оборудования для учебно-тренировочных комплексов и лабораторно-исследовательского оборудования.

 

Рисунок 2. Схема распределения капитальных вложений на противопожарную защиту

 

Независимо от формы владения, все объекты экономики в условиях современного рыночного хозяйствования подвергаются инвестиционному проектированию, которая состоит из таких этапов, как:

– подготовка проектных чертежей и моделей;

– осуществление детализированных расчетов стоимости;

– разработка детальных чертежей и их спецификаций;

– составление сметы и сметной документации и т.д.

В том числе, одним из основных задач проектирования является общеобязательное выполнение пожарно-технического раздела «Противопожарные мероприятия» того или иного проекта, представляющая собой непосредственно составную часть систем обеспечения пожарной безопасности. Основой для обоснования которого может послужить техническое задание, включающая в себя перечень задач регламентированных норм и правил:

– требования норм и правил к подсистеме предотвращения пожара (предотвращение проявлений источников зажигания);

– требования норм к подсистеме пассивной противопожарной защиты (противопожарные стены и преграды, эвакуационные пути и выходы и др.);

– требования норм и правил к подсистеме активной противопожарной защиты (автоматические установки пожаротушения, система дымоудаления, огнетушащие средства и др.);

– требования норм, заложенных в уставах пожарной охраны для разработки мероприятий по успешному спасению людей и своевременной ликвидации возгораний оперативными подразделениями.

В качестве альтернативы, к разработке предоставляются несколько вариантов, обеспечивающие равнодействующие требуемые уровни пожарной безопасности. Производится их экономическая оценка и по результатам их сравнения склоняются к выбору наилучшего из предложенных, а определение затрат на систему обеспечения пожарной безопасности происходит на основании разработанных смет – документа, составленный, в виде таблицы и содержащий данные по расчету стоимости строительно-монтажных работ и электрооборудования.

Следовательно, совокупность смет и сметных расчетов представляет собой сметную документацию. В конечном счете, полученная сметная стоимость системы обеспечения пожарной безопасности является основополагающей для определения капитальных вложений на ее реализацию.

Таким образом, капитальные вложения, предусмотренные на разработку и осуществление проекта системы обеспечения пожарной безопасности, представляют собой основу для составления сметной стоимости строительных работ, затраты на приобретение оборудования, а также его монтаж и прочие расходы.

 

Список литературы:
1. Артамонов В.С., Иванов С.А. и др. Экономика и финансы Государственной противопожарной службы: Учебное пособие. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013. – 336 с.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-153.
3. Аксенов С.Г., Усманов Р.А. Алгоритм действий для поддержки системы управления пожарно-спасательными подразделениями при эвакуации из зданий повышенной этажности // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2019): Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2019. – С. 126-133.
4. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий). URL: https://www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Sergeev_Ekonomika-organizacii-predpriyatiya-_RuLit_Me_651650.pdf/ (дата обращения: 25.03.2022).