Статья:

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СТАВЯЩИХ В ОПАСНОСТЬ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Абдуллаев М.С. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СТАВЯЩИХ В ОПАСНОСТЬ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/108956 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СТАВЯЩИХ В ОПАСНОСТЬ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Абдуллаев Музафархон Садиллович
студент, Омская юридическая академия, РФ, г. Омск
Пестерева Юлия Сергеевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, Омская юридическая академия, РФ, г. Омск

 

CRIMINAL-LEGAL CHARACTERISTICS OF CRIMES THAT ENDANGER HUMAN HEALTH

 

Muzafarhon Abdullaev

Student, Omsk Law Academy, Russia, Omsk

Yulia Pestereva

Scientific director, cand. legal Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Criminal Law and Criminology, Omsk Law Academy, Russia, Omsk

 

Аннотация. В данной статье анализируются преступления, ставящие в опасность здоровье человека. Предлагаются меры по усовершенствованию уголовных норм Российской Федерации в отношении преступлений, посягающих на здоровье человека.

Abstract. This article analyzes crimes that endanger health. Measures are proposed to improve the criminal norms of the Russian Federation in relation to crimes that infringe on human health.

 

Ключевые слова: Жизнь, здоровье, преступления, убийство, уголовная ответственность.

Keywords: Life, health, crimes, murder, criminal liability.

 

Одним из важнейших направлений современной политики Российской Федерации является борьба с различными проявлениями преступности. Несмотря на небольшой удельный вес посягательств на личность в общей массе всех преступлений, представляется, что именно они обладают наибольшей опасностью, так как посягают на высшую ценность нашего государства — человека, его права и свободы. Охранять от наиболее тяжких посягательств правовые блага личности, в том числе самые важные и основополагающие из них — жизнь и здоровье, призваны нормы уголовного права. Значимость борьбы с общественно опасными деяниями данного рода подчеркивается тем, что Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации открывается главой шестнадцатой, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья.

Значительную часть этих составов преступлений составляют общественно опасные деяния, последствиями которых является вред, причиненный здоровью или телесной неприкосновенности потерпевшего. Таким образом, область уголовно-правовой охраны очерчивается соответствующими нормами названной главы.

Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) открывается статьями, устанавливающими уголовное наказание за различные виды деяний против здоровья (ст. 105–110.2).

Система преступлений против здоровья человека включает:

- преступления, причиняющие вред здоровью человека;

- умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ст. 111-114 УК);

- причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (ст. 118 УК);

- умышленное причинение легкого вреда здоровью человека (см. ст. 115, частично ст. 117 УК);

- преступления, причиняющие страдания без вреда здоровью человека (ст. 116, частично ст. 117 УК);

- преступления, ставящие под угрозу здоровье, а в некоторых случаях и жизнь человека (ст. 119-125 УК).

Когда речь идет об уголовно-правовой охране здоровья человека – то следует учитывать, что это состояние здоровья конкретного человека, оказавшегося потерпевшим от преступления, обладает строго индивидуальными характеристиками и, как правило, не отвечает приведенному определению. То есть, уголовное право в отличие от медицины не ставит перед собой цель улучшить состояние здоровья, а направлено на охрану реального состояния (как точки отсчета) от его ухудшения.

Мнения специалистов об объекте посягательства рассматриваемых преступлений сводятся к более узкому или более широкому понятию здоровья. Таким образом, речь идет о здоровье, безопасности здоровья, телесной неприкосновенности в качестве основных объектов. Многие из этих преступлений можно считать многообъектными. В качестве дополнительных объектов выступают жизнь человека, честь и достоинство личности, здоровье населения и т.п [1, с. 23].

В широком смысле к преступлениям против здоровья можно отнести деяния, правовой запрет которых формулируется в иных главах УК РФ, так как они связаны с посягательством на собственность, порядок управления, общественную безопасность, на безопасность движения и эксплуатации транспорта и т.д. Это ряд умышленных и неосторожных преступлений, последствием которых является причинение вреда здоровью человека (например, п. «в» ч.4 ст. 162; ч.1,2 ст. 264; ч.2 ст. 293 УК РФ и т.д.)

Составы преступлений в статьях данной главы предусматривают как общего, так и специального субъекта: лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние; лицо, зараженное венерической болезнью; лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией; лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля, лицо, обязанное оказывать помощь больному.

С субъективной стороны преступления против здоровья характеризуются как умыслом, так и неосторожностью (в ряде составов форма вины – вопрос дискуссионный).

Квалифицированные составы выделяются [2, с. 45]:

  1. по характеристике потерпевшего: когда преступление совершается в отношении двух и более лиц; лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности; несовершеннолетнего; беременной женщины; лица, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; похищенного либо захваченного в качестве заложника;
  2. по способу посягательства: совершенные с насилием, опасным для здоровья; с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, общеопасным способом; с применением пытки;
  3. по орудию посягательства: с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по наступившим последствиям: причинение тяжкого вреда здоровью;
  4. по специальным признакам субъекта: вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей;
  5. по групповому признаку: совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой;
  6. по цели или мотиву: для использования органов или тканей; из хулиганских побуждений; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, по найму; в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Для состава преступления, как правило, не имеет значения способ причинения тяжкого вреда здоровью: это может быть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с помощью оружия различных видов (холодное, огнестрельное и т.п.), мото- и автотранспорта, физической силы и т.п. Однако причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом или с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, влечет повышенную уголовную ответственность по части 2 ст. 111 УК РФ.

В диспозиции ст. 111 дана лишь примерная характеристика признаков тяжкого вреда здоровью. Содержание признаков тяжкого вреда здоровью раскрывается в Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Этот документ содержит объективные критерии понятий: «расстройство здоровья», «стойкая утрата общей трудоспособности», «полная утрата профессиональной трудоспособности»:

П.6.1 данного нормативного правового акта устанавливает два обобщенных критерия отнесения причиненного вреда к тяжкому: вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

В документе классифицированы и подробно перечислены виды тяжкого вреда здоровью.

Ненаступление смерти по различным причинам (оказание высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, особенности физиологического развития организма) не влияет на их оценку как опасных для жизни.

Некоторые виды вреда здоровья отнесены к тяжкому вне связи с опасностью для жизни. Они прямо перечислены в диспозиции ч.1 ст. 111 УК РФ, но более подробно раскрыты в Медицинских критериях.

К ним относятся: потеря зрения, речи или слуха, а также какого-либо органа или утрата органом его функций, прерывание беременности.

Закон относит к тяжкому вреду также психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией.

Неизгладимое обезображивание лица также устанавливается судом на основе судебно-медицинской экспертизы. При этом экспертиза оценивает неизгладимость изменений. Факт обезображивания (т.е. придания внешности человека крайне неприятного, отталкивающего, устрашающего вида по сравнению с тем, что было до причинения вреда) – вопрос оценочный, решаемый судом на основе своих представлений об эстетике.

В названном документе перечислены также повреждения (различного рода переломы и вывихи), которые независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи отнесены к тяжкому вреду здоровья по критерию наступления значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Для каждого вида вреда здоровью установлен процент утраты трудоспособности в «Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» [3, с. 34].

Она содержит 11 разделов (центральная и периферическая нервная системы, органы зрения, слуха, дыхания, сердечно-сосудистая система, органы пищеварения, мочеполовая система, мягкие ткани, опорнодвигательный аппарат, таз, нижняя конечность), объединяющих 138 пунктов.

В современных реалиях разграничение ответственности за большинство (12 из 15) видов преступлений против здоровья человека опосредовано определением квалифицирующих обстоятельств (в настоящее время выделяют 20 таких обстоятельств). Причем квалифицирующие признаки используются законодателем при формировании конструкций норм с различной частотой. Так, в ст. 118 и 124.1 УК РФ содержится по одному такому признаку; в иных же статьях (111 и 117) насчитывается 11 и более признаков.

В настоящее время ответственность за четыре вида посягательств на здоровье человека (ст. 111, 123, 124 и 124.1 УК РФ) дифференцирована путём использования блока обстоятельств-последствий – причинения смерти или тяжкого вреда здоровью. В связи с этим нельзя не отметить, что законодательно данный блок признаков почему-то не реализован при конструировании ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), хотя такая дифференциация была бы весьма целесообразной. Полагаем, что схожесть преступлений, регламентированных ст. 124 (неоказание помощи больному) и 125 УК РФ, является предпосылкой к формированию единообразного «набора» их квалифицирующих признаков. Отсюда целесообразно включить соответствующие обстоятельства в конструкцию последней статьи с формированием квалифицированных видов оставления в опасности [3, с. 48].

До 2019 г. посредством использования набора специальных признаков потерпевшего (двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) уголовный закон дифференцировал ответственность только за умышленное причинение тяжкого (ст. 111 УК РФ), средней тяжести (ст. 112) вреда здоровью и истязания (ст. 117). В 2019 году один из признаков данного блока обоснованно введен в составы умышленного причинения легкого вреда здоровью (п. «г» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 119).

Однако в действующем уголовном законе приведенный набор признаков по-прежнему используется не в полной мере. Так, в нормах об ответственности за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не включено в качестве квалифицирующего обстоятельство беспомощности потерпевшего. Наличие двух или более потерпевших не является квалифицирующим признаком неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ), хотя это же обстоятельство расценивается как особо квалифицирующее (с двукратным увеличением максимума санкции) в случае причинения смерти по неосторожности (ст. 106). Учитывая вышесказанное, требуется уточнить понятие и виды преступлений, ставящих в опасность здоровье человека, ограничить их составы от других смежных составов. С целью совершенствования уголовного законодательства необходимо дать уголовно-правовую характеристику этих составов с учетом выше указанных положений. Рассмотреть и разработать особенности квалификации преступлений, ставящих в опасность здоровье человека, и тем самым повысить эффективность реализации уголовно-правовых норм, что в свою очередь приведет к эффективности охраны здоровья человека, в частности, прав и свобод личности в целом. 

 

Список литературы:
1. Сверчков В. В. Уголовное право: учебник для СПО / В. В. Сверчков. — 6-е изд., пер. и доп. — Москва : Юрайт, 2018. — 557 с. 
2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В. И. Булавин [и др.]; под ред. В. Т. Томина, В. В. Сверчкова. — Москва : Юрайт, 2019. — 1301 с
3. Боровиков В. Б. Уголовное право. Особенная часть: учебник для прикладного бакалавриата / В. Б. Боровиков, А. А. Смердов; под ред. В. Б. Боровикова.— Москва : Юрайт, 2018. — 370 с.