Статья:

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(195)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Велинская Е.Р. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 16(195). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/195/109809 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Велинская Екатерина Романовна
студент, Сибирский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Новосибирск
Конюкова Наталья Ивановна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, Сибирский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Новосибирск

 

COMPETITIVENESS IN THE SUPPLY SYSTEM ECONOMIC SECURITY OF THE ENTERPRISE

 

Ekaterina Velinskaya

Student of the specialty "Economic security", Siberian Institute of Management RANEPA, Novosibirsk

Natalya Konyukova

Scientific director, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Accounting and Economic Security, Siberian Institute of Management, RANEPA, Novosibirsk

 

Аннотация. Актуальность темы заключается в том, что на данный момент, когда страна находится в кризисной ситуации, то экономическая безопасность и конкурентоспособность находятся в постоянном взаимодействии. В работе рассмотрены следующие вопросы: теоретические аспекты конкурентоспособности в системе обеспечения экономической безопасности предприятия, анализ экономической безопасности для повышения конкурентоспособности предприятия и их взаимосвязь.

Abstract. The relevance of the topic lies in the fact that at the moment, when the country is in a crisis situation, economic security and competitiveness are in constant interaction. The paper considers the following issues: theoretical aspects of competitiveness in the system of ensuring economic security of the enterprise, analysis of economic security to increase the competitiveness of the enterprise and their relationship.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, конкурентоспособность, карта риска, оценка, критерии.

Keywords: economic security, competitiveness, risk map, assessment, criteria.

 

Экономическая безопасность в системе конкурентоспособности играет большую роль, особенно при нахождении угроз и возможных рисков. Так как конкурентные преимущества компании дают компании большие возможности в развитии и получении высоких доходов. Но для того, чтобы определится с рисками, которые могут угрожать компании, необходимо их измерить и классифицировать. Как известно, что на данный момент, определенной классификации рисков еще не разработано, поэтому в данной работе автор самостоятельно их классифицировал, на основании различных источников [1].

Конкурентный риск, позволяет выявить опасности с появлением нового конкурента, с новым товаров и услугой, а также определить занимаемую долю рынка. Ведь, чем выше доля рынка, тем больше потребителей пользуются услугами и продуктами компании, а это, следовательно, высокая прибыль, имидж компании и устойчивость ее на рынке.

Поэтому для экономической безопасности предприятия необходимо постоянно анализировать конкурентоспособность, конкурентные преимущества компании, доходность и другие предполагаемые риски [2]. При минимизации угроз и рисков, ели они являются критическими необходимо рассматривать другие стратегии бизнеса, диверсифицировать направления развития бизнеса, модернизировать продукт, который будет обеспечивать прибыль компании и при этом повышать конкурентные преимущества компании.

Для примера, рассмотрим оценку риска в ООО «Перспектива». В основном оценку риска оценивает финансовый отдел, при наличии информации от маркетингового отдела. При оценке экономической безопасности составляется карта рисков, с зонами опасности, для более критичных рисков разрабатывается план мероприятий по минимизации рисков.

При составлении карты рисков, предварительно учитывают качественные и количественные риски [3].

При качественной оценки риска необходимо определить степень важности риска и при этом выбрать способы минимизации выбирает.

При классификации рисков для качественной оценки рисков, автор учитывал наиболее подходящие для ООО «Перспектива», которые влияют на конкурентные преимущества предприятия.

Проведем качественную оценку рисков, которые присущи для ООО «Перспектива» в таблице 1.

Таблица 1.

Качественная оценка рисков ООО «Перспектива»

 

Таким образом, самый опасный риск для компании является конкуренция, потребительский риск, который может привести к снижению продаж, а также доходов компании.

Количественная оценка риска определяет количество произошедших ситуаций за анализируемый период, и какой размер убытков потерпела компания от их возникновения  

В таблице 2 проведена количественная оценка риска

Таблица 2.

Количественная оценка рисков ООО «Перспектива»

Название

Оценка потерь (1–10), балл

Вероятность

возникновения (Oil), ед.

Степень

опасности риска

l

Конкурентный

5

0,5

2,5

2

Кадровый

7

0,7

4,9

3

Кредитный

4

0,2

0,8

4

Риск потребителей

5

0,4

2

5

Квалификационный

8

0,6

4,8

6

Безопасность

10

0,7

7

7

Потребительский

8

0,5

4

8

Человеческий фактор

6

0,3

1,8

 

После проведенной оценки риска проанализируем, опасность рассмотренных рисков для компании, а также определим ранг и степень опасности, которые влияют на конкурентные преимущества компании ООО «Перспектива»

Для оценки риски на предприятия приглашают экспертов, которые очень внимательно оценивают вероятные риски, чтобы в последствии его предотвратить и тем самым повысить безопасность компании.

Таблица 3.

Ранжирование риска ООО «Перспектива»

 

Как видно из таблицы, риски раскрашены разными цветами, которые означают следующее.

  • Красная зона – это высокие и самые опасные риски, на которые необходимо немедленно реагировать и разрабатывать план минимизации их;
  • Желтая зона – это уже менее значимые риски, их надо учитывать при анализе деятельности компании и также минимизировать;
  • Зеленая зона, - зона низких рисков, приемлемых для деятельности компании и которые не влияют на доходность компании. Задача компании все риски привести к зеленой зоне.

На основании представленного анализа делается карта рисков (рисунок 1). На которой видно к каким риском необходимо присмотреться и какие влияют на влияют на доход компании и имеют определенную важность для ООО «Перспектива».

 

Рисунок 1. Карта рисков ООО «Перспектива»

 

Таким образом, на основании данной карты рисков, видно, что в критической зоне находятся кадровый риск, финансовый риск, квалификационный риск, риск потребительский и квалификационный рис. Следовательно данные риски надо подробно изучить и разработать план по их устранению, чтобы повысить конкурентное преимущества компании и улучшить свои позиции перед конкурентами.

 

Список литературы:
1. Капустина, Н. В. Новая методика оценки рисков деятельности предприятия [Текст] / Н. В. Капустина // Менеджмент в России и за рубежом. – 2021. – № 4. – С. 99–104.
2. Дорожкин, А. В. Управление рисками в компаниях [Текст]: учеб. пособие / А. В. Дорожкин // Финансы. – 2021. – № 8. – С. 74–75.
3. Ханов, М. Эффективное использование ресурсного потенциала как фактор роста конкурентоспособности экономики / М. Ханов // Российский экономический интернет-журнал. – 2020. URL: http://www.e-rej.ru.htm  (дата обращения: 03.04.2022).