Статья:

ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(195)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кюльбяков Г.Р., Хамавов С.А. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 16(195). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/195/110339 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ

Кюльбяков Георгий Русланович
студент, ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Хамавов Салимсолтан Арсенович
студент, ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Гарига Ольга Анатольевна
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, доцент кафедры криминалистики, ФБГОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. Проверка показаний на месте является одним из наиболее распространенных следственных действий, в рамках которого осуществляется как сбор, так и проверка уже собранных доказательств. Ключевое значение указанного вида следственного действия для процесса расследования преступлений свидетельствует о необходимости новых тактических приемов его проведения, о чем и рассуждает автор в данном исследовании.

 

Ключевые слова: уголовный процесс; криминалистика; проверка показаний на месте; следственные действия; предварительное расследование.

 

Глава 22 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регламентирует проведение в рамках уголовного процесса предварительного следствия, одной из основных целей которого является сбор и исследование доказательств по уголовному делу. В рамках реализации указанной цели следственными органами осуществляется реализация специально предусмотренных в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации следственных действий, одним из которых является проверка показаний на месте. Отметим, что понятие проверки показаний на месте закрепляется в статье 194 УПК РФ. Так, согласно данному нормативно-правовому акту, проверка показаний на месте заключается в проверке показаний, данных потерпевшим или иным лицом, на месте по вопросам исследуемого события [1, ч. 1 ст. 194].

При этом уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации устанавливается общий порядок проведения данного следственного действия. Согласно закрепленному в законе порядку, лицо должно прибыть на место и воспроизвести на нем те обстоятельства и обстановку, которые присутствовали на него в момент исследуемого события. После воспроизведения необходимой обстановки лицо указывает на те предметы, документы и следы, которые имеют значение для уголовного дела, а также может демонстрировать определённые действия, которые были совершены им или иными лицами в ходе исследуемого события. В целях обеспечения эффективности следственного действия законом запрещается проведение двух проверок показаний на месте на одной территории одновременно.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также закрепляет общую последовательность проведения проверки показаний на месте, которая начинается с просьбы показать место, обращенной ранее допрошенному лицу, где будут проверяться его показания. Далее идет свободный рассказ указанного лица о исследуемом событии, а также непосредственная его демонстрация, после чего такому лицу могут быть заданы дополнительные вопросы. Однако, указанный в законе порядок проведения проверки показаний на месте носит лишь общий характер. Его особенности раскрываются в рамках криминалистической науки и заключаются в тех тактических приемах, которые могут использовать следователи и иные уполномоченные лица для наиболее эффективных сбора и проверки доказательств. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные тактические приемы проверки показаний на месте, которые применяются в современном следствии.

В первую очередь необходимо четко понимать, какие именно задачи ставятся перед следователем. Стоит отметить, что указанный вопрос в рамках своего криминалистического значения является гораздо более глубоким, чем может показаться на первый взгляд. Точное понимание задач данного следственного действия лежит в четком осознании тех факторов, которые выделяют проверку показаний на месте среди других схожих способов получения и закрепления доказательств в уголовном процессе. Шишкина Е.В. в своей работе верно отмечает, что вопрос о сущности проверки показаний на месте как самостоятельного следственного действия по-прежнему является дискуссионным в кругах криминалистов[2, с. 19]. При этом мы согласны с позицией тех авторов, которые относят проверку показаний на месте к числу абсолютно самостоятельных следственных действий. При определении задач проверки показаний на месте необходимо понимать, что ее реализация направлена сразу на несколько направлений, включая как проверку уже полученных показаний потерпевшего, обвиняемого или свидетеля, так и на повторное исследование местности, получение новых показаний и практическое наглядное воспроизведение событий преступления.

Важнейшее значение имеет устное разъяснение всего хода проведения следственного действия со стороны следователя всем участникам проверки показаний на месте. При проведении указанного следственного действия необходимо убедиться, что все его участники понимают, в чем конкретно будет состоять проверка показаний и как она будет осуществляться. Использование устных разъяснений не только позволяет существенно сэкономить время, которое затрачивается на проведение следственного действия, но также обеспечивает более грамотное планирование всех последующих шагов проверки.

Особенно важным фактором эффективной проверки показаний на месте является точное соблюдение порядка ее проведения, то четкое следование определенному алгоритму, который был задан с самого начала проверки. Так, как отмечается в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации проверка показаний на месте должна начинаться с указания места, где она будет проводиться ранее опрошенным лицом (потерпевшим, обвиняемым, свидетелем). При этом необходимо понимать, что если в проверке показаний на месте участвуют несколько ранее допрошенных лиц, то каждая из таких проверок должна проводиться последовательно и отдельно от других. Подобный подход позволит избежать смешения показаний, полученных следователем от разных лиц.

В рамках проведения проверки показаний на месте в отличие, к примеру, от допросов особую распространенность имеет тактический прием свободного рассказа, в рамках которого опрашиваемому лицу представляется свобода действий в области описания и демонстрации исследуемого события. Указанное правило также закреплено в тексте Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [1, ч.2 ст.194], которая гласит, что постороннее вмешательство и наводящие вопросы в процессе проведения проверки показаний на месте являются недопустимыми. При этом указанное правило вовсе не означает, что следователь вообще не имеет право вмешиваться в процесс указанного следственного действия. Так, к примеру, он может вмешаться в том случае, если заострить внимание на конкретной детали в рассказе опрашиваемого лица.

Свободный рассказ опрашиваемого лица в целях повышения эффективности следственного действия должен сопровождаться наглядной демонстрацией его действий в момент исследуемого события. Помимо простой демонстрации собственных действий в момент исследуемого события опрашиваемое лицо также может выполнять иные действия, включая действия, связанные с поиском определенных мест и деталей, действия по опознанию определенных предметов. Говоря о сочетании демонстрационных приемов в рамках проведения проверки показаний на месте, необходимо также обратить внимание на проблему фиксации указанного следственного действия. Отметим, что на сегодняшний день большинство следователей предпочитают в качестве фиксации хода следственных действий использовать введение протоколов следственных действий, а также различные виды фотосъемки. Однако, как правильно замечают некоторые авторы, проверка показаний требует фиксации в виде видеосъемки [3, с. 310]. Только видеосъемка способна обеспечивать полную и всестороннюю фиксацию всего процесса демонстрации исследуемого события.

В ходе рассказа проверяемого лица об исследуемом событии следователь должен не только обращать внимание на детали самого рассказа, но также внимательно следить за поведением и эмоциональными реакциями опрашиваемого. Такие детали способны позволить следователю выявить реальное отношение проверяемого лица к событию, а также отследить наличие каких-либо противоречий в его рассказе, которые потом могут быть уточнены в ходе дополнительных вопросов.

В рамках каждого этапа проведения проверки показаний на месте следователю необходимо формировать те уточняющие и дополнительные вопросы, которые будет необходимо задать проверяемому лицу. Отметим, что такие вопросы, согласно отечественному уголовно-процессуальному законодательству, не могут носить наводящий характер. Для удобства проведения проверки и формирования уточняющих вопросов представляется возможным делить демонстрацию проверяемого лица на несколько блоков, после каждого из которого следователь сможет задать ему необходимые вопросы.

Особое значение для проверки показаний на месте играет точное воспроизведение обстановки исследуемого события. Поэтому при проведении данного следственного действия активно используются различные прикладные материалы, включая макеты потерпевшего и иных лиц, которые присутствовали в момент исследуемого события, различные предметы, такие как макеты оружия, предметы быта и т.д. Все указанные предметы можно и необходимо использовать в процессе демонстрации исследуемого события проверяемым лицом для обеспечения большей наглядности. При этом на месте проведения проверки показаний на месте могут осуществляться специальные поисковые действия, направленные на обнаружение материальных следов преступления.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что на сегодняшний день проверка показаний на месте является эффективным следственным действием, которое позволяет как проверить подлинность уже имеющихся доказательств в уголовном деле, так и получить, собрать новые доказательства. При этом грамотное применение тактических приемов проведения проверки показаний позволит реализовывать данное следственное действие намного эффективнее, что позитивно отразится на статистике раскрываемости преступлений в России.

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в ред. от 25.03.2022) // Российская газета, от 22.12.2001, № 249.
2. Шишкина Е.В. Условия эффективности следственных действий // Российское право: образование, практика, наука. – 2020. - № 1. - С. 17-26. 
3. Новикова Е.А., Черкасова Е.А., Лакеева Е.В. Актуальные проблемы проверки показаний на месте // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. – 2018. - № 4. – С. 309-311.
4. Горкина Е.В. Проверка показаний на месте: нерешенные проблемы // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2018. - № 3 (46). - С. 121-126.