Статья:

ПРОБЕЛЫ В НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТАХ, КАСАЮЩИЙСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кулдавлетова Л.И. ПРОБЕЛЫ В НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТАХ, КАСАЮЩИЙСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110480 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЕЛЫ В НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТАХ, КАСАЮЩИЙСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Кулдавлетова Лилия Ильшатовна
студент, Сибайский институт Башкирского государственного университета, РФ, г. Сибай
Ишназаров Дияз Уралович
научный руководитель, доцент, канд. экон. наук, Сибайский институт Башкирского государственного университета, РФ, г. Сибай

 

В современном российском уголовном законодательстве особое положение занимает несовершеннолетнее лицо. В силу своих особенностей, таких как умственное и физическое развитие, несовершеннолетние имеют привилегии в этой области права. Наше государство обязано гарантировать дополнительную защиту несовершеннолетнего в рамках современного уголовного процесса России.

Несовершеннолетние могут быть привлечены к суду после достижения четырнадцатилетнего возраста и до достижения шестнадцатилетнего возраста только за преступление, совершенное умышленно. Несовершеннолетние этого возраста не будут привлечены к ответственности за нарушение по неосторожности. Несовершеннолетние, достигшие шестнадцатилетнего возраста до совершеннолетия, могут быть использованы для совершения уголовного преступления.

Президент России Владимир Путин предложил на оперативном совещании с членами Совета Безопасности РФ, обсудить вопросы защиты несовершеннолетних от их причастности к преступлению. Эта проблема остро стоит под контролем в нашей стране, но необходимо найти решение для снижения преступности, особенно совершаемой несовершеннолетними. Потому что наши дети - это будущее нашей страны. Наши ученые отмечают рост преступности среди несовершеннолетних и значительное количество мелких правонарушений, совершенных в составе группы. Научная дискуссия развернулась вокруг вопроса о возможном снижении возраста уголовной ответственности. В.В. Боровиков рассматривает перспективы дальнейшей дифференциации возраста преступности и наказания.

Таким образом, В. А. Галкин предусматривает уголовную ответственность на 13 лет за преступления и на 12 лет за особо тяжкие насильственные преступления, поскольку это, по его мнению, учитывает возрастные особенности подростков[1]. Также, по мнению Н.Г. Андрюхина, считается, что совершение несовершеннолетним лицом общественно опасного деяния влечет его признание как лица, находящегося в общественно опасном положении, и это ставит значительный круг задач перед субъектами системы профилактики правонарушений. Совершение такого деяния в отношении подростков, с точки зрения Н.Г. Андрюхина, является юридическим фактом, имеющим значение в механизме защиты несовершеннолетних[2]. На сегодняшний день практически все источники, посвященные вопросам преступности несовершеннолетних, основаны на достижениях социологии, психологии, медицины, педагогики и ряда других наук. Необходимо исходить из того, что дифференциация уголовной ответственности законодателем осуществляется с учетом характера общественной опасности преступления и степени общественной опасности преступника. Сами по себе совершенные преступления имеют ряд особенностей, которые отражены в уголовном праве. Однако работ, посвященных конкретно этому вопросу, недостаточно, что приводит к необходимости дальнейшего развития темы Института преступности несовершеннолетних и привлечения большего внимания как со стороны ученых, так и со стороны практиков.

Появление этого уголовно-правового института отражает криминологически обоснованную специализацию правового регулирования с учетом специфики разных возрастных групп. Статистика Республики Башкортостан показывает, что в 2017 году 946 несовершеннолетних совершили преступления, в 2018 году - 928, в 2019 году - 922, а в 2020 году - 827.

Цифры показывают, что рост преступлений снижается, но это не резкий скачок. Эти статистические данные свидетельствуют о пробелах в законодательстве в отношении несовершеннолетних, динамика практически не меняется. Факторами, влияющими на формирование преступного поведения у несовершеннолетних, являются, прежде всего, условия жизни и воспитания. Основным фактором, влияющим на формирование преступного поведения у несовершеннолетних, является негативное влияние в семье.

Семья - важный социальный институт. Именно в семье зарождается личность подростка. Но не всегда семьи являются благоприятным фоном для развития ребенка. К неблагоприятным факторам семейного воспитания относятся, прежде всего, аморальный образ жизни родителей, эмоционально-конфликтные отношения в семье. Одним из факторов, влияющих на формирование преступного поведения у несовершеннолетних, является проникновение в окружающую среду несовершеннолетних поведенческих стереотипов, несовместимых с общественными ценностями. Это пропаганда наркотиков, культивирование сексуальной распущенности, насилия и жестокости, здесь большую роль играют средства массовой информации: фильмы, сериалы, наибольшее влияние оказывает Интернет.

Следует иметь в виду, что сегодня несовершеннолетние получают много информации через гаджеты, телекоммуникации и социальные сети. Молодые люди совершают преступления для того, чтобы иметь собственные деньги, иметь возможность тратить их на собственные нужды. Из этого можно сделать вывод, что отсюда возникает корыстная мотивация к мелким правонарушениям. Однако трудно дать однозначный ответ о том, что заставляет несовершеннолетних совершать преступления. Но какие бы причины ни рассматривались индивидуально, тем не менее, важнейшими факторами, влияющими на поведение подростков, являются условия, в которых формируется их личность: материальный уровень жизни, отношения в семье, занятость подростка, его интересы и досуг[3].

Во многих семьях, где несовершеннолетние совершали преступления, родители уделяли мало внимания их воспитанию. Кроме того, они сами часто вели асоциальный образ жизни. Но семья для несовершеннолетнего - это начальная школа, в которой он учится жить, формирует свои взгляды, развивает отношения с людьми, со всем остальным. Поэтому, по сути, семейное воспитание является одним из важнейших факторов нравственного формирования личности несовершеннолетних. Наибольшее количество правонарушений и правонарушений совершается подростками в вечернее и ночное время. Это говорит о том, что контроль за поведением детей со стороны родителей и законных представителей ослаблен[4].

Несовершеннолетние совершают преступления в то время, когда их поведение должно контролироваться взрослыми. Неотвратимое наказание и строгий контроль являются основным инструментом снижения преступности среди несовершеннолетних. Как только контроль ослабевает, мы видим рост, и так было всегда. То же касается и контроля за сложными семьями. Но он должен быть корректным, с уважительным отношением к людям.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. № 7.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01 2022)// СЗ РФ.-05.06.1996-№11-п- Ст. 361. 
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2022) СЗ РФ.-15.12.2001-№10- Ст. 301.
4. Андрюхин, Н.Г. Дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Дисс. канд. юрид. Наук/ Н.Г. Андрюхин . - М., 2020. С. 63. 
5. Боровиков, В. Б. Вина и уголовная ответственность несовершеннолетних / В. Б. Боровиков // Российская юстиция. - 2018. - №5. -С. 15-18. 
6. Виноградов, М. Светит ли срок несовершеннолетним? / М. Виноградов // Юрист спешит на помощь. - 2019. - №4. - С. 66-67. 
7. Волошин, В.М. Некоторые проблемы дифференциации уголовного наказания несовершеннолетних / В.М. Волошин // Российский судья. - 2020. - № 2. - С. 44.