Статья:

ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ КРИМИНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ОБЩЕСТВЕННЫЙ МЕСТАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Саая С.Л. ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ КРИМИНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ОБЩЕСТВЕННЫЙ МЕСТАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110636 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ КРИМИНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ОБЩЕСТВЕННЫЙ МЕСТАХ

Саая Снежана Лазерьевна
студент Тувинского государственного университета, РФ, г. Кызыл
Серен-Чимит Орлаана Олеговна
научный руководитель, преподаватель Тувинского государственного университета, РФ, г. Кызыл

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, касающиеся проблем криминальных угроз в общественных местах. С криминогенными ситуациями современному человеку приходится сталкиваться все чаще, причем в общественных местах. Это связано с некоторым ростом напряженности в обществе, с обострением социально-экономических проблем.

 

Ключевые слова: криминогенная ситуация, кража, грабежи, преступление.

 

Целью данного исследования служит анализ опасных ситуаций криминогенного характера в общественных местах в Республике Тыва.

Криминальная ситуация - это система сложившихся условий и обстоятельств, в которых реализовывается преступный замысел субъекта. В собственно криминальных ситуациях преступник совершает действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата.

Криминогенная ситуация может возникать в различных местах пребывания человека (дома, на работе, на отдыхе, в общественных местах). Криминогенные ситуации, возникающие в общественных местах, заслуживают особого внимания криминологов. Как считает А.И. Долгова, общественное место служит очень подходящей средой для возникновения криминогенной ситуации, поскольку является областью повышенной социальной опасности [1], повышенную криминогенность общественного места В.Н. Бурлаков объясняет доступностью этого места для всего населения; между тем исследователь называет и фактор, который значительно снижает криминогенность общественного места – это уровень многолюдности.[2]

 

Рисунок 1. Преступления, совершенные в общественных местах в России

 

Анализ статистических сведений о состоянии преступности в общественных местах с 2016 года свидетельствует о том, что обстановка в стране продолжает оставаться контролируемой (рис.1.) Снижение количества зарегистрированных преступлений за четыре года составило 1,9%. Продолжает уменьшаться уровень уличной преступности. В парках, скверах и на улицах количество разбойных нападений снизилось на 17,3%, грабежей – на 22,1%, краж – на 4%. По итогам с 2016-2020 года общее число криминальных деяний, совершенных в общественных местах, сократилось на 9,2%. МВД России во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжает мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по противодействию преступности.

 

Рисунок 2. Кражи, совершенные в общественных местах в Республики Тыва

 

Рисунок 3. Грабежи, совершенные в общественных местах в Республики Тыва

 

Исходя из рисунков, количество зарегистрированных преступлений в общественных местах в 2019-2020 гг сократилось более, чем на 4%. В первую очередь это связано со снижением в их числе грабежей (-11,6%) (рис. 2 и 3).

Сущность необходимой обороны заключается в защите права путем причинения вреда посягающему, активном противодействии посягательству, контратаке. Условия правомерности необходимой обороны (ст. 37 УК РФ).[5]

Таким образом, данная работа была посвящена поиску продуктивных аспектов методологии обучения безопасному поведению при возникновении криминогенных ситуаций в общественных местах для успешной подготовки к повседневной жизни. При анализе статистических сведений о состоянии преступности в общественных местах свидетельствует о том, что обстановка в стране продолжает оставаться контролируемой. Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах населенных пунктов республики. В целях профилактики уличной преступности проведены оперативно-профилактические операции "Правопорядок", "Алкоголь", "Места особого внимания".

Увеличилось на 49,8 процента (с 1536 до 2301) число преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах. Прирост уличной преступности зафиксирован в г. Кызыле (+64,4 процента), Тес-Хемском (+133,3 процента), Тандинском (+72,7 процента), Тоджинском (+31,5 процента), Монгун-Тайгинском (+125 процентов), Улуг-Хемском (+37,8 процента), Кызылском (+50 процентов), Барун-Хемчикском (+39,2 процента), Дзун-Хемчикском (+23,8 процента) и Чеди-Хольском (+0,4 процента) кожуунах. В рамках основного мероприятия предполагается реализовать комплекс мер, направленных на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности ОВД по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений.

Предполагается обеспечить участие в работе постоянно действующих координационных совещаний руководителей правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в Республике Тыва, выработке и реализации механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества в борьбе с преступностью.

 

Список литературы:
1. Бурлаков В.Н. Криминология: прогнозирование и планирование борьбы с преступностью, виды преступлений, преступность в России: учебное пособие. СПб.: Питер пресс, 2013. 303 с. 
2. Картавых М.А. Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности / М.А. Картавых // ОБЖ. Основы безопасности 
жизни. М.: Русский журнал, 2009. № 4. С. 14-21.
3. Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» / Издан 30 августа 2013 г. (в ред. 13 декабря 2013 г.) // № 1015. 01.01.2016. Собрание законодательства РФ. 
4. https://epp.genproc.gov.ru/documents/3499027/58757705/SP12.2020.pdf/faf0b5e9-cb58-767e-a2d3-c12ad2504218?t=1613124868643&download=true
5. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/77b14e07f04f185ae49db939c7d69b30b92f7715/